• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Министр финансов США Полсон объявил Алана Холмера новым специальным посланником на переговорах по американо-китайскому экономическому сотрудничеству -2-
    2007-02-13 20:44:47

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 13 февраля. Министр финансов США Генри Полсон во вторник назвал нового представителя США на интенсивных американо-китайских переговорах и снова призвал Китай продолжить переход к более гибкой валютной политике.

    "Темпы ускорения /либерализации валютного режима в КНР/ намного возрос со времени моего первого визита в Пекин" как министра финансов в сентябре прошлого года, - сказал Полсон на брифинге. – Но нынешней либерализации валютного режима в КНР "недостаточно".

    С лета 2005 года Китай постепенно придавал гибкость ранее фиксированному обменному курсу своей валюты - юаня. Американские компании обрабатывающей промышленности, законодатели и администрация президента США Джорджа Буша говорят, что Китай должен снять препятствия на пути к росту юаня, чтобы избавиться от дисбаланса внешней торговли.

    Полсон назвал диалог с Китаем интенсивным, но долгосрочным и сказал, что вряд ли удастся быстро договориться по самым важным вопросам. Министр финансов сказал, что он пытается быть на "горячей линии" с вице-премьером Госсовета КНР У И и установить ключевые промежуточные цели, достижимые за следующие два года.

    "Мы оказываемся перед необходимостью устанавливать достаточно много точек отсчета или достаточно много индикаторов в ходе этого процесса и уже достигли прогресса в этом отношении", - сказал Полсон.

    Министр финансов говорил о КНР на брифинге, созванном для того, чтобы объявить Алана Холмера новым специальным посланником на переговорах по американо-китайскому экономическому сотрудничеству, которые начались в прошлом году и призваны помочь в урегулировании ключевых экономических и финансовых вопросов между США и КНР.

    Ранее Холмер служил заместителем американского торгового представителя при президенте США Рональде Рейгане, возглавлял отдел международной торговли в крупной юридической компании, а в последнее время он возглавлял промышленную Ассоциацию исследователей и производителей фармацевтических товаров США.

    "Алан имеет богатый международный опыт руководящей работы, что позволит ему помочь китайскому правительству перейти к сбалансированной, растущей экономике", - утверждает Полсон в пресс-релизе.

    /Продолжение/

    Первый раунд переговоров по американо-китайскому экономическому сотрудничеству под названием "Стратегический диалог по экономическим вопросам" состоялся в декабре. Полсон и ряд других высокопоставленных представителей США и Китая собрались тогда для того, чтобы обсудить многие проблемы, в том числе и прежде всего - валютную и инвестиционную политику КНР.

    "Стратегический диалог по экономическим вопросам" ежегодно проводит две официальных встречи, следующая из которых намечена на 23-24 мая в Вашингтоне, и часто организует консультации в другом формате, нежели эти официальные встречи.

    Министр финансов сказал, что существенный прогресс, равно как публичное обсуждение вопросов экономического сотрудничества, являются ключевыми для успеха переговоров. "Очень важно для меня и для президента, что переговоры проходят достаточно успешно и воспринимаются как достаточно успешные, чтобы быть продолженными следующей администрацией", - сказал он.

    Полсон сказал, что темпы роста китайского юаня "должны быть более быстрыми", но США и Китай не расходятся, в том, что изменения в конечном счете необходимы. "Мне легко говорить об этих изменениях, потому что рост юаня в наших общих интересах", - сказал он.

    "Мы также должны стремиться к тому, чтобы больше не обсуждать этот вопрос, а иметь рыночный курс" китайского юаня, сказал Полсон.

    Цель состоит в том, чтобы побудить китайские власти к более серьезным структурным изменениям, которые проложат путь к плавающему обменному курсу юаня, даже если этого не произойдет в течение двух лет, оставшихся до конца президентского срока Буша, сказал он.

    "Я думаю, что они могут добиться реальных успехов на пути к этому, и постепенного, но заметного прогресса, который сможет увидеть каждый", - сказал он, предлагая расширить торговый диапазон юаня, уменьшить вмешательство на рынок и увеличить конкурентоспособность рынков капитала.

    Полсон ожидает, что некоторые договоренности, которых удастся достигнуть в ходе двустороннего диалога, будут представлены широкой общественности.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.