• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть сохраняются на рекордном уровне за девять недель
    2007-02-28 11:51:45

    Цены на нефтяные фьючерсы 27 февраля продолжили рост, что позволило им остаться на рекордном за девять недель уровне, которого они достигли еще 23 февраля.

    По итогам торгового дня цены на нефть изменились незначительно, а сам ход торгов характеризовался высокой волатильностью рынка. Так, в середине торгового дня нефтяные котировки упали до самого низкого уровня за четыре сессии. Однако во второй ине дня ситуация стабилизировалась, что позволило завершить торги в плюсе.

    Итоги торгов на биржах 27 февраля по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) повысилась на 7 центов и установилась на отметке 61,46 доллара за баррель при ценах по сделкам за сессию 60,06-62,25 доллара за баррель;
    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) поднялась на 3 цента и установилась на отметке 61,36 доллара за баррель при ценах по сделкам за сессию 60,10-62,18 доллара за баррель.

    Резкое падение цен на нефтяные фьючерсы в середине торгового дня было вызвано опасениями сокращения потребления нефти Китаем, который является вторым после США мировым импортером нефти. Опасения были вызваны усилиями правительства Китая, направленными на сдерживание в стране экономического роста, что привело к резкому падению главного в стране индикатора фондового рынка. Так, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite 27 февраля упал на 9%, что стало его самым существенным падением за десять лет.

    Из-за резкого падения индекса Shanghai Composite ведущие индексы американского фондового рынка 27 февраля также резко снизились, что оказало дополнительное давление на нефтяной рынок. Однако под влиянием ряда поддерживающих факторов падение нефтяных котировок не углубилось ниже 60 доллара за баррель, а к концу дня котировки впервые за девять недель превысили отметку 62 доллара за баррель.

    Основную поддержку нефтяному рынку оказали 27 февраля ожидания дальнейшего развития событий вокруг ядерного досье Ирана и опасения дальнейшего ухудшения отношений между Вашингтоном и Тегераном, что может привести к нарушению экспорта нефти из региона Персидского залива.

    Ситуация на рынке нефтепродуктов также не менее существенно поддержала нефтяные фьючерсы. Так, топочный мазут на NYMEX 27 февраля подорожал на 1,3%, а цены по сделкам достигли рекордного уровня за девять недель - 1,7925 доллара за галлон. Рост цен на топочный мазут был вызван внезапным возвращением зимы на Восточное побережье США и на Средний Запад, что вызвало повышенный спрос на котельное топливо, запасы которого с начала февраля существенно уменьшились.

    Бензин на NYMEX 27 февраля подорожал на 2,2%, а максимальные цены по сделкам достигли рекордного уровня за шесть месяцев - 1,8270 доллара за галлон. Повышение цен на бензин, запасы которого в США в настоящее время ниже прошлогоднего уровня, было вызвано скорым окончанием зимы и новыми техническими проблемами на объектах нефтеперерабатывающей отрасли.

    Поддержку рынку оказали 27 февраля ожидания предстоящей 28 февраля публикации еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Росту нефтяных котировок способствовал прогноз дальнейшего сокращения в США запасов нефтепродуктов. Напомним, что по состоянию на 16 февраля запасы сырой нефти и нефтепродуктов в США, без учета нефти стратегического резерва, составили 1,009 млрд. баррелей, что на 2,7% ниже их прошлогоднего уровня. В том числе запасы сырой нефти на эту дату установились на 1,7% ниже прошлогодних, запасы бензинов - на 0,8%, а запасы тяжелых дистиллятов - на 6,1%. //РБК

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.