• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МинАП будет инициировать прекращение госпрограмм по минудобрениям и кредитам аграриям в случае повышения цен и банковских ставок - Слаута
    2007-03-01 14:48:43

    Министерство аграрной политики будет инициировать прекращение программы компенсации стоимости минеральных удобрений сельскохозяйственным предприятиям в случае повышения производителями минеральных удобрений цен выше того уровня, который был предусмотрен в подписанном меморандуме.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил вице-премьер-министр Украины Виктор СЛАУТА сегодня на брифинге в Кабинете Министров.
    Свою позицию он объяснил тем, что таким образом средства, выделенные сельхозпроизводителям, будут оседать на заводах, которые производят минеральные удобрения.

    Как отметил В.СЛАУТА, вместо этого министерство предпочитает направлять средства непосредственно сельхозпроизводителям на гектар засеянной площади.

    Вице-премьер также заявил, что министерство будет предлагать прекращения госпрограммы по компенсации сельхозпроизводителям процентов по кредитам в случае повышения банковских ставок.

    Он отметил, что в случае, когда ставка за трехлетние кредиты будет больше 17%, а ставка по годовым кредитам выше 18%, - также возможно, что МинАП будет инициировать прекращение программы по частичной компенсации сельхозпроизводителям платы за кредит. Также возможный вариант выведения из этой программы банков, которые не соблюдают вышеупомянутые условия.

    Напомним, в конце февраля Минпромполитики и Минагрополитики Украины приняли решение установить приемлемый для производителей и потребителей придельный уровень цен на минеральные удобрения.

    Для этого создан «Меморандум о согласовании действий между сельхозпроизводителями и химическими предприятиями по обеспечению аграриев минеральными удобрениями в 2007 году».

     Придельный уровень цены на карбамид для отечественных сельхозпроизводителей в текущем году не будет превышать 1350 грн/т (при экспортной цене 1363 грн/т), аммиачную селитру - 1150 грн/т (1010 грн/т), нитроаммофоски - 1300 грн/т (1300 грн/т), суперфосфат - 625 грн/т (625 грн/т), аммофос - 1800 грн/т (на уровне мировой цены).

    Минпромполитики и Минагрополитики в декабре 2006 года для обеспечения сельхозпроизводителей агрохимикатами и создания запасов удобрений под весенне-полевые работы 2007 года разработали и утвердили график поставок минеральных удобрений в объеме 716,84 тыс. тонн питательных веществ.
    Справка УНИАН.. 21 февраля Кабмин утвердил порядок использования средств госбюджета для финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления краткосрочных и среднесрочных кредитов.

    Государство предоставляет компенсации на конкурсной основе агропредприятиям, которые привлекли кредиты в текущем году, при условии, что сумма процентов за пользование банковским кредитом или кредитом кредитных союзов не превышает в национальной валюте 18% для краткосрочных и 17% - для среднесрочных кредитов, а в иностранной валюте - не более 12% годовых для краткосрочных и 11% - для среднесрочных кредитов.

    Компенсация по краткосрочным кредитами предоставляется в национальной валюте в размере учетной ставки Национального банка, которая действует на дату начисления процентов за пользование кредитами, а в иностранной валюте - в размере 6% годовых.

    Компенсация по среднесрочным кредитами предоставляется в национальной валюте в размере учетной ставки Национального банка на дату начисления процентов за пользование кредитами, а в иностранной валюте - в размере 5%.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.