• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина: утром - газ, вечером - Европа
    2007-03-02 15:17:24

    С началом 2007 года украинские политики явно зачастили в Германию. Не прошло и трех недель, когда Берлин и Мюнхен посетил Президент Украины Виктор Ющенко, как его тезка-соперник, Премьер-министр Украины Виктор Янукович отправился по его следам. Об этом пишет латвийское издание "Час".

    В последний день зимы, 28 февраля, он встретился в столице ФРГ с канцлером Ангелой Меркель. "Откровенно говоря, - пишет автор статьи, - большинство наблюдателей до сих пор теряются в догадках, зачем именно В.Янукович пожаловал в Германию, да еще и сразу после визита туда В.Ющенко. Для полномасштабного визита главы украинского правительства посещение длилось слишком недолго: на разговор с А.Меркель у него был час, за это время вряд ли можно что-либо серьезное решить, даже если учитывать, что в общении с немецким канцлером гости из стран СНГ, как правило, не нуждаются в переводчике - достаточно знать русский язык".

    Газета отмечает, что вариантов в журналистской среде было 3: а) В.Янукович преследовал своим визитом внутриполитические цели, стараясь показать, что он ничем не хуже В.Ющенко и его принимают в Европе с такими же почестями; б) украинский Премьер-министр решил попытаться прощупать почву в плане отношения Запада к его правительству, в конце концов, еще каких-нибудь два года назад Европа горячо (хоть и сложа руки) поддерживала его "оранжевых" оппонентов, да и сейчас отношение здесь к той же Юлии Тимошенко куда теплее, чем к нему; в) Виктор Федорович просто решил познакомиться с А.Меркель, которую до сих пор лично не знал - нынешний его приезд в Берлин стал первым.

    По мнению издания, политические обстоятельства этого визита сложились явно не в его пользу: с одной стороны, еще не успело забыться то время, когда европейцы сочувствовали "оранжевой революции", а ведь В.Янукович был их главным противником. С другой же, если к визиту Президента Украины был проявлен хоть какой-то вежливый интерес, то приезд в Берлин Премьер-министра украинского правительства прошел попросту совершенно незамеченным, даже официальный первый канал немецкого телевидения, ARD, не удосужился упомянуть о нем в новостях ни единым словом.

    Так что, хотя встречали В.Януковича в Берлине со всеми положенными государственными почестями, не удивительно, что вопросы на повестке дня стояли скорее экономические, нежели политические. Украинская сторона проявляла главный интерес к привлечению немецких инвестиций, а единственная тема, на которую А.Меркель говорила подробно и с удовольствием, - это обеспечение бесперебойных поставок газа в Европу через территорию Украины. Об остальных моментах украинско-немецких отношений она высказалась кратко: "Мы поддерживаем все, что ведет Украину по курсу реформ и ускоряет трансформационные процессы, и мы готовы к интенсивному сотрудничеству. Я говорю это как канцлер Германии и как президент Европейского совета".

    В свою очередь на пресс-конференции В.Янукович много и подробно говорил об интеграции Украины в Евросоюз, о перспективах присоединения ФРГ к газотранспортному консорциуму, а также о том, что немецкие инвесторы на Украине всегда желанные гости. "Это и в самом деле так, - пишет "Час", - на данный момент ФРГ лидирует на рынке западных инвестиций Украины, далеко обогнав США, не говоря уже об остальных странах. Традиционно немецких предпринимателей на Украине интересуют не только транзит газа, но и, к примеру, украинские каолины, на которых отродясь "живет" весь мейсенский фарфор, а также украинская атомная энергетика. Приняв программу свертывания своих АЭС как экологически вредных, Германия с удовольствием готова вкладывать деньги в украинские атомные электростанции - очевидно, они представляются немцам гораздо более экологически чистыми (исключая Чернобыль). Кроме того, еще во времена "оранжевой революции" Украина и Европа обменялись своего рода любезностями: В.Ющенко объявил о том, что гражданам Евросоюза, желающим посетить его страну, больше не нужно въездных виз, а Евросоюз увеличил квоты на поставки украинского текстиля, впрочем, это касалось не только Украины, но и Китая, так что теперь эти две страны жестко конкурируют на европейском рынке".

    Газета считает, что острых политических углов В.Янукович во время своего посещения старательно избегал. Так, к примеру, на вопрос одного из немецких корреспондентов о его отношении к возможности вступления Украины в НАТО Виктор Федорович предпочел собственную точку зрения не высказывать, а сообщить, что это, мол, будет решать референдум. Впрочем, его точка зрения по этому вопросу известна, так что о возможном вступлении Украины в НАТО в Евросоюзе предпочитают говорить не с ним, а с В.Ющенко.

    То же самое произошло и с вопросом о влиянии украинской евроинтеграции на украинско-российские отношения. Этот вопрос секунд на 10 поверг его в замешательство, после чего Премьер-министр Украины рассказал журналистам информацию годичной давности о том, что "стремление Украины вступить в Евросоюз давно известно в России и никогда не мешало украинско-российским отношениям".

    К сожалению, канцлер Германии смогла выделить своему украинскому гостю лишь час беседы, да и то за обедом, когда, как известно, о серьезных вещах не говорят. Впрочем, как полагает большинство комментаторов, для первого знакомства этого часа оказалось вполне достаточно: А.Меркель поздравила ВЯнуковича с назначением Премьер-министром Украины, а В.Янукович, по его словам, убедился, что "двери в Евросоюз для Украины открыты" (что сама А.Меркель, как председатель Евросовета, не раз опровергала публично, впрочем, не только в отношении Украины, но и в отношении большинства других стран-кандидатов), после чего отправился читать лекцию об украинской экономике в один из конференц-залов берлинского отеля "Адлон".

    Стоит отметить, что одновременно с европейскими вояжами двух Викторов начался визит лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко в США. В программе ее поездки - встречи с вице-президентом Диком Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, другими влиятельными американскими политиками. Во вторник Ю.Тимошенко выступала с пламенной речью в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований - она попыталась аргументированно убедить американцев, что Украине как воздух необходимы досрочные выборы.

    По мнению издания, как для лидера оппозиции уровень ее официальных встреч достаточно высок. И это не случайно: американцы хотят услышать мнение Ю.Тимошенко о нынешней ситуации на Украине, о противостоянии двух Викторов. "Там понимают, что сегодня на Украине без учета мнения Ю.Тимошенко не может быть принято ни одно серьезное решение", - заявил фракции БЮТ, политолог Владимир Полохало.

    В свою очередь директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что Ю.Тимошенко несколько пугает американцев своим популизмом и радикализмом, однако они готовы присмотреться к ней, чтобы сделать ставку на меньшее зло.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.