• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Над златом чахнуть не резон
    2007-02-26 15:47:34

    Золотовалютные резервы Украины, краса и гордость любой державы, за 2006 год выросли на $2862 млн., или на 12,9%, и на 1 января 2007 года достигли абсолютного максимума для Украины – $22,256 млрд. При общепринятом нормативе ЗВР, равном ине годового импорта страны – около $20 млрд., – имеется избыток в $2,256 млрд. Причем НБУ намерен и далее наращивать свои мускулы. А надо ли?

    Не секрет, что ЗВР пополнились благодаря Божьему дару в виде прекрасной конъюнктуры на мировом рынке металлов и подвижнической деятельности 7 миллионов гастарбайтеров, ежегодно ввозящих в Украину примерно 12 млрд. долл. Другими значимыми источниками добывания валюты держава за 16 лет так и не обзавелась.

    Потому-то мудрое пользование ЗВР есть сверхзадача искусства управления развитием страны. У нас нет несметных залежей полезных ископаемых (вернее, мы от них сами отказались в состоянии помрачения ума), а значит надо развивать гипофиз и научиться эффективно управлять тем, что нам по факту досталось от третируемых предков-совков.

    Что есть золотовалютные резервы Украины? Вопрос не праздный, но ответ тривиальный. Наши стратегические заначки – на 80-90% всего лишь записи в гроссбухах американских банков. Именно американских. А где им еще быть, ежели родина бакса и его эмиссионный центр – Америка?

    Благодаря подобным инвестициям: вклады в штатовские банки, покупка казначейских обязательств федерального правительства, всякого рода корпоративных обязательств и прочих финансовых операций, которые проводят обладатели долларовых ЗВР, Америке удается жить и не тужить. Приток банковского капитала пока нивелирует нездоровый дефицит Госбюджета в $370 млрд., просто неприличный государственный долг в $8,369 трлн. и отрицательное сальдо торгового баланса, соответствующее безнадежному должнику, в $900 млрд. Выходит, что страны, имеющие заначки в долларах (а таковых большинство на планете), помогают Америке поддерживать высокие стандарты потребления, т.к. на эти иностранные запасы на черный день янки ввозят и потребляют на халяву эквивалентное количество товаров и услуг.

    Однако, как бы не был велик поток таких инвестиций, рано или поздно житие не по средствам должно поколебать основы США. Многие специалисты пророчествуют финансовые катаклизмы в Америке, а значит и в мире, в ближайшие 3-4 года. Что надо сделать, чтобы этого избежать? Первое – резко поднять учетную ставку федеральной резервной системы (сейчас она примерно 2%), т.е. драть за кредиты в разы больше. В таком случае укрепляется курс доллара, соответственно, увеличивается приток денег в страну и в качестве довеска угнетается инфляция. Однако по такому сценарию летит под откос собственная производительная экономика. Дорогой кредит никогда еще не стимулировал экономику. Отрицательное сальдо продолжит рост. Таким образом, ради укрепления мировой финансовой системы, базирующейся на долларе, приносится в жертву экономика Америки, а заодно и экономика развитых и бурноразвивающихся стран. В частности, на кой ляд тогда нужен будет в мире металл в таких количествах, как сейчас? А для нас сие вопрос выживаемости страны, т.к. внутренний спрос на металлургическую продукцию неподобающе мал – 20% от того, что выплавляют и прокатывают украинские металлисты. Хотя, с другой стороны, наши ЗВР несколько увеличатся из-за роста курса доллара.

    Второй – махнуть рукой на твердость доллара, опустить ниже плинтуса учетную ставку и печатать столько баксов, сколько душе заимодавцев пожелается. В таком случае доллару секир башка, он обесценивается враз и надолго. А значит, обесцениваются долги, начисленные в долларах. А т.к. Америка самый крутой должник в мире, то таким нехитрым манером осуществляется долговая амнистия. Экономика в виде сверхдешевых кредитов получает для ускорения развития пинок под зад, но мировая финансовая система, вместе с пресловутой глобализацией, прикажет долго жить. ЗВР суверенных государств, томящиеся в американских банках, превращаются в прах.

    Есть еще третий выход из положения – кровавый. Америка опять перепояшет чресла мечом и устроит еще одну крупную заварушку за общечеловеческие ценности. Уже и выбран кандидат для экзекуции – Иран. В таком случае всему миру демонстрируется, что все на свете зыбко, и только Америка есть остров стабильности. А при таком раскладе продолжится приток инвестиций в Америку в виде финансовых операций. Это известная американская доктрина развития – если слабо улучшить свои позиции, то надо ухудшить позиции конкурентов. Смешно утверждать, что американцы разнесли в пух и прах добротное государство Ирак только ради сокращения за счет нефти отрицательного сальдо на 20% или чтобы отвинтить голову узурпатору Саддаму.

    Первые два сценария, как сказал бы основоположник советского тоталитаризма, - хуже. А третий, пожалуй, что уже невозможен. Очередная война может во всех смыслах дорого стоить Америке. Хотя финансовые группы, определяющие и направляющие политику Америки, в крайнем случае, могут пойти и на нее. Решение за ними, кого принести в жертву. Нам остается только ть, какое решение примут финансовые мудрецы Америки. Ну а всякое ние для льщика чаще всего заканчивается «зеро».

    И такой мелкий момент. Пока наши заначки позиционируются в долларах (да пусть даже в евро!), эмиссионному центру, по собственному произволу, легко и просто оставить нас без кровно заработных. Достаточно объявить очередные выборы несоответствующими демократическим принципам, и наши корреспондентские счета вмиг заиндевеют, то бишь их заморозят (в лучшем случае). Не буду дальше перечислять сравнительно честные способы изъятия валютных средств у некондиционного клиента.

    Выход из положения видится в том, что назрела насущная необходимость улучшить управление ЗВР, а не пассивно довольствоваться генерируемыми 2% от размещения их в американских банках.

    Как поступил бы рачительный хозяин, случись у него значительный излишек денежных средств? Полагаю, что он не стал бы их зарывать на поле Дураков, как это проделал предприимчивый, но простодушный Буратино. Инфляция отгрызает по кусочку, да и вам какая прибыль с того, что они преют на депозитах, а вы чахнете над златом? Любой здравомыслящий держатель крупных сумм постарается вложить их в проекты развития своего хозяйства. Ибо, как говорят японцы, экономика подобна велосипеду: чтобы он был устойчив, его необходимо разогнать как можно сильнее.

    Деньги необходимо вкладывать в развитие экономики: в строительство заводов по выпуску товаров, пользующихся стабильным спросом, в развитие инфраструктуры. И инфляция, о которой нам все уши прожужжали высоколобые профессора, нам не грозит в случае инвестирования валютных резервов в производство. Ведь почти вся валюта выкупается НБУ у экспортеров и заробитчан. На банковском сленге – стерилизуется. Хороший термин. Ассоциации напрашиваются. Вроде мужик может доставить удовольствие партнерше, но без угрозы получения приплода, т.к. нет выхлопа качественного продукта для продолжения рода. А подобное немногим отличается от ной суеты. Так и у нас с валютной кубышкой.

    Для каждой купчей доллара специально печатаются гривны и вбрасываются в оборот, и никто, даже усатый светоч украинской экономической мысли, не бьет в колокола по поводу возможной инфляции. Хотя именно «стерилизация» и стимулирует инфляцию. Какое-то расщепление сознания у наших профессоров. Обратная операция уж никак не прибавит необеспеченной гривневой массы. Но если так бояться коварной инфляции, что «дуют на холодную воду», то кто мешает за доллары закупать за границей комплекты современных заводов «под ключ» и всякие ноу-хау, с выпиской иностранных специалистов для освоения производств? Как ни крути, а устойчивость реально независимой страны зиждется далеко не только на ликвидных активах, но в гораздо большей степени на мощи экономики.

    Разумеется, для управления процессом превращения в туне лежащей кубышки в производительную силу нужна незаурядная воля, мозги и, главное, необоримое желание развивать экономику. А для этого надо набрать бригаду толковых единомышленников, не мучающихся шкурными интересами.

    Что-то похожее на свет забрезжило в нашем тоннеле развития. Разродились проектом строительства двух автобанов: Киев - Москва и Москва - Симферополь. Нацелились на строительство совместно с казахами нового НПЗ. Пытаемся закадрить Россию предложением пошуровать в ее недрах себе во благо, в обмен на допуск прижимистых россиян к нашим газораспределительным трубам.

    Но это все совместные проекты. А нужны собственные. Почему бы не вкладывать деньги в мощное государственное или муниципальное строительство жилья? Именно государственное строительство. А ипотека была бы бонусом в его развитии. Новостройки частично можно было бы сдавать в долгосрочную аренду и иметь на этом стабильный доход. Небедный поэт Александр Пушкин не имел в Питере собственного дома, а снимал многокомнатные апартаменты у городских властей. А то ведь дошло до курьезов! Украина – одна из беднейших стран Европы, а цены на жилье куда больше европейских. И ведь денежки для развития строительства уже запели в государственном кармане.

    На худой конец, возможно кардинально повысить рентабельность хранения ЗВР по тому типу, как это делают с финансами опытные и верткие управляющие контор. В таком случае вполне реально гордиться наваром в 10% и более в год. Реально извлекать валюту из депозитной ячейки и вкладывать в высоколиквидные акции иностранных компаний. Хоть и непростое это дело. Желающих многовато. А ведь добротное стратегическое управление золотовалютными резервами, а не политика в духе мелкотравчатого колхозного счетовода, позволило бы гармонично развивать экономику.

    Антон Дальский

    Инф. from-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.