• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минфин вводит налог на место на автостоянке
    2007-04-06 15:23:31

    Подоходный налог заставят платить даже со взяток и украденного добра

    Минфин не сдержал своего обещания к 1 апреля закончить работу над проектом Налогового кодекса. К этой дате на суд общественности было вынесено лишь четыре раздела будущей «налоговой конституции» — «Акцизный налог», «Местные налоги и сборы», «Специальные налоговые режимы» и «Налог с доходов физических лиц». Наиболее пристальное внимание привлекли предлагаемые правительством правила взимания подоходного налога. И не только потому, что именно этот обязательный платеж является самым массовым. Авторы Налогового кодекса полностью сдержали обещание не изменять ставки налога с доходов физлиц, одновременно расширив базу налогообложения. В скором будущем подоходный налог придется платить и с весьма экзотических доходов, таких, к примеру, как сумма перерасходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок; деньги или имущество, полученных как взятка, украденных или найденных как клад и не сданных государству. Причем размер налога будет определяться исходя из суммы, фигурирующей в обвинительном приговоре суда. То есть речь идет о том, что налог придется платить с конфискованных средств. Кроме того, подоходный налог хотят взимать и с сумм, которые украинцы получают в качестве компенсации морального ущерба, и что особенно цинично, и в том случае, если речь идет об ущербе, нанесенном органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой или судом.

    Стоит ли после этого удивляться, что ведомство Николая Азарова не удержалось от а реализовать свою давнюю мечту и наконец обложить проценты, начисленные на текущие и депозитные банковские вклады, что уменьшит доходы рядовых украинцев, только-только начавших привыкать накапливать кровно заработанные в банках. Одновременно, правда, делается послабление зажиточному классу в виде снижения ставки подоходного налога на дивиденды. Проект кодекса предлагает и с банковских вкладов, и с дивидендов взимать 5% (сейчас подоходный налог с дивидендов составляет 15%). Новации, как водится, поясняются исключительно благими целями — дополнительные сборы от подоходного налога будут направляться на социальные программы.

    Кроме того, корректировке может быть подвергнута и нынешняя система взимания налога на операции с недвижимостью. Начнем с того, что к таковой не будет относиться разве что собачья будка (под действие этой нормы попадают даже собственники нестационарных гаражей или мест на стоянке). Кроме того, в проекте кодекса уже не дифференцируются с целью определения ставки налогообложения сделки купли-продажи по частоте и собственно продаваемым объектам (сейчас не облагается налогом продажа недвижимости раз в год и площадью менее 100 м2). Правда, облагаться налогом будет не вся сумма, которую получил владелец недвижимости от ее продажи, а только разница между полученными средствами и понесенными ранее расходами на ее покупку недвижимости (или постройку). Ставка налогообложения будет стандартной — 15%. Стоит сказать, что налог придется уплачивать не только при продаже недвижимости, но и любого другого имущества.

    Причем авторы Налогового кодекса сразу же постарались перекрыть возможную лазейку ухода от уплаты подоходного налога с указанных сделок. Ибо налог будет взиматься и в том случае, если такое имущество передается новому собственнику по доверенности, что сейчас довольно часто практикуется при продаже автомобилей. В случае же возврата имущества владельцу бюджет «обязуется» вернуть сумму уплаченного налога. Но кто же поверит в то, что казна легко и быстро расстанется со средствами, однажды попавшими в нее.

    В плане реформирования самого налога предлагается законодательно закрепить право граждан возвращать суммы, отнесенные на налоговый кредит не раз в год, а ежемесячно (в налоговый кредит включаются подтвержденные документально суммы, потраченные на лечение, образование, страховые взносы и некоторые другие расходы, с этой суммы бюджет возвращает ранее уплаченный подоходный налог). Правда, в Украине механизмы налогового кредита для физлиц развиты очень слабо, да и не известно, сможет ли налоговая работать в таком режиме.

    Едва ли не самый щедрый жест минфиновцев — освобождение от уплаты налогов унаследованных сумм обесцененных вкладов Сбербанка СССР, что, по мнению авторов проекта, «создаст условия для переоформления сбережений, право распоряжаться которыми сейчас ограничено». Правда, это практически единственное послабление для наследников. Таковым придется платить налоги не только за полученное движимое и недвижимое имущество, но и унаследованный бизнес — 5%-ный подоходный налог будет взиматься при наследовании коммерческой собственности. Не будет и нулевой ставки для всех наследников, теперь процент налога будет четко зависеть от степени родства. Для родных (супругов, детей) получение наследства будет бесплатным, остальным придется выложить 15% стоимости имущества.

    Наталия Воронецкая

    Инф. "comments">comments

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.