• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Поставщики топлива угрожают бензиновым кризисом
    2007-04-05 10:51:45

    Нефтяные компании проинформировали правительство о возможном прекращении поставок на украинские НПЗ начиная с июня этого года.

    Причиной стала задолженность государства по возврату НДС на сумму $276 млн. Вчера на экстренном совещании у вице-премьера Андрея Клюева министерствам и ведомствам было поручено срочно разобраться в ситуации.

    Впрочем, эксперты считают, что в нынешней политической ситуации добиться возврата столь значительной суммы вице-премьеру не удастся, а предотвращение очередного кризиса на рынке нефтепродуктов возможно только в случае прямого вмешательства премьер-министра Виктора Януковича.

    Украина потребляет около 16 млн т нефтепродуктов в год, из них по 5 млн т бензина и дизтоплива и 6 млн т мазута. В стране работают шесть нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) - Лисичанский (контролируется ТНК-ВР), Кременчугский (на его базе создано совместное предприятие с "Татнефтью" - "Укртатнафта"), Одесский (принадлежит ЛУКОЙЛу), Херсонский (владелец - группа "Альянс"), Дрогобычский (контролируют "Альфа-нафта" и группа "Приват") и Надворнянский (контролирует группа "Приват"). Мощности украинских предприятий по переработке нефти превышают 52 млн т в год. При этом средняя загрузка по отрасли составляет 40%.

    Крупнейшие нефтяные компании направили в Кабинет министров обращения, в которых заявили о том, что могут остановить переработку нефти на принадлежащих им нефтеперерабатывающих заводах, если ГНАУ не погасит до конца апреля задолженность перед ними по НДС на общую сумму $276 млн. "Мы написали обращение правительству еще в марте,- сказал высокопоставленный источник в компании "Татнефть-Украина".- Дело в том, что нам должны более 157 миллионов долларов по НДС. Имея такой долг, никакой возможности продолжать переработку на Украине нет. Поэтому мы предупредили о возможной остановке Кременчугского завода уже с начала июня". Генеральный директор ОАО "Галичина" Александр Лазорков, а также пресс-служба ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" вчера сообщили, что аналогичные письма были направлены в Кабмин. Общая задолженность ГНАУ перед этими предприятиями составляет $40 млн. Еще $15 млн, по информации Минтопэнерго, ГНАУ должна компаниям "ЛУКОЙЛ-Украина" и "Альянс-Украина".

    Компании, не направившие в Кабмин подобные обращения, тем не менее подвергли правительство жесткой критике за задержки по возврату НДС. "Сегодня у нас из оборота изъято фактически 80,4 миллиона долларов, из которых 64,4 миллиона - задолженность по НДС и 16 миллионов - невозвращенные суммы авансовых платежей налога на прибыль. Мы не понимаем, когда они будут возвращены, - заявил вчера исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан. - На Украине есть четкий механизм возмещения НДС в установленные сроки. Никаких оснований для невозврата этих денег нет". По мнению господина Хана, для компании это является сигналом того, что в экономике и бюджете Украины возникают "определенного рода проблемы" и государство таким образом "пытается бесплатно перекредитовываться" за счет нефтяников.  

    Вчера у вице-премьера Андрея Клюева прошло экстренное совещание с участием представителей Минтопэнерго и ГНАУ, на котором он поручил рассчитаться по НДС до конца июня. "По итогам совещания Андрей Петрович (Клюев) направил жесткое письмо Минфину, Минэкономики и ГНАУ, в котором сообщил, что если НДС не погасят, то эти ведомства будут ответственны за возможный дефицит на рынке", - сообщил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго. В пресс-службах господина Клюева, Минэкономики и ГНАУ прокомментировать ситуацию не смогли.

    По мнению экспертов, добиться возврата задолженности в ближайшее время не удастся. "В связи с выборами правительство направит все дополнительные бюджетные деньги на их финансирование, - считает член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов. - При этом на нужды бизнеса реагировать будут в последнюю очередь, и вряд ли нефтяникам удастся добиться возвращения НДС в ближайшее время". "Скорее всего, нефтяные компании остановят переработку, и возникнет дефицит, - предположил член комитета по ТЭК Верховной рады Владимир Бронников. - Исправить ситуацию в этом случает сможет только непосредственное вмешательство Виктора Януковича - только он сможет повлиять на Николая Азарова и заставить его вернуть долги".

    Инф. "finance">finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.