• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Следственная комиссия ВР признала приватизацию НЗФ незаконной
    2005-12-28 09:28:00

    Вчера были объявлены выводы Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны отдельных должностных лиц в деле о приватизации ОАО «Никопольский завод ферросплавов». Комиссия завершила свою работу, придя к крайне неблагоприятным выводам для ПФК «Приднепровье» — приватизация завода была осуществлена незаконно. Что интересно, в этот же день ПФК заключила новое трудовое соглашение с коллективом НЗФ — Виктор Пинчук все еще надеется на мировое соглашение.

    Дело о законности/незаконности приватизации ОАО «Никопольский завод ферросплавов» все больше напоминает анекдот. Очередной поворот в «деле НЗФ» произошел на прошлой неделе. Первым заявление о дальнейшей судьбе завода сделал Президент Украины. «Сейчас упор нужно сделать на то, чтобы закончить правовую полемику, созвать собрание и готовить завод к реприватизации. Решением суда предусмотрено, что акции этого предприятия должны быть переданы в ФГИ. Есть два регистратора, два реестра, и из какого реестра брать эти обязательства — вопрос. Это те хитрости, которые применялись бывшими собственниками для того, чтобы выйти из честного диалога»,— отметил Виктор Ющенко. Генеральная прокуратура, задействовав исполнительную службу, в течение двух недель должна поспособствовать передаче пакета акций НЗФ в размере 50% + 1 акция в распоряжение ФГИ. Что интересно, в это же время Виктор Пинчук, нынешний собственник завода, пытается заключить мировое соглашение с государством и заявляет о возможности создания крупнейшей ферросплавной компании в мире. 20 декабря с работниками НЗФ было заключено новое трудовое соглашение. Еще три недели назад г-н Пинчук отмечал, что из-за сложившейся ситуации ни о каких трудовых соглашениях и речи быть не может...

    Что интересно, о создании крупнейшей ферросплавной компании говорит и Юрий Ехануров, премьер-министр Украины. По его словам, если объединить все три ферросплавных завода, то Украина получит ферросплавного монстра с замкнутым циклом производства. На что намекал Юрий Иванович, пока еще не понятно: то ли на необходимость отобрать заводы и ГОКИ, дающие сырье для производства ферросплавов, у нынешних собственников — ПФК «Приднепровье» и группы «Приват», то ли еще на какой вариант. В свое время НЗФ и Орджоникидзевский ГОК строились в одной связке, сырье ГОКа перерабатывалось на заводе. Теперь же нынешние собственники живут, как кошка с собакой, — Орджоникидзевский ГОК жалуется, что НЗФ отказывается закупать у него сырье. А Александр Неустроев, предправления НЗФ, заявляет, что ГОК еще с 2004 г. получил в качестве предоплаты 12 млн. грн., а сырье так и не поставил. «Мы к ним обратились полгода назад с заявкой на 2006 г. объемом в 800 тыс. тонн. А они отвечают, что рассмотрят наше предложение после формирования объемов»,— удивляется г-н Неустроев. В результате сырье на НЗФ поставляют «влиятельные партнеры» из Африки, а Орджоникидзевский ГОК вынужден работать на склады...

    По словам экс-замминистра промполитики Сергея Грищенко, материалы следственной комиссии направлены в Генпрокуратуру для решения вопроса ождении уголовного дела относительно должностных лиц, которые надлежащим образом не обеспечили защиту прав государства при возвращении акций НЗФ в госсобственность. По мнению 13 ов комиссии, нежелание выполнять судебные решения относительно признания регистратором ОАО «НЗФ» компании «Славутич-Регистратор», а также легитимности собрания акционеров НЗФ от 30 августа 2005 г. «в сущности является саботажем и игнорированием своих прямых служебных обязанностей отдельными должностными лицами ФГИ и ГКЦБФР». Г-н Грищенко отказался назвать фамилии должностных лиц, которые не обеспечили защиту госинтересов. «Моей фамилии среди этих должностных лиц нет. Там есть должностные лица Фонда государственного имущества Украины, а также ГКЦБФР»,— уклончиво отметил г-н Грищенко. В ходе проверки комиссия, по его словам, установила, что ФГИ, а также ГКЦБФР ничего не делали для защиты прав государства на владение пакетом акций НЗФ. И рекомендовала восстановить г-на Грищенко в должности замминистра промполитики. По словам самого г-на Грищенко, он не исключает, что одной из причин его увольнения с должности стало заявление Валентины Семенюк, главы ФГИ, о том, что он не имел права принимать участия в собрание акционеров НЗФ, которое состоялось 30 августа 2005 г. в Орджоникидзе. Александр Неустроев, в свою очередь, считает, что г-н Грищенко был снят с должности вполне заслуженно, так как фактически способствовал незаконному захвату завода группой «Приват». «Это единственный госчиновник, который поплатился за свои действия креслом. А вообще государство в этом конфликте потеряет все и не приобретет ничего. Потому что там, где «Приват», государство ничего не имеет»,— отметил г-н Неустроев.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.