• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Разговоры о долгах России - спекуляции
    2007-03-01 10:42:03

    Участники международной конференции Балтийского форума попытались дать ответ на вопрос: "Наследие СССР: в чем правопреемственность России и других стран?" Как пишет латвийское издание "Telegraf", несмотря на очевидный миролюбиво-уважительный настрой участников конференции, противостояния мнений избежать не удалось.

    Так, российские ученые терпеливо объясняли, почему нельзя взваливать на Россию вину за все унижения и беды, которые пришлось претерпеть латышскому народу. "Сегодняшняя Россия не подходит целиком под определение "преемница СССР". Это государство на другой, гораздо меньшей территории, с другим политическим режимом и другой социально-экономической системой", - отметил академик Александр Чубарьян. Он пояснил, что после распада СССР правопреемственность России определялась 4 факторами: ство в ООН и Совбезе, обязательства по международным договорам, участие в программе соглашения по ядерной безопасности и обязательства по экономическим активам.

    Как известно, в 1993-м Россия переняла все внешние долги СССР в обмен на зарубежное имущество Союза, и, за исключением Украины, ни одна из 15 бывших братских республик против такого "нулевого варианта" не возражала. На момент крушения империи внешний долг СССР оценивался в $93 млрд. Доля России составляла 61%, Украины - 16%, Латвии - 1,1% от общесоюзной задолженности. Выплаты по счетам и процентам продолжались больше десятилетия. И только в августе прошлого года Россия сумела полностью погасить все задолженности, переведя на счета Парижского клуба кредиторов необходимые $22 млрд.

    Что же касается таких "черных страниц" советской истории, как тоталитарный режим, сталинизм, политика репрессий, идеологический контроль, массовые депортации, в том числе коренного населения Латвии, ущемление прав человека, пакт Молотова-Риббентропа, то, как напомнили присутствующие на форуме гости из Москвы, эти деяния советской власти Россия как правопреемница официально осудила, приняв соответствующие акты и резолюции.

    Остальные жалобы на невзгоды советской жизни российские эксперты считают, по меньшей мере, неуместными. "Прибалтика являлась своеобразной витриной Советского Союза. По сравнению с другими республиками, у вас всегда существовал более либеральный экономический строй - было больше кооперативов, свободнее распределялись национальные доходы, 50% прибыли латвийских портов оставались в распоряжении местной власти", - отметил директор Института мировой экономики Александр Дынкин.

    "Обострение российско-белорусских отношений также ает на руку латвийскому бизнесу. Большие перспективы для транзита открывает проект строительства магистрали Терехово-Лудза. Нужно думать о будущем, а не культивировать переживания прошлого", - предложил собравшимся А.Дынкин.

    Но латвийская сторона, судя по всему, так просто от "национальной боли" отказаться не хотела, предположила "Telegraf". Докторант Латвийского университета, юрист Янис Плепс возразил, что Латвия отличается от других советских республик тем, что она не появилась с нуля после развала Союза, а именно восстановила свою независимость. И эту историческую преемственность, по его мнению, необходимо учитывать при решении всех вопросов, затрагивающих интересы государства, включая запланированное подписание договора о границе с Россией. Политолог Нил Муйжниекс в целом высказался за налаживание добрососедских отношений, однако подчеркнул, что в совместной истории все-таки пока остается слишком много вопросов, которые можно было бы адресовать российской стороне.

    А вот Посол России в Латвии Виктор Калюжный считает, что в истории все прописано весьма ясно. Просто нужно почаще заглядывать в архив, чего латвийские историки, по словам Посла, как раз делать не любят. "Еще полтора года назад я предлагал создать межгосударственную комиссию по изучению истории. Для этого Президент Латвии должна была просто написать письмо Президенту России. Но этого до сих пор не произошло", - пояснил В.Калюжный. Стоит отметить, что Литва, которая, как известно, в свое время также скрупулезно подсчитывала убытки от "советской оккупации", такую межгосударственную комиссию с Россией уже имеет.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.