• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторам есть, над чем подумать
    2007-04-10 14:54:53

    Понедельник 9 апреля был первым торговым днем для американских фондовых бирж после трехдневных пасхальных выходных. К открытию торгов участники рынка “имели на руках” мартовский отчет о занятости в США, опубликованный в пятницу 6 апреля, и новости из корпоративного сектора, как хорошие, так и плохие. C воодушевлением инвесторы встретили известие о том, что холдинговая компания Berkshire Hathaway, контролируемая миллиардером Уорреном Баффетом (Warren Buffett), сделала крупные вложения в акции железнодорожных компаний. Энтузиазм вызвала и газетная публикация, в которой говорилось о планах группы инвесторов полностью выкупить крупнейшую американскую химическую компанию Dow Chemical за 50 млрд долл. С негативной стороны, участники рынка столкнулись с понижением прогноза по прибыли корпорацией American Home Mortgage Investment, работающей в секторе недвижимости. Компания пояснила, что понизила прогноз в связи с проблемами, присутствующими на рынке ипотечных кредитов.

    Мартовский отчет о занятости обрадовал рынок акций своим позитивным экономическим содержанием, но вызвал озабоченность в отношении инфляции и перспектив политики ФРС.

    Под действием неоднозначных факторов фондовые индексы торговались в понедельник неровно и закрылись у нейтральной линии. Индекс “голубых фишек” Dow повысился по итогам дня на 8,94 пункта до 12569,14, или на 0,07%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 0,85 пункта до 1444,61, или на 0,06%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 2,16 пункта до 2469,18, или на 0,09%.

    Во второй ине дня у фондового рынка был период, когда главные биржевые индексы находились на подъеме. Парадоксально, их динамика ухудшилась одновременно с падением цен на нефть. Фьючерсы на нефть Light Sweet на бирже NYMEX торговались с понижением на протяжении всей сессии, но понижение не было обвальным. Однако под занавес торгов на NYMEX котировки нефтяных фьючерсов очень быстро увеличили потери. По итогам дня майские фьючерсы на Light Sweet рухнули на 2,77 долл. до 61,51 долл. за баррель. Не исключено, что стремительное падение цен на нефть вызвало смущение на фондовом рынке. Впрочем, индекс нефтяного сектора XOI понизился по итогам торгов умеренно – на 0,35%.

    В результате обвала в понедельник цены на нефть Light Sweet вернулись на уровень, на котором они находились 22 марта, накануне захвата 15 британцев в Персидском заливе береговой охраной Ирана. По итогам торгов 22 марта майские фьючерсы на Light Sweet закрылись на отметке 61,69 долл. Иранцы арестовали британских военных моряков 23 марта, после чего в ценах на нефть стала расти премия на риск. К концу минувшей рабочей недели, когда Иран милостиво отпустил британцев домой, цены на нефть понизились, но очень мало. Участники торгов не спешили расставаться с премией, которая была заложена в цены во время ирано-британской коллизии (см. Рынок нефти: Победила дружба ). Однако в понедельник “расставание” все же произошло. Пытаясь объяснить стремительное падение нефтяных фьючерсов на NYMEX, отраслевые аналитики вспомнили, что последние по времени данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США показали значительное увеличение запасов нефти в хранилищах города Кашинг, штат Оклахома, который является пунктом поставки нефти по фьючерсным контрактам и поэтому ает особую роль на американском нефтяном рынке. Согласно отчету министерства энергетики США, который был опубликован 4 апреля, на неделе, закончившейся 30 марта, запасы нефти в хранилищах Кашинга выросли на 2,8 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей, до 26,7 млн баррелей, или на 11,7%

    Мартовский отчет о занятости, опубликованный в пятницу 6 апреля, когда биржи не работали, к понедельнику был изучен инвесторами вдоль и поперек. Согласно данным министерства труда США, в марте уровень безработицы в американской экономике составил 4,4%, понизившись по сравнению с 4,5% в феврале, а количество рабочих мест выросло на 180 тысяч. Полученные цифры оказались гораздо лучше прогнозов и дали основания полагать, что у экономики США имеется запас прочности, с которым, возможно, ей удастся выстоять в неблагоприятных условиях, связанных с сокращением деловых инвестиций и спадом на рынке жилья (см. Отчет о занятости в США: Для ФРС работы нет).

    Однако сильный отчет о занятости имел оборотную сторону. Значительный рост числа рабочих мест, низкий уровень безработицы и повышение заработной платы, зафиксированные в марте, усилили озабоченность инвесторов в отношении инфляции и ослабили их надежды на скорое смягчение монетарной политики в США. Котировки фьючерсов на ставку ФРС показывали в понедельник, что участники фьючерсного рынка оценивали вероятность ее понижения в июне в 10%. Вероятность по крайней мере одного понижения ставки ФРС в 2007 г. осталась равной 100%, но вероятность двух понижений ставки до конца текущего года уменьшилась почти до нуля.

    Большим спросом в понедельник пользовались акции железнодорожных компаний. Инвесторы горячо откликнулись на сообщение о том, что компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета увеличила до 10,9% свою долю в акционерном капитале Burlington Northern Santa Fe Corp., второго по величине оператора железных дорог в Америке. О вложениях Berkshire Hathaway в Burlington стало известно из отчетного документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Кроме того, телеканал CNBC сообщил, что Berkshire Hathaway приобрела акции еще двух железнодорожных компаний. Позднее помощница Баффета подтвердила это сообщение, уточнив, что Berkshire потратила 700 млн долл. на покупку акций одной из этих двух железнодорожных компаний, которые остались неназванными, и чуть меньше 700 млн долл. – на покупку акций другой. Акции Burlington подскочили в понедельник на 5,36 долл. до 88,08 долл., или на 6,48%. Индекс транспортного сектора DJT вырос на 1,89%. DJT быстро набрал высоту при открытии торгов в понедельник и позднее уже никак не реагировал на падение цен на нефть.

    Акции Dow Chemical, крупнейшей компании в химической промышленности США, выросли по итогам дня на 2,16 долл. до 46,63 долл., или на 4,86%. Инвесторы поверили публикации в английском таблоиде The Sunday Express, согласно которой в ближайшие дни консорциум инвесторов выступит с предложением о покупке Dow Chemical за 50 млрд долл. По словам газеты, по меньшей мере ину этой суммы обеспечат инвесторы с Ближнего Востока – из Саудовской Аравии, Кувейта и нескольких других нефтедобывающих стран. Остальное предоставят американские инвестиционные компании, включая Kohlberg Kravis Roberts & Co. Пресс-служба Dow Chemical сделала заявление, в котором указала, что компания привержена реализации своей стратегии и что сделка по “дружественному поглощению” не входит в ее планы. Однако участники торгов, по-видимому, решили, что The Sunday Express знает лучше. После закрытия бирж Dow Chemical выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что не ведет никаких переговоров с какими-либо инвесторами, и что ее совет директоров полностью поддерживает действующую команду менеджеров и их стратегию. После этого акции Dow Chemicals понизились, но это уже было на вечерних внебиржевых торгах.

    Тревожная новость поступила в понедельник от корпорации American Home Mortgage Investment, имеющей статус фонда для инвестиций в недвижимость. Компания предупредила, что ее прибыль за I квартал будет гораздо ниже прогнозов, поскольку проблемы на рынке ипотечных кредитов привели к понижению стоимости ее активов и заставили увеличить денежный резерв на покрытие потерь. По предварительным оценкам American Home, ее прибыль за I квартал составила от 40 до 60 центов на акцию. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали 1,01 долл. на акцию.

    Как сказал глава American Home Майкл Страус (Michael Strauss), инвесторы стали менее охотно покупать ипотечные кредиты, поскольку в марте ситуация на ипотечном рынке резко ухудшилась. Уровень просрочек платежей по ипотечным кредитам вырос, в том числе по кредитам категории Alt-A. К этой категории относятся кредиты, выдаваемые заемщикам с безупречной кредитной историей, но без полного набора документов о платежеспособности, который требуется для заемщиков “высшей категории” – класса prime. Таким образом, по статусу заемщики класса Alt-A находятся ниже “первоклассных” заемщиков (prime), но выше класса subprime.

    Сообщение American Home стало вторым сигналом о том, что кризис в секторе ипотечного кредитования subprime начинает, возможно, распространяться и на более здоровые сегменты ипотечного рынка. За неделю до American Home, 2 апреля, крупный региональный банк M&T Bank Corp. сообщил о списании части активов в портфеле ипотечных кредитов категории Alt-A (см. Рынок США повысился после разворота в ценах на нефть). В понедельник акции American Home обвалились на 3,92 долл. до 21,92 долл., или на 15,2%. Однако индекс банковского сектора, BKX, понизился умеренно, на 0,36%. Похоже, что инвесторы оказались не очень чувствительны к новым неприятностям ипотечного рынка. Но если тревожные сигналы усилятся, фондовые биржи могут заволноваться.

    Компания Advanced Micro Devices, конкурент корпорации Intel на мировом рынке компьютерных процессоров, предупредила в понедельник, что ее доходы за I квартал будут ниже текущих прогнозов аналитиков. AMD “огорошила” инвесторов второй раз чуть более чем за месяц. В начале марта компания заявила, что ее доходы за I квартал будут ниже прогноза, который она дала в январе. Январский прогноз AMD предполагал доходы в размере 1,6 млрд – 1,7 млрд долл. Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали 1,65 млрд долл. После мартовского предупреждения AMD средний прогноз аналитиков понизился до 1,54 млрд долл. Однако в понедельник компания сказала, что ее доходы за I квартал будут ниже этой оценки и составят около 1,23 млрд долл. Тем не менее акции AMD в этот день повысились, поскольку инвесторы “клюнули” на второе сообщение компании, о сокращении расходов. AMD заявила, что планирует сократить капитальные расходы в 2007 г. на 500 млн долл. Акции конкурента AMD, корпорации Intel, выросли 9 апреля на 2,66%. Участники торгов решили, что неудачи AMD связаны с успехами Intel.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.