• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вот вам и Юрьев день, и снижение налогов
    2007-03-28 16:25:54

    Как показывает таблица, уровень развития государства и уровень налогов, которыми облагаются физические лица, не связаны напрямую. По крайней мере, прямо пропорциональной связи не прослеживается. Например, экономически развитые страны Балтии, евросоюзовцы, удерживают очень высокую ставку налога. Тогда как, скажем, в Киргизии она едина для всех: 9 процентов. Не только страны СНГ, но и немногие страны в мире смогли бы похвастаться такой налоговой толерантностью. До 2004 года ставка составляла 13 проц., а пойти на снижение правительство буквально заставили парламентарии и эксперты, настаивавшие, что таким образом можно стимулировать легализацию доходов. Сложно сказать, достигнута ли именно эта цель, но мера оказалась действительно очень выгодной. Там, где бизнес не полностью задавлен налогами, в принципе есть место бизнесу. Самый высокий на постсоветском пространстве и один из самых высоких в Европе – подоходный налог в Литве. Он единый для всех независимо от уровня доходов и составляет 27 проц. Это, кстати, прогресс: до июля 2006-го он равнялся 33 проц. Причем не облагается налогом очень скромная сумма, эквивалентная всего 123 долл. Некоторые послабления сделаны лишь для пенсионеров, инвалидов и многодетных родителей. Для них сумма, не облагаемая налогами, поднята, но, надо сказать, совсем незначительно, от 40 до 60 долл. дополнительно к положенным всем 123. На втором месте в рейтинге стран, обложивших граждан данью покрупнее, – Латвия. Там единый налог составляет 25 процентов. С 1 января следующего года планируется немного ослабить удавку индивидуальным коммерсантам, владельцам рыболовецких и сельских хозяйств, а также «самозанятым лицам»: они будут платить 15 проц. Остальным пока не обещают ничего. Интересно правительство мотивирует свою неготовность снизить налоги гражданам (подоходный налог предприятиям был уменьшен до 15 проц.): дескать, если снизить налоги, потребители немедленно рванут в магазины, а это будет способствовать раскрутке инфляции.

    Эстония – на третьем месте по величине налогов. С 26 проц., которыми облагались граждане до 2004 года, подоходный налог снизился до сегодняшних 23 проц. Увеличилась необлагаемая база: с 67 долл. до 2006 года до сегодняшних 166.

    Если латвийское правительство ничего конкретного не обещает, то два других балтийских кабинета министров настроены позитивно: Литва планирует к 2008 году снизить подоходный налог до 24 проц. и необлагаемый минимум довести до цифры, эквивалентной 154 долларам. А эстонская правительственная коалиция рассчитывает к 2011 году довести подоходный налог до 18 процентов.

    Пожалуй, никуда не двигалась в последние годы и не собирается лишь ставка белорусского подоходного налога – самой сложной в PS системы, представленной пятиуровневой прогрессивной шкалой. Народу объяснили, за что он страдает: у Белоруссии нет возможности снижать налоги населению, пока безобразно себя ведут россий­ское правительство и "Газпром". Дескать, работаем всем миром, чтобы купить российское топливо, беспардонно дорожающее.

    Помимо Белоруссии, прогрессивные шкалы во всем PS остались еще в пяти странах: в Армении, Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане, Молдавии. В Азербайджане – шестиуровневая шкала. В Армении и Таджикистане – двухуровневая, в Узбекистане и Молдавии – трехуровневая. Самые сложные из них – азербайджанская и узбекская. Однако у узбеков есть повод для гордости: за всю историю независимого Узбекистана ставки подоходного налога ни разу не увеличивались, а сейчас Государственный налоговый комитет работает над новой редакцией Налогового кодекса, в котором ставки могут быть снижены.

    В Молдавии с начала этого года налоги также снизились, но совсем незначительно – на 1–2 проц. в зависимости от дохода. Правда, увеличились другие отчисления: с 2007 года до 4 проц. (вместо 3 проц. в 2006-м) поднялись отчисления социального страхования. А также расходы на медицинское страхование, которое теперь работник и предприятие делят между собой поровну (в 2006-м из 5 проц. отчислений 2 проц. платил работник, а 3 – предприятие). Вот вам и Юрьев день, вот вам и налоговые послабления.

    Примерно та же история в Таджикистане. Ставки подоходного налога там некоторое время назад снизили. Но по-прежнему остается высоченной ставка отчислений в Фонд соцзащиты населения – 25 процентов! Решили, что чем пересчитывать эту ставку, лучше снизить подоходный налог. Пока вопрос на стадии дискуссии.

    После принятия бюджета-2007 молдавское правительство предложило освободить от подоходного налога физических лиц, чьи доходы не превышают прожиточного минимума. Но решили не возиться – не пересматривать приложение к Налоговому кодексу. Отложили до осени, то есть, может быть, внесут подобную поправку в бюджет-2008.

    Снизились налоги на доходы физических лиц и в Азербайджане. Вернее, изменилась шкала: если пару лет назад налогом в 14 проц. облагались ежемесячные доходы до 600 долл., то теперь – до 1080. Но аналитики все равно недовольны: они считают, что при сегодняшней экономической ситуации в стране и уровне платежеспособности населения чрезмерно высоки и подоходный налог, и налог на прибыль.

    Похоже, в последнее время повысились налоги для физических лиц только в Украине. До 1 января 2007 года ставка подоходного налога составляла 13 проц., сейчас – 15.

    Страна
    Сумма дохода (долл в месяц)
    Ставка подоходного налога
    Азербайджан
    до 1080
    14%
    Армения
    55-222
    10% от 222 и выше 22 + 20% от разницы между суммой заработка и мин зарплатой
    Беларусь
    до289
    289-723
    723-1012
    1300 и выше
    9% 26 + 15% от суммы превышающей 289
    91 + 20% от суммы превышающей 723
    149 + 25% от суммы превышающей 1012
    221 + 30% от суммы превышающей 1300
    Грузия
    единая ставка
    12%
    Казахстан
    единая ставка
    10%
    Киргизия
    единая ставка
    9%
    Латвия
    единая ставка
    25%
    Литва
    единая ставка
    27%
    Молдова
    до 112
    до 146
    более 146
    7%
    10%
    20%
    Россия
    единая ставка
    13%
    Таджикистан
    до 29
    более 29
    8%
    13%
    Украина
    единая ставка
    15%
    Узбекистан
    до 42
    до 86
    от 86 и выше
    13% 13% + 18% от суммы, превышающей пятикратный размер мин зарплаты (мин зарплата – около 42) (13% + 18% от суммы, превышающей пятикратный размер мин зарплаты) + 25% от суммы, превышающей пятикратный размер мин зарплаты
    Эстония
    единая ставка
    23%

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.