• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Артек» отбился от рейдерской атаки
    2007-04-06 15:30:54

    Знаменитая на весь мир детская здравница едва не стала добычей рейдеров. Замахнулась на МДЦ крымская фирма «Профессионал». И наверняка не по собственной инициативе

    Симферопольская строительная компания «Профессионал» обратилась в Хозяйственный суд АРК в феврале этого года. По данным местных СМИ, поводом для этого послужил долг Международного детского центра (МДЦ) перед фирмой в размере 440 тыс. грн. — за реконструкцию скандально известного пансионата «Глициния». По официальной информации пресс-службы «Артека», «Глициния» в материалах дела не фигурирует, а речь идет о выполнении «Профессионалом» в 2003–2004 годах реконструкции лагеря «Хрустальный» на территории МДЦ.

    Как сообщила глава пресс-службы «Артека» Елена Мех, состоявшийся в эту среду суд, выслушав доводы сторон, отказал стройфирме в возбуждении дела о банкротстве МДЦ. Руководство «Профессионала» комментировать ситуацию отказывается. Не спешит делиться всеми подробностями дела, в том числе оглашать сумму долга, и «Артек». Дело в том, что у МДЦ есть встречные требования и претензии к «истцу». «Просто они раньше нас зашли (в суд. — Ред.)», — поясняет г-жа Мех. По ее словам, в связи с наличием обоюдных требований «Артек» еще до начала рассмотрения дела о банкротстве в хозяйственном суде пытался вести переговоры с «Профессионалом», чтобы решить вопросы либо взаимозачетом, либо другими механизмами, но строители предпочли пойти юридическим путем. Теперь МДЦ тоже готовится к суду, но уже против стройфирмы.

    Все без исключения наблюдатели и эксперты говорят о том, что «Профессионал» не мог затеять эту у по собственной инициативе. Как известно, компанию связывают с именем экс-члена президиума Верховного Совета АРК Андрея Припутникова, кстати, зятя ректора Таврического национального университета им. Вернадского (Симферополь) Николая Багрова. Работа Андрея Владимировича в крымском парламенте в 2002–2006 годах практически ничем не запомнилась, разве что одним интересным эпизодом.

    Накануне второго тура президентских выборов, в разгар распродажи крымских здравниц, парламент автономии не без его вмешательства дал «добро» на выкуп целостного имущественного комплекса пансионата «Голубая волна» в Алуште. Объект находился в управлении Таврического национального университета и от недостатка отдыхающих не страдал — в нем поправляли здоровье преподаватели и сотрудники вуза. Кому потребовалось его немедленно продать, так и осталось загадкой для непосвященных.

    В ситуации с «Артеком» роль г-на Припутникова и компании более определенна, вопрос только в том, кто за этим стоит. Ряд местных наблюдателей не исключают, что здесь можно отыскать как московский, так и донецкий след. А в самом МДЦ считают, что все дело в их приближенности к администрации Президента. «Поскольку мы принадлежим к Государственному управлению делами, которое, в свою очередь, подчиняется Президенту Украины и его секретариату, то есть силы, которые против этого», — говорят в МДЦ. И вспоминают, как Кабмин хотел взять «Артек» под свое крыло. Такие планы озвучил в январе этого года руководитель Министерства семьи и спорта Виктор Корж.

    Между тем крымские власти возможным банкротством детской здравницы особо не обеспокоились. «Цели обанкротить «Артек», на мой взгляд, абсолютно не ставилось, потому что это просто невозможно ни экономически, ни политически. А то, что за выполненные работы необходимо рассчитываться, независимо от формы собственности, от принадлежности, от функционального значения, это же понятно всем», — прокомментировал ситуацию «k:» председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко.

    Но несмотря на то что нынешний суд МДЦ выиграл, успокаиваться пока ему явно не стоит — слишком высока цена его земель и собственности.

    Андрей Богданов

    Инф. "comments">comments

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.