• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г.)
    2007-04-02 12:37:45

    Ежемесячный рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за март 2007 года. В Украине как и прежде самыми рискованными остаются инвестиции в недвижимость, землю, строительство, стройматериалы и банки.

    В продолжение ежемесячного рейтинга "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" представляем Вашему внимаю рейтинг за март 2007 года. Итак, в Украине самые рискованные инвестиции в:

    1
    . Недвижимость E 99
    2
    . Земля Е 94
    3
    . Строительство E 90
    4
    . Стройматериалы E 80
    5
    . Банки D 75
    6
    . Нефтепродукты D 62
    7
    . Реклама С 59
    8
    . СМИ С 58
    9. Химия С 54
    10
    . Животноводство С 53

    * указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
    А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.


    Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

    1. Инвестирование недвижимости

    Рынок недвижимости настроен на спад во всех сегментах. Зимняя стагнация рынка только подтвердила теорию "мыльного пузыря". Инвестиции в недвижимость прекратились как со стороны крупных компаний, так и со стороны частных лиц. Недвижимость по-прежнему уверенно занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели остаются на самом неблагоприятном уровне - 99 баллов.

    2. Купля-продажа земли

    Рынок земли начало сильно "лихорадить": продается все, даже болота и лесополосы. При отсутствии четкой системы ценообразования зачастую практически невозможно определить даже приблизительно рыночную обоснованность запрашиваемой цены. Ко всему этому слишком большое влияние оказывает и "раздутый" рынок недвижимости. Земля по-прежнему на втором месте с 94 баллами.

    3. Строительство и подряды

    Строительная индустрия как и раньше переживает не лучшие времена в связи с разрастанием "мыльного пузыря" украинской недвижимости. Отсутствие новых заказов и участившиеся случаи неуплаты за выполненные работы ставит серьезный вопрос о выживании на рынке небольших строительных компаний. Высокая конкуренция и потенциальные угрозы держат эту отрасль на 3 месте с 90 баллами.

    4. Стройматериалы

    Производство и дистрибуция строительных материалов как и раньше полностью зависит от рынка недвижимости и рынка строительных услуг. Ввиду наметившегося спада в обоих вышеперечисленных секторах экономики, стоит ожидать усиление ценовой конкуренции и понижения рентабельности производства и дистрибуции стройматериалов. Рынок стройматериалов остается на 4 месте с 80 баллами.

    5. Банковские операции

    Банковская отрасль вошла в стадию значительного перенасыщения. Практически каждый банк сейчас стремится открыть максимально возможное количество филиалов и стать по-настоящему сетевым банком. Вследствие такого развития ситуации в некоторых регионах уже наблюдается жесткая конкуренция между банками за клиентов, иногда доходящая до крайних мер в виде кредитов без залогов или ипотеки без первого взноса. При этом, как и раньше банки сильно зависят от объема депозитов, что свидетельствует об ограниченности собственных финансовых ресурсов. Банковская сфера остается на 5 месте с 75 баллами.

    6. Розничная торговля нефтепродуктами

    Государство в который раз обращает пристальное внимание на сферу торговли нефтепродуктами. В последнее время все большее давление ощущают мелкие и средние участники рынка, которые не в состоянии выдерживать ценовое давление оптовиков и требования качества топлива со стороны контролирующих органов. По результатам зимнего периода, риск инвестиций в украинский рынок нефтепродуктов составил 62 балла.

    7. Реклама

    Рынок рекламы уверенно повышается в рейтинге и сейчас удерживает 7 место со значением в 59 баллов. Высокий уровень конкуренции и снижение объема рынка провоцируют снижение рентабельности, а в некоторых случаях и отсутствие работы для рекламных компаний. Инвестиции в новые рекламные компании сейчас связаны с огромными рисками и потенциальными убытками.

    8. СМИ

    СМИ как и ранее не радуют инвесторов. Перенасыщение рынка сильно сказывается на развитии новых проектов и расширении существующих изданий. Значительная конкуренция даже в узких и специализированных сегментах рынка не может не вытеснять слабых оков. Инвестирование в новые издания и проекты слишком рискованны - 8 место и 58 баллов.

    9. Химия

    На 9 место с 54 баллами выходит химическая отрасль. Наибольшими рисками, как и раньше, здесь остаются экология и безопасность. В последнее время значительное влияние на отрасль оказывает спад в смежных отраслях, которые являются основными потребителями химической продукции. Развитие мощностей и открытие новых производств сопряжено со значительными рисками, что ни коим образом не стимулирует инвестиции в данную сферу экономики.

    10. Животноводство

    Сегодня данная отрасль практически не развивается и не имеет значительных перспектив в обозримом будущем. За последние годы значительно снизилось поголовье и, соответственно, объемы производства. Самым значимым показателем остается баланс стоимости трудозатрат и кормов и соответствующей стоимости мясной продукции. Учитывая снижение стоимости на продукцию отрасли и значительное повышение цен на энергоносители и зерновые культуры, животноводство выходит на 10 место в рейтинге с 53 баллами.

    Инф. "realt">realt

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.