• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рейдеры ценят недвижимость
    2007-02-27 10:53:29

    В течение последних нескольких месяцев тема рейдерства и переделов собственности в Украине активно обсуждается практически на всех уровнях. Создаются межведомственные комиссии, на круглых столах и семинарах звучат предложения, инициативы, представляются проекты законодательных актов и других нормативных документов… Однако все это мало влияет на происходящее в стране. Сегодня под прицелом — уже не только крупные промышленные предприятия, но и средний бизнес.

    В последнее время случаи рейдерства в Украине из единичных превратились в системное явление, а масштаб захватов частной собственности стал угрожающим не только для конкретной отрасли бизнеса, но и для государства в целом. Уже очевидным является факт ухудшения инвестиционного климата, не говоря о том, что факты незаконного поглощения предприятий перекрывают Украине и так очень слабо видимый путь к евроинтеграции.

    Захватчиков интересует в первую очередь возможность получения либо недооцененных активов, либо предприятий, в собственности которых находятся ценные участки земли и недвижимость. По сути дела, под угрозой находятся практически все предприятия, расположенные в границах крупных городов. Причем появились уже случаи попыток пересмотра приватизации более чем десятилетней давности, т.е. выкупа через аренду.

    Классической многоходовкой стала одна из таких попыток. Некая организация арендаторов вознамерилась отстранить от принятия решений главного акционера — компанию «ДиК», владеющую 79% уставного фонда донецкого ООО «Рембыттехника».

    Интерес для рейдеров представлял не сам бизнес предприятия, который в полной мере оправдывает свое название и действительно заключается в ремонте техники, а недвижимость в центре Донецка — здание общей площадью более 9 тыс. кв. метров.

    Еще в середине 90-х, что называется, на заре приватизации трудовой коллектив привлек инвестора — коммерческую структуру со стороны, взял деньги и успешно выкупил предприятие. Возвращать долг деньгами ни у трудового коллектива, ни у дирекции особого желания никогда не было, поэтому кредит был погашен долями в уставном фонде общества. Все как положено: решение общего собрания участников и процедура по передаче прав, заверенная нотариусом. В итоге инвестор получил 79% в уставном фонде, а трудовой коллектив —остальную долю.

    Позже предприятие было перерегистрировано и ныне называется ООО «Рембыттехника ЛТД». 10 лет оно спокойно работало и по мере возможностей развивалось.

    Десятилетие данный статус всех устраивал. Но в 2005-м в стране выпустили на волю джинна реприватизации — и понеслось.

    Миноритарии решили переиграть ситуацию. Начали судиться, но особого успеха не добились, ибо приватизация была проведена вполне законно. Тогда в ход пошли более серьезные ресурсы и аргументы.

    На фоне серии судов, в которых организации арендаторов никак не удавалось доказать свое право на желанный объект недвижимости, вдруг возникло уголовное дело против Петра Киговича — одного из учредителей ООО «ДиК», занимавшего в то время должность председателя ООО «Рембыттехника ЛТД». Его обвиняли в должностном преступлении, что предполагало ответственность по статье 191 Уголовного кодекса Украины.

    С удивительной быстротой Кигович был задержан и помещен в следственный изолятор. Как отмечает адвокат ООО «ДиК» Руслан Браславский, главной целью содержания его клиента в следственном изоляторе было сломать человека: «Представьте себе условия содержания в наших изоляторах… не говоря уж о том, что Киговичу отказали в доступе к лекарствам, несмотря на то, что он болеет сахарным диабетом».

    По словам Браславского, после предварительного задержания Киговича арестовали и он более двух месяцев находился под стражей. «А после этого судебные органы и органы прокуратуры признают действия сотрудников милиции по ждению уголовного дела и содержанию под стражей незаконными. И все, никаких извинений, никаких возмещений ущерба моральному и физическому состоянию», — комментирует Браславский.

    Пока топ-менеджер мажоритарного акционера «Рембыт­техники» находился под арестом, оппоненты не теряли времени зря. Продолжались судебные прения, которые в итоге доказали и без того очевидный факт: компании «ДиК» принадлежит 79% «Рембыттехники», организации арендаторов — 21%, владельцем спорных объектов недвижимости является ООО «Рембыттехника ЛТД».

    Однако решения судов не поставили точку во всей истории. Организация арендаторов предпринимает очередную попытку. Около года назад по ее инициативе проводится общее собрание акционеров ООО «Рембыттехника ЛТД», однако… без участия ООО «ДиК», владеющего 79% в уставном фонде.

    Откуда мог взяться на таком собрании необходимый кворум, совершенно непонятно. Однако оно принимает решение о смене руководителя предприятия, т.е. Киговича. Новым директором стала представитель организации арендаторов Виктория Сидоренко.

    Вдобавок несколько местных судов Донецка (Кировского и Ленинского районов) принимают определения о прекращении деятельности ООО «Рембыттехника ЛТД» и передают право распоряжения собственностью, в том числе объектами недвижимости, организации арендаторов.

    Как отмечает Браславский, «судебные решения Кировского и Ленинского районных судов не только полностью противоречат требованиям действующего законодательства Украины, поскольку приняты при отсутствии заинтересованных лиц — ООО «ДиК» и ООО «Рембыттехника ЛТД», но и прямо противоречат решениям Хозяйственного суда Донецкой области, которые были одобрены и оставлены без изменений всеми судебными инстанциями, в том числе Верховным судом Украины».

    Впоследствии решения Кировского и Ленинского райсудов были отменены Донецким апелляционным судом.

    Интересно, что, по словам адвоката, судьи Ленинского районного суда приняли массу весьма сомнительных постановлений и решений. Насколько они объективны, сказать трудно. Дело в том, что, по словам г-на Браславского, председатель организации арендаторов «Рембыттехники» Виктория Сидоренко приходится женой председателю Ленинского суда г. Донецка. Далеко не факт, что данное обстоятельство способствует абсолютно беспристрастному рассмотрению дела.

    Проиграв все судебные процессы, руководство и ы организации арендаторов «Рембыттехники» решили просто захватить предприятие. А когда это не удалось, обвинили в захвате оппонентов.

    По словам учредителя ООО «ДиК» Петра Киговича, ами организации арендаторов в «Рембыттехнике» с помощью охранного предприятия «Ягуар» 29 января 2007 года был осуществлен рейдерский захват все того же лакомого здания по проспекту Ленина в Донецке.

    1 февраля 2007 года атака повторилась, однако на этот раз организация арендаторов обвиняет в захвате своих оппонентов — компанию «ДиК», и по ее заявлению мгновенно открывается уголовное дело.

    Адвокат ООО «ДиК» Руслан Браславский называет все происходящее абсурдом: «Каким образом собственник, права которого подтвердили суды всех возможных инстанций, может захватить свое же здание? Это абсурд... Думаю, это может прямо свидетельствовать о коррупционных действиях ряда лиц, направленных на незаконное лишение прав собственности».

    Обращения собственников 79% «Рембыттехники» в правоохранительные органы в связи с продолжающимися попытками захвата предприятия долгое время оставались без ответа. Сегодня материалы данной рейдерской истории изучают в Генеральной прокуратуре.

    В начале февраля министр внутренних дел Василий Цушко поставил задачу руководству МВД решить вопросы, связанные с рейдерством. На этой неделе под руководством первого вице-премьера Николая Азарова состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Государство, пусть и с опозданием, начало понимать всю опасность происходящего.

    Однако сказать, что этой логикой стали руководствоваться и на местах, рановато. Рейдеры все еще могут рассчитывать и на судебную поддержку, а иногда — и на бездействие правоохранительной системы. И пока их не лишат такой возможности, они будут действовать.

    Василий ДНЕПРОВ

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.