• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золотые инвестиции. Драгоценные металлы в прошлом году стали третьим по доходности финансовым инструментом украинцев
    2007-02-27 11:02:20

    По подсчетам агентства Bloomberg, благородный желтый металл в минувшем году подорожал на 24%. Самый большой ценовой скачок был зафиксирован 12 мая — за тройскую унцию (около 31,1 г) давали 730,4 американских доллара, что дало возможность опытным окам на рынке золота получить доход до 40% годовых всего за полгода. Рядовые отечественные инвесторы также имели возможность заработать на вкладах в этот металл. Сделав ставку на золото в январе прошлого года, украинцы могли не только уберечь свои деньги от инфляции, но и получить доход, как минимум в несколько раз превышающий доходность банковских депозитов.

    Цена золота определяется долларом и психологией
    Мировые цены на золото (как, впрочем, и другие драгоценные металлы) растут без остановок уже шестой год, однако в прошлом году благородный желтый металл подорожал особенно существенно. В последний раз сопоставимый рекорд был поставлен лишь четыре года назад — по результатам 2002 г. золото подорожало на 25%. Эксперты единодушно высказывают мнение, что и в текущем году тенденция роста цены золота сохранится и, несмотря на регулярные коррекции, в обозримом будущем мир опять увидит обновление исторических максимумов. Возможные изменения спроса могут лишь ускорять или замедлять темпы удорожания драгоценных металлов. Предпосылок к этому достаточно. Главная причина — слабость американской валюты. Затяжное падение доллара уже мало кто воспринимает как временные тенденции. Многие страны решили диверсифицировать свои валютные резервы. Если раньше основную часть резервов они держали в долларе, то теперь, видя его ослабление, предпочитают другие валюты и золото. Частные инвесторы всего мира также подхватили эту тенденцию.

    Достаточно устойчивая отрицательная корреляция курсов золота и доллара общеизвестна. Но прошедший год продемонстрировал, что колебания цен на энергоносители и геополитическая напряженность способны разрывать эту связь. На самом деле цена золота связана не с долларом, нефтью или войной, а с негативными ожиданиями инвесторов, которые, в свою очередь, могут порождаться любым из перечисленных факторов, и не только ими. По большому счету цена золота — это цена страха и неуверенности в завтрашнем дне.

    Заработать на слитках
    Изменение мировых цен на банковское золото достаточно оперативно отражается на отечественном рынке. Сегодняшняя средняя цена золота в наших банках все еще процентов на 5—10 превышает европейскую. Однако недостатка в покупателях банки не испытывают. Украинские банки предлагают своим клиентам достаточно широкий набор операций с драгоценными металлами: покупку-продажу слитков, продажу юбилейных и памятных монет и открытие текущих и депозитных счетов в металлах. Каждая услуга по-своему привлекательна и каждая имеет свои недостатки.

    В Украине лицензию на работу с драгметаллами имеют 45 банков, но лишь около десяти из них занимаются металлами активно. Крупнейшими оками на этом сегменте рынка по-прежнему являются «Аваль», Брокбизнесбанк, «Финансы и кредит», «Форум», Правэкс-банк и «ВАБанк». От выбора банка очень сильно зависит удачность инвестиции, поскольку цена и маржа между покупкой и продажей в разных финансовых учреждениях отличаются значительно, а выкупать «чужие» слитки наши банки традиционно не желают либо устанавливают на них заниженные цены. По этой причине следует сразу не только оценить стоимость слитка, но и узнать, по какой цене банк их выкупает. Маржа между курсами покупки и продажи 1 грамма золота в 100-граммовом слитке на данный момент колеблется в диапазоне от 4 до 20 грн. (т.е. 3—19%), что свидетельствует о существенном прогрессе рынка. Еще несколько лет назад маржа находилась в диапазоне 10—30%, что делало краткосрочные инвестиции в мерные банковские слитки золота почти бессмысленными. В прошлом году наконец-то стало возможно заработать даже на покупке-продаже слитков. Удачно выбрав банк в Украине, реально было на золоте получить годовой доход от золотых слитков до 20%.

    Удачность вложения средств также зависит от веса слитка — чем крупнее слиток, тем инвестиция потенциально выгоднее, поскольку по мере роста веса металла значительно уменьшается цена 1 грамма и маржа банка при выкупе слитка. Цена на золото в украинских банках составляет на сегодняшний день от 100 до 145 гривен за грамм в зависимости от массы слитка. Покупать слитки весом от 1 до 50 граммов с целью краткосрочной инвестиции (до одного года) несерьезно, их можно использовать только как оригинальный подарок или как инструмент долгосрочного резервирования денег. Наиболее выгодна покупка слитков весом от 0,5 кг. Однако тут возникает один небольшой, но очень существенный нюанс. В Украине без идентификации сделки разрешена единовременная покупка золота на сумму до 50000 грн. То есть купить полукилограммовый слиток золота можно, лишь предъявив паспорт и идентификационный код, а информация о покупке будет направлена банком в налоговые органы. Поскольку вложение денег в драгоценные металлы считается у нас инвестиционной деятельностью, то по итогам года необходимо будет заплатить подоходный налог с суммы полученной прибыли (разницы между ценой покупки и продажи слитка). Возможно, по этой причине наиболее популярны у наших соотечественников сегодня стограммовые слитки. Операции с ними не идентифицируются. Средняя стоимость грамма золота в 100-граммовом слитке в разных банках составляет от 110 до 115 гривен за грамм.

    Золотые депозиты — самый интересный инструмент
    Однако наибольший доход от инвестиций в драгоценный металл получили украинцы, оформившие депозитные вклады в золоте. На сегодняшний день доходность по данным депозитам находится в диапазоне от 1,5 до 5%, в зависимости от выбранного банка и размера вклада. Однако при этом клиент может получить доход от роста торговой цены металла и сэкономить на аренде банковской ячейки. Минимальный вклад обычно составляет 50—100 граммов. Срок вклада в золоте в украинских банках составляет от 6 до 18 месяцев. В конце срока вкладчик получает сумму депозита и начисленные проценты золотыми слитками или в гривнях по курсу банка на день закрытия депозита.

    Депозиты в банковских металлах условно делят на «наличные» и «безналичные». В первом случае реальный слиток необходимо купить в банке и положить его на депозит. Недостатком данного вида депозита является все та же маржа между ценой покупки и продажи, съедающая большую часть возможного дохода.

    При открытии депозита в «безналичном металле» клиент вкладывает в банк свои деньги, которые пересчитываются в эквивалент выбранного металла по курсу НБУ на день открытия вклада. Реально металл при этом не поставляется и маржа, как правило, отсутствует либо минимальна, что действительно позволяет выиграть в случае роста котировок металла. Безналичный металл, таким образом, является самым интересным инструментом для частного инвестора, поскольку цены здесь максимально приближены к мировым. Чтобы оценить прибыльность своих вложений, имея дело с безналичным золотом, достаточно просто фиксировать цену, складывающуюся из цены металла на международном рынке и курса доллара к гривне на внутреннем рынке. При открытии «золотого депозита» следует быть очень внимательным. Не помешает поинтересоваться у работников банка, что конкретно подразумевает их банк под безналичным открытием депозита в металле.

    Самым гибким и потенциально доходным инструментом при работе с золотом банкиры называют текущие счета в безналичных банковских металлах. При наличии данного счета ни у клиента, ни у банка нет никаких обязательств по срокам. И как только клиент сочтет, что драгоценный металл достиг локального максимума, он может оперативно снять свои деньги, зафиксировав прибыль. По таким счетам, как правило, проценты не начисляются вовсе, зато это единственный финансовый инструмент, который позволил бы ным инвесторам достичь в 2006 году 40% прибыли за пять неполных месяцев (январь—май) грандиозного роста цены золота.

    * * *
    Банковские металлы по итогам минувшего года эксперты справедливо называют одной из самых доходных инвестиций. По существу они уступают лишь инвестициям в недвижимость и ценные бумаги. Отечественные банкиры уверены в больших перспективах этого рынка в Украине и прогнозируют в текущем году как минимум удвоение объема операций с банковскими металлами и объемов «золотых депозитов». Со своей стороны они обещают последовательно снижать банковские наценки на продаваемые слитки и маржу между ценами покупки и продажи драгоценных металлов. Действительно, рынок банковских металлов год от года становится все более цивилизованным, а заработки рядовых украинских инвесторов на этом рынке более реальными.

    Артем СВЯТНЕНКО

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.