• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • О колышках и объединении
    2007-03-12 16:16:13

    На мировом алюминиевом рынке скоро появится суперигрок. Уже к середине апреля ожидается завер­шение объявленной еще в октябре прошлого года сделки по слиянию российских компаний РусАЛ (Олег Дерипаска), СУАЛ (Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник (США) и швейцарской Glencore. В результате будет создана крупнейшая алюминиевая компания в мире.

    В нее войдут активы компаний по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия и фольги. Ежегодный объем производства составит около 4 млн. тонн алюминия (12,5% мирового рынка первичного алюминия) и  11 млн. тонн глинозема (16% мирового производства). В компании будет свыше 110 тыс. сотрудников в 17 странах на пяти континентах.

    После интеграции оборот превысит 12 млрд. долл. При этом компания будет полностью обеспечена своим сырьем.

    В создаваемой мегакорпорации РусАЛ получит 66% уставного капитала, СУАЛ — 22, еще 12% отойдут Glencore. В совет директоров войдут 12 человек: шесть представителей РусАЛа, два — от СУАЛа, один — от Glencore и трое независимых директоров.

    Сделка напрямую касается и Украины. РусАЛ передаст в новую компанию свой Николаевский глиноземный завод, а СУАЛ — Запорожский алюминиевый комбинат. Согласие Антимонопольного комитета Украины уже получено...

    Акционеры компании не без оснований рисуют оптимистичные перспективы. Однако разделить их радость немного мешает одно обстоятельство: как минимум две высокие объединяющиеся стороны банально кинули нашу страну на несколько сот миллионов долларов. Юридически все вышло почти замечательно, но некоторый осадок все равно остался.

    Хотя обижаться на россиян не стоит: украинские чиновники лишний раз продемонстрировали свой выдающийся профессионализм и еще более выдающееся презрение к деньгам (в данном случае — к инвестобязательствам).

    Напомним, что при покупке в 2000 году НГЗ россияне пообещали за два-три года построить в Первомайске Харьковской области алюминиевый завод мощностью 100 тыс. тонн в год. Сначала стоимость нового завода оценивали в 190 млн. долл., а затем стали говорить вообще о 300 млн.

    Откровенно говоря, в то, что действительно построят что-то «алюминиевое», изначально верилось слабо. Заводы по производству первичного алюминия строят в основном возле ГЭС, где дешевая электроэнергия, на худой конец — возле АЭС. Вариант с рассказами о дешевой электроэнергии от местных ТЭС, работающих на газе, хромал на обе ноги.

    Конечно, тогда электроэнергию еще дисконтировали по вексельным схемам, но эту лавочку быстро прикрыли и у нас, и в России.

    То, что ничего строить не будут, четко следовало и из перспективных планов РусАЛа, согласно которым речь шла о строительстве заводов в Африке, на Кольском полуострове, в Ленинградской области, о покупке предприятий в Индии, на Ямайке, в Казахстане и проч. Об Украине, кроме НГЗ, не говорилось ровным счетом ничего. В Москве обоснованно считали, что и так договоримся. Что, в общем, и случилось. В районе задекларированного строительства забили колышки, отмечающие стройплощадку, чем и ограничились.

    Тогда в Киеве надеялись, что вместо строительства нового завода хозяева НГЗ предложат что-то реальное на эквивалентную сумму, а в Харьковской области были надежды, что в Первомайске хотя бы соцкультбыт поднимут. Справедливости ради отметим, что была начата программа по увеличению мощности НГЗ до 1,3 млн. тонн в год, однако стоило это в несколько раз дешевле.

    Одновременно на Слобожанщине продолжалось шоу. Было создано целое ООО «Украин­ский алюминиевый завод «Управляющая компания», которое забитые колышки холило и лелеяло. С одной из местных строительных корпораций был даже заключен договор подряда. Правда, позже ФГИУ потребовал расторгнуть сделку «как мнимую».

    Потом прекратились даже разговоры. Было заявлено, что, поскольку стоимость электроэнергии в Украине высокая, а российскую импортировать не дают, то завод на Харьковщине окупится за 22 года, так что строить его не будут. При чем здесь импорт российской электроэнергии, не очень понятно: ее цена в Центральной России ничем не отличается от украинской.

    Харьковчане требовали от «стратегического инвестора»: вы хоть больницу в городе постройте! Какое-то время россияне еще вяло делали вид, что собираются строить. Но перед выборами-04 обязательства по строительству завода благополучно забыли…

    Впрочем, после оранжевой революции, когда НГЗ стали слегка трясти силовые структуры, заводик на Харьковщине вроде всплыл.

    В 2005 году новый оранжевый губернатор Николаевщины г-н Садыков заявил, что РусАЛ готов построить алюминиевый завод вне инвестобязательств, как совершенно наш новый с ними проект. Была создана рабочая группа, и председатель правления «Русского алюминия» направил письмо на имя Виктора Ющенко. В письме просили… о тарифах на электроэнергию. Занавес.

    Это было последнее сколь-нибудь официальное упоминание о заводе. Бобик сдох, вместе с планами хотя бы частичной компенсации Харьковщине. Напоследок в это же время «стратегические инвесторы» кинули мелких акционеров. Дело было так. Акционер получал извещение о том, что он вместе с другими акционерами должен выкупить акцию стоимостью 1,5 млн. долл., либо на его депозитный счет перечислят деньги из расчета 10 коп. за 25-копеечную акцию. Совершенно непонятно, почему акции нельзя было выкупить у физлиц хотя бы по номиналу — неужели у РусАЛа не нашлось «лишних» 1,5 млн. долл.?

    Народ у нас в основной массе терпеливый, и это тоже выдержал. Судебных исков обманутых вкладчиков немного, и тянутся они годами, с очень сомнительными перспективами...

    Вся прелесть в том, что в тот момент НГЗ обеспечивал почти ину выпуска глинозема РусАЛа (даже сейчас это около трети), и прояви украинские власти хоть толику настойчивости, можно было найти взаимоприемлемое решение. Причем переговоры можно было вести именно с позиции силы. Однако, как говорят, «маємо те, що маємо...»

    Краткий итог. В 2000—2002 годах НГЗ, согласно собственным годовым отчетам, выпустил продукции на 1,08 млрд. долл. А вот объем реализации он же указал в 360 млн. долл.

    Конечно, не вся разница — это прибыль: существуют реальные затраты на покупку гвинейских бокситов, транспортировку и проч. Однако за три года разрыв в этих показателях составил скромные 718,8 млн. долл. Не так чтобы плохо. А ведь были еще и 2003—2006 годы, разрыв и там сохранялся, пусть и в меньших масштабах...

    Осенью 2006-го областная ГНА утверждала, что предприятие реализует глинозем по ценам ниже мировых и отправляет его входящим в компанию РусАЛ предприятиям в Саяногорске, Братске и Красноярске. По расчетам руководства налоговой, «потери бюджета от этих операций составляют 300 млн. грн. в год». Поменьше, конечно, чем во времена давальческой схемы, но тоже сгодится.

    По оценке РусАЛа, за 2000—2006 годы «вместе с оплатой пакета акций предприятия бюджет Украины в результате приватизации НГЗ получил за шесть лет более четверти миллиарда долларов (в том числе более 150 млн. долл. налогов и сборов). Напомним, не построенный заводик стоил до 300 млн. Плюс дельта на разнице в ценах. Экономия, однако.

    Для сравнения, по данным российских «Ведомостей», за 2004 год владельцы компании получили 978 млн. долл. дивидендов, в следующем — уже 1,48 млрд. Украина вообще и Первомайск в частности могут гордиться: в доходах Олега Дерипаски есть и их доля.

    Нечто похожее произошло и на Запорожском алюминиевом комбинате. Там новый завод строить не обещали, но планировали здорово модернизировать старый (за 200 млн. долл.). Конкурс по приватизации предприятия был продолжительным и скандальным и завершился победой россиян и долгими судебными исками (этим делом привычно занималась группа «Финансы и Кредит»). Группа СУАЛ появилась на горизонте позже, перекупив победителя тогдашнего конкурса — компанию «АвтоВАЗ-Инвест».

    Кстати, появился совершенно дивный иск. Некая пенсионерка — мелкий акционер обратилась в суд на Троещине с требованием запретить «АвтоВАЗ-Инвесту» выполнять обязательства… по модернизации ЗАлКа.

    Более того, судебными решениями — естественно, «именем Украины»! —Фонду госимущества вообще запретили проверять выполнение инвестобязательств. Сложилась трагикомическая ситуация: представителей ФГИ на завод пускали Христа ради.

    «Пробить» иск простой пенсионерки не могли несколько лет. Забавно было бы прикинуть сумму денег на его поддержку. В миллион гривен точно не уложились, да и в миллион долларов — очень вряд ли. При этом ЗАлК как энергоемкое предприятие исправно добивался и получал льготы на миллионы долларов.

    В конце концов, нашли некий компромисс. В декабре прошлого года Фонд государственного имущества и компания «АвтоВАЗ-Инвест» (читай — СУАЛ, реально контролирующий около 98% предприятия) решили подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи акций Запорожского алюминиевого комбината. Речь идет о монтаже фольгопрокатного цеха и погашении задолженности по кредиту в 76,5 млн. долл. перед Укрэксимбанком.

    О 200 млн. долл. на модернизацию за малостью суммы уже никто и не вспоминает. Да и зачем?

    Деньги у СУАЛа тоже наблюдались: по данным «Интерфакса» за период с 2003-го по первую ину 2006-го включительно акционеры SUAL International (Багамские острова) получили 760,7 млн. долл. дивидендов. Но особо ими не разбрасывались.

    Оборудование для фольгопрокатного цеха давно закуплено и лежит в ящиках на заводе в нераспакованном виде. Теперь предстоит разобраться, что с ним делать и как вернуть кредит госбанку. Забавно, что фольгопрокатный цех считается государственным, т.к. он не вошел в перечень предприятий, подлежащих приватизации. Но теперь уже Укрэксимбанк требует в судах не признавать этот государственный статус — иначе он вообще ничего не получит.

    Пока проводится оценка этого оборудования, идут переговоры о выполнении инвестобязательств и подписании допсоглашения. В общем, скоро и тут будет хэппи-энд.

    Очевидно, что если завод и будут модернизировать (но это далеко не факт), то исключительно по доброй воле новых собственников. При чем тут инвестобязательства…

    Кстати, на заводе к объединению с РусАЛом вполне готовы. В середине февраля акционеры ЗАлКа на собрании сменили наблюдательный совет, введя в него ряд представителей Дерипаски. Заодно упразднили и правление.

    В общем, и у нас видна большая организаторская работа по созданию нового объединения. Через полтора года после создания, в 2009-м, ожидается выведение акций новой компании на международный рынок. Будет много род-шоу, красочные буклеты и проч. Но Украина на этом празднике жизни чужая. О ней говорить почти не будут, а об украинских чиновниках — и подавно. Их уровень — считать колышки и ящики.

    Игорь МАСКАЛЕВИЧ

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.