• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Падение цен на нефть смешало карты окам
    2007-04-10 14:57:31

    Во вторник, 10 апреля, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением индексов, однако через небольшой промежуток времени после начала торгов оба индекса оказались на отрицательной территории. Внешний новостной фон, который сформировался к сегодняшнему утру, можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть вчера достаточно существенно просели, правда, сегодня с утра наметился небольшой отскок наверх котировок "черного золота". По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, на азиатских фондовых биржах сегодня также нет единой динамики. Из положительных моментов можно отметить стабилизацию с рублевой ликвидностью. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,19% и составил 1749,27 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,09%, составив 1962,33 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 27,5 млрд руб., в РТС – 18,2 млн долл.

    В понедельник в первой ине дня российский рынок акций показал стремительный рост. Индекс РТС в середине торгов установил исторический максимум на отметке 1973,83 пункта, однако ближе к окончанию сессии по рынку прокатилась волна фиксации прибыли, поэтому РТС не удалось закрепиться на новом максимуме. Тем не менее оба индекса по итогам вчерашних торгов показали неплохой прирост. С учетом резкого падения цен на нефть многие эксперты прогнозировали сегодня открытие торгов вниз, что и произошло. Однако что касается внутридневной динамики котировок акций, то в этом вопросе мнения аналитиков не однозначны. Часть специалистов полагает, что после утреннего снижения на рынке воцарится боковой тренд. А в случае роста котировок "черного золота" в течение дня, оба отечественных индекса даже могут вырасти за счет спроса на "нефтянку". Кроме того, аналитики Банка Москвы ожидают, что с окончанием выходных в Европе на российский рынок придут западные инвесторы, которые могут поддержать спрос на фаворитов российского рынка последних нескольких торговых сессий. Другая же часть экспертов считает, что после вчерашнего роста сегодня рынок будет корректироваться, хотя резкого падения все равно ожидать не стоит, поскольку спрос на отдельные бумаги все же будет присутствовать.

    Явно лучше рынка сегодня выглядят акции "Норникеля" – к 12:30 они прибавил в стоимости 1,59%. Цены на никель и медь по-прежнему стоят высоко, что, по всей видимости, и есть основная причина спроса на бумаги ГМК. "Полюс Золото" к указанному времени подешевело на 0,77% на фоне снижения цен на золото на мировом рынке.

    Бумаги Сбербанка сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка потеряли в стоимости 0,05%, привилегированные подросли на 0,56%. Вчера Сбербанку удалось превысить отметку в 100 тыс. руб. за акцию, хотя удержаться на этой высоте бумаги не смогли. По мнению экспертов, основной причиной роста акций банка являются ожидания IPO ВТБ. В понедельник ВТБ начал прием заявок от населения, который продлится до 7 мая. Накануне менеджеры банка сообщили некоторые подробности предстоящего размещения. Предполагается, что 70% допэмиссии ВТБ будет размещено на LSE, 25% - на NYSE и всего 5% на российском рынке. Диапазон цен будет определен 26 апреля, а окончательная цена будет известна 11 мая. Всего в ходе размещения ВТБ планирует привлечь около 5,8 млрд долл. "Таким образом, на российских биржах объем размещения может составить не более 290 млн долл. Это чуть ли не в два раза меньше, чем объем акций Сбербанка, приобретенный населением в ходе размещения бумаг допэмиссии банка в марте. В связи с этим относительно небольшой объем размещения акций ВТБ на внутреннем рынке может позволить инвесторам направить поток свободной наличности в бумаги других российских банков", - полагает аналитик ГК "РЕГИОН" Виталий Лакеев. Сегодня ВТБ публикует финансовую отчетность за 2006 г. по МСФО, которая, как считают эксперты, может порадовать рынок.

    Среди бумаг телекоммуникационных компаний лучше рынка выглядят акции МТС – к 12:30 мск они прибавили в стоимости 0,73%, а также отдельные бумаги региональных телекомов. "Ростелеком" к указанному времени вырос всего на 0,03%, "Уралсвязьинформ" понизился на 1,8%.

    Привилегированные акции РАО "ЕЭС" к 12:30 мск подорожали на 3,59%, в то время как обыкновенные прибавили в стоимости всего 0,53%. 19 апреля должно состояться обсуждения нового плана размещения объектов энергетики в России ГОЭЛРО-2 до 2020 г. гигантской стоимостью 420-540 млрд долл., в преддверии которого, как считают аналитики, спрос на бумаги энергетического сектора может вырасти. Кроме того, реформа энергетики идет по плану, что также добавляет оптимизма данному сектору рынка.

    В понедельник цены на нефть обвалились на фоне снижения напряженности на Ближневосточном регионе. Вероятнее всего, нефтетрейдеры поспешили изъять из цен на нефть премию, заложенную в них захватом 15 британских моряков. Тем не менее, как считает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, котировки "черного золота" в ближайшее время не пойдут ниже отметки 60 долл. за баррель, поскольку санкции ООН против Ирана продолжают действовать, а сегодняшние заявления президента Ирана только подтверждают тот факт, что ядерная проблема будет в дальнейшем обостряться. Кроме того, рынок ожидает в среду падения запасов бензина на 1,4 млн баррелей (это будет означать, что запасы находятся на уровнях на 1,4% ниже средних за последние 5 лет), что также поддержит цены на нефть, заключил эксперт. Уже сегодня с утра на нефтяном рынке наблюдается небольшой отскок нефтяных котировок наверх, однако акции российских нефтяных компаний пока выглядят аутсайдерами рынка, видимо, все же вчерашнее удешевление нефти было значительным. Так, к 12:30 мск "Газпром нефть" снизилась на 1,53%, "Сургутнефтегаз" – на 0,89%, ЛУКОЙЛ – на 1,16%", "Роснефть" - на 1,51% "Татнефть" - на 1,65%.

    "Газпром" к 12:30 мск потерял в стоимости 0,84%. Накануне стало известно, что строительство трубопровода Nord Stream стоимостью 5 млрд евро по дну Балтийского моря откладывается на 1 год до середины 2009 г. из-за экономических и экологических требований Швеции. Похоже, оки восприняли эту новость негативно.

    Текущая неделя богата на события. Завтра появится протокол заседания FOMC от 21 марта, в четверг ЕЦБ примет решение по ставке и в четверг же будут опубликованы данные по первичным обращениям за пособием по безработице в США и индекс импортных цен, а в пятницу появятся торговый баланс в феврале и индекс цен производителей в марте в США. По мнению начальника аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергея Калиберды, если эти данные будут хорошими, то они и обеспечат нам искомые 2000 пунктов по индексу РТС. В то же время аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель ожидает в ближайшее время возвращения российского фондового рынка в установленный ценовой диапазон 1900-1950 пунктов по шкале РТС. "Подтверждая отсутствие основания для опасений ухудшения мировой фондовой конъюнктуры, мы в то же время не видим фундаментальных причин для интенсивного роста рынка. Мы считаем равновесным ценовой диапазон рынка (с учетом текущих рисков и перспектив) 1900-1950 пунктов по шкале РТС. Мы также сохраняем наш прогноз на конец 2007 г. в 2150 пунктов по индексу РТС", - заключает эксперт.

    Минеева Юлия

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.