• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Перестрахование сельскохозяйственных рисков в Украине
    2007-04-13 12:06:31

    Перестрахование является важным механизмом стабилизации доходов страховых компаний. Его потребность особенно высока в случае страхования катастрофических рисков, к каковым зачастую относятся сельскохозяйственные риски.

    В среднем один раз в четыре года неблагоприятные погодные условия приводят к значительным потерям урожая. При этих обстоятельствах даже тщательно разработанная программа страхования сельхозкультур может привести страховую компанию к убыткам. Наличие же перестрахования позволит сохранить уровень убыточности на прибыльном или нейтральном уровне.

    Поиск перестрахования сельскохозяйственных рисков очень часто оказывается более затруднительным, по сравнению с имущественными или транспортными рисками. В силу высокой специфичности риска, перестраховочные компании, не имея соответствующих специалистов, не принимают его на перестрахование. Во многих случаях украинские страховые компании, не находя возможности перестрахования, отказываются от удержания сельскохозяйственных рисков и развития данного направления в своем портфеле. Происходит это потому, что украинские страховщики пытаются перестраховать сельскохозяйственные риски «в последний момент»: либо когда договора страхования заключены, либо когда назревает возможность заключения договора (ов) с большим удержанием. В такой момент портфели западноевропейских высокорейтинговых перестраховщиков уже закрыты для принятия опасных рисков и исключение может быть сделано только, если страховщик готов платить высокую перестраховочную премию, как правило превышающую страховую. Стоимость перестрахования сельхозрисков для украинских страховщиков является высокой также потому, что они пытаются факультативно разместить риски по одиночным договорам вместо заключения облигаторных тритиев на целую программу.

    Традиционно украинские страховщики перестраховывают сельхозриски на западноевропейском, так называемом «жестком», рынке либо на российском, «мягком», рынке. Жесткий рынок, как правило, предоставляет более высокие тарифные котировки и более строгие требования к процессу страхования. Мягкий рынок, соответственно, более гибок.

    Наиболее известными представителями жесткого рынка являются Munich Re, Swiss Re, Partner Re, Hanover Re, Converium Re, Mapfre Re, Scor, CCR, AXA Re и другие компании, головные офисы которых располагаются в Швейцарии, Германии, Испании и Франции. Некоторые британские компании (например, QBE) перестраховывают сельскохозяйственные риски, но предпочитают не работать с рынками Восточной Европы. Все упомянутые компании диверсифицируют свой сельскохозяйственный портфель, принимая на перестрахование риски с различных регионов мира.

    Принимая сельскохозяйственные риски, перестраховочные компании проводят их андеррайтинговую оценку. Но в отличие от страхового андеррайтинга, осуществляемого на уровне каждого отдельного страхователя, перестраховочный андеррайтинг проводится на уровне целой страховой компании с учетом агро-климатических особенностей региона и территориальной куммуляции риска. Прежде чем начать работу с какой-либо страной, перестраховщики собирают возможную статистическую и фактическую информацию о поведении риска в последней. Зная это, страховщики могли бы способствовать более быстрому перестраховочному котированию, заранее предоставляя нужную информацию. Что касается андеррайтинга на уровне страхователя, то перестраховщики полагаются в этом на первичную страховую компанию (цедента). Но чтобы быть уверенным в андеррайтинговой способности страховой компании, перестраховщики «проверяют» наличие соответствующих специалистов, процедуру принятия риска на страхование и методики оценки убытка.

    Безусловно, перестраховщики более охотно работают со странами, где выстроена четкая система взаимоотношений между участниками рынка страхования сельхозрисков, существуют стандартизированные подходы к принятию рисков на страхование и оценке убытков, наработана качественная страховая статистика. Упомянутые черты характерны для американского, испанского, канадского, австралийского рынков и других, представленных в развитых странах. Украинский и российский рынок таковыми не являются. О проблемах украинского рынка достаточно сказано на страницах данного вебсайта. Но украино-российский регион традиционно рассматривается в качестве серьезного ока на мировом рынке зерна. Поэтому западноевропейские перестраховочные компании предпочитают поддерживать незначительную долю в удержании сельхоз рисков с Украины/России в надежде на будущий «бум». Кроме того, для них это географическая диверсификация, балансирующая портфель южного полушария.

    Для крупных перестраховщиков, таких как Munich Re, Swiss Re, участие в перестраховании украинских рисков это еще и вопрос общей политики, выражающейся в повсеместном мировом присутствии. Но следует учитывать, что им намного легче и приятнее работать с американским страховым рынком, который приносит милионные поступления, нежели с разрозненными украинскими программами, приносящими незначительные поступления при тех же административных затратах. Этот же принцип лежит в основе работы по типу облигаторных договоров в отличие от факультативных. Облигаторные договора перестрахования устанавливают общие долгосрочные правила ы для всех страховых полисов на текущий сезон. Впоследствии облигаторные договора возобновляются ежегодно с внесением некоторых поправок в установленные условия. Таким образом, административные расходы со стороны перестраховщика при облигаторном перестраховании, являются значительными только на этапе первичного подписания трития. В дальнейшем это уже стабильный доход при умеренных затратах. При факультативном же перестраховании каждый договор требует значительных расходов на андеррайтинг риска. Но при этом он не превращается в будущий источник поступлений.

    Создание украинского пула перестрахования сельскохозяйственных рисков явилось попыткой консолидировать страхуемые риски и сделать процесс их передачи на перестраховочный рынок более эффективным. В силу деловых традиций и предпочтений украинских страховщиков авторам проекта не удалось воссоединить всех оков рынка страхования сельхозрисков в единый пул. Было создано 2 пула с лидерством компаний Веско и АСКА. При этом самый крупный ок – Оранта – остался вне пулов, предпочтя непосредственное самостоятельное сотрудничество с компаниями-перестраховщиками. Первые два года существования пулов уровень поступления страховых премий был очень незначительным. Число транзакций между украинским и западным рынками возросло лишь с конца 2005 года, когда наконец-то была выделена из государственного бюджета субсидия на страхование урожая.

    Некоторые компании в поисках более дешевого перестрахования и менее жестких условий, обращаются на «мягкий» рынок, к которому относится Украина, Россия и Польша. Причем в Украине и России перестрахование сельхозрисков осуществляется не перестраховочными, а крупными страховыми компаниями. Среди российских компаний это Росгосстрах, Ингосстрах, Росно. Представители мягкого рынка в отличие от жесткого, как правило, не вторгаются в условия и стоимость страхования, а лишь удостоверяются в качестве андеррайтинга и объективности оценки убытков.

    Согласно существующим законам перестрахования, перестраховщик возвращает цеденту комиссию, покрывающую административные расходы на андеррайтинг риска. Если же по итогам годового перестраховочного трития его баланс оказывается прибыльным, то перестраховщик выплачивает цеденту также комиссию от прибыли. Однако, прибыльность перестраховочного портфеля возможна лишь в случае высокой актуарной сбалансированности программы страхования, чего в Украине не наблюдается в силу общей неразвитости рынка. Однако для украинских компаний и не исключена комиссия с прибыли в годы с особо благоприятными погодными условиями.

    Елена Сосенко

    Инф. "forinsurer">forinsurer

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.