• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США нашел силы для повышения
    2007-04-11 16:38:40

    На фондовых торгах в США во вторник 10 апреля доминировало чувство осторожности. Участники рынка были сдержанны перед началом сезона корпоративных отчетов за I квартал и публикацией протокола заседания комитета ФРС (FOMC) от 20 – 21 марта. Отчетный сезон "открывался" выходом квартального отчета алюминиевого гиганта Alcoa после биржевых торгов во вторник. Мартовский протокол FOMC должен появиться в среду в 2 часа дня по времени Восточного побережья США.

    Экономические данные 10 апреля не публиковались, новостей из корпоративного сектора было немного, и среди них имелись негативные. D.R. Horton, крупнейшая домостроительная компания в Америке, сообщила, что количество ее заказов в I квартале было на 37% меньше, чем в том же квартале прошлого года, и что нынешний весенний сезон на рынке жилья протекает вяло. Компания Seagate Technologies, крупнейший мировой производитель накопителей на жестком диске, объявила, что, по оценкам, ее доходы за I квартал оказались ниже прогноза. Seagate прогнозировала доходы в диапазоне 2,9 млрд долл. – 3,0 млрд долл., но в реальности, как сейчас ожидает компания, показатель составит 2,8 млрд долл.

    Тем не менее главные фондовые индексы США во вторник повысились. Сильнее воздействия негативных факторов оказались благоприятные комментарии аналитиков в адрес полупроводникового гиганта Intel и компании Applied Materials, крупнейшего мирового производителя оборудования для выпуска микросхем, а также сообщение о том, что крупнейшая в США банковская компания Citigroup планирует значительное сокращение численности персонала с целью повышения прибыли. Кроме того, на американский рынок акций подействовал пример зарубежных фондовых рынков, большинство из которых во вторник выросло, а некоторые - Австралия, Южная Корея, Сингапур, Россия - установили новые максимумы. Главный мировой фондовый индекс MSCI побил во вторник рекорд, зафиксированный 26 февраля, перед большим обвалом на рынках акций.

    По итогам торгов 10 апреля индекс “голубых фишек” Dow повысился на 4,71 пункта до 12573,85, или на 0,04%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 3,78 пункта до 1448,39, или на 0,26%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 8,43 пункта до 2477,61, или на 0,34%.

    В результате индекс Standard & Poor’s 500 вплотную приблизился к значению, на котором он закрылся 26 февраля (1449,37). Многолетний максимум для S&P 500 при закрытии был зафиксирован 20 февраля, когда индекс завершил торги на отметке 1459,68 пункта. Тогда же, 20 февраля, индекс Dow установил исторические максимумы – 12786,64 при закрытии и 12795,93 внутри дня.

    В последние недели американский рынок акций отыграл значительную часть потерь, понесенных в период обвалов в конце февраля – в первой половине марта, однако по темпам восстановления он отстал от зарубежных фондовых рынков. Стремление вверх, стимулируемое прекрасным финансовым положением американских компаний, умеренной стоимостью их акций, сделками слияния/поглощения и подъемом мировой экономики, столкнулось с тормозящим действием таких негативных факторов, как спад на американском рынке жилья, кризис в секторе ипотечного кредитования subprime и признаки стагфляции в США, т.е. сочетания вялого экономического роста и повышенной инфляции.

    Во вторник о состоянии экономики и об инфляции высказались несколько представителей ФРС, выступавших на деловых мероприятиях. Президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher) дал понять, что поддержал бы новое повышение базовой ставки ради обуздания инфляции: "Мы [ФРС] отвечаем за то, чтобы инфляция не вышла из-под контроля, и я отношусь к тем среди нас, кто полагает, что нам все еще нужно поработать на этом направлении". Экономика США, как отметил Фишер, переживает сейчас слабую полосу под давлением коррекции на рынке жилья, но она должна набрать обороты по ходу 2007 г. "Я полагаю, наша экономика продолжит рост, и темпы роста будут повышаться по мере продвижения в этом году", - сказал Фишер.

    Член совета управляющих ФРС Фредерик Мишкин (Frederic Mishkin) заявил: "Текущий уровень инфляции безусловно выше, чем я хотел бы видеть. Однако вполне вероятно, что инфляция замедлится. Тем не менее, с другой стороны, ключевая проблема состоит в том, что если мы не увидим этого замедления, это будет очень тревожно, и в результате нам придется что-то делать с этим". В то же время Мишкин указал на необходимость осторожного подхода в монетарной политике. "Хотя восстановление ценовой стабильности остается критически важным делом, центральный банк должен делать это таким образом, чтобы не нанести ненужного ущерба экономике", - сказал Мишкин.

    Вечером во вторник президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser) прочел лекцию студентам. Отвечая на вопрос из аудитории, он сказал, что экономика США не так сильна, как ФРС считала два месяца назад, и что цены растут. Два месяца назад, на заседании 30 – 31 января, члены комитета ФРС говорили, что экономика США восстановила хорошие темпы роста, а инфляция замедлилась. Плоссер добавил в своем ответе, что потребительские расходы и занятость в Америке остаются высокими, но корпоративные инвестиции ослабли.

    В среду состоится выступление председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke) с докладом о рыночной дисциплине и регулировании. Тема доклада не предполагает откровений на тему экономики, инфляции и монетарной политики.

    Главными персонажами на корпоративной "сцене" во вторник были Citigroup, Intel и Applied Materials. Газеты и телевидение сообщили, что руководство Citigroup собирается объявить о значительном сокращении персонала компании, численность которого по всему миру составляет 337 тысяч человек. Разные источники называли разные цифры сокращения – от 15 тысяч до 45 тысяч рабочих мест. По словам одного из источников, Citigroup намерена путем сокращения персонала уменьшить годовые расходы более чем на 1 млрд долл. Акции банковской компании, компонента индекса Dow, выросли во вторник на 1,59%.

    Акции корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров, выросли по итогам торгов на 2,89%, продолжив подъем предыдущего дня. В понедельник акции Intel подскочили на 2,66% после того, как ее конкурент, компания AMD предупредила о слабых доходах за I квартал (см. Рынок США: Инвесторам есть, над чем подумать ). Участники торгов решили, что корпорации Intel удалось отобрать часть рыночной доли AMD. Во вторник аналитики Banc of America Securities заявили, что прибыль Intel за I квартал будет не ниже их прогноза. Это заявление поддержало спрос на акции полупроводникового гиганта.

    Акции компании Applied Materials, крупнейшей в секторе производства оборудования для выпуска полупроводников, выросли во вторник на 4,2%. Аналитики Banc of America Securities повысили рейтинг этих бумаг с "neutral" ("нейтральный") до "buy" ("покупать"), указав, что компания собирается выйти на рынок оборудования для создания солнечных батарей.

    После закрытия биржевых торгов во вторник был опубликован квартальный отчет компании Alcoa, одного из двух крупнейших в мире производителей алюминия, наряду с российской компанией "Русал". Доходы Alcoa за I квартал выросли на 11% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 7,9 млрд долл. Чистая прибыль увеличилась на 9%, до 662 млн долл. или 75 центов на акцию. Операционная прибыль составила 79 центов на акцию, что превысило средний прогноз аналитиков (77 центов на акцию). Рост доходов и прибыли Alcoa был обусловлен высоким мировым спросом на алюминий и повышением цен на этот металл. Глава Alcoa Ален Белда (Alain Belda) сказал в комментариях, что его компания ожидает продолжения роста бизнеса. "Наши рынки остаются активными, при этом Европа сильнее, чем США, а Китай продолжает покупать алюминий бешеными темпами", - заявил Белда.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.