• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доллар в мире падает, а у нас растет
    2005-12-28 16:05:00

    Федеральная резервная система (ФРС) США в 13-й раз подряд подняла ключевую процентную ставку - в данном случае на четверть процентного пункта, до 4,25%. После обнародования решения ФРС курс доллара по отношению к основным мировым валютам снизился. Особо продвинутые в форекс-вопросах украинские граждане забеспокоились: что будет с долларом в Украине? Спешим всех успокоить: как правило, происходящее с американской валютой на мировых рынках не отражается на ее курсе в Украине. В отличие от новогодних праздников, выборов, революций и контрреволюций и решений НБУ.

    Перед праздниками и курортным сезоном курс иностранной валюты, прежде всего доллара, относительно гривни снижается. Это вполне объяснимо, поскольку народ закупает подарки, угощения и напитки, тратя валютные заначки. В то же время есть целый ряд факторов, вызывающих повышенный интерес к доллару. Во-первых, это недавний, пусть и краткосрочный, обвал евро. Хотя в последние дни евро вновь отыграл у доллара несколько пунктов и котируется где-то в районе $1,2 за евро, все-таки большинство населения вернулось к мысли, что "зеленый" представляет собой более надежную валюту, поэтому спрос на доллар несколько вырос.

    Более того, снижению курса "зелени" не помогла и широко разрекламированная ситуация вокруг "Криворожстали", точнее, поступления валюты в страну от ее продажи. "Криворожсталь" продали, валюта поступила, а гривня на межбанке даже не думает укрепляться. Наоборот, по мнению экспертов, скоро нынешняя относительно сбалансированная ситуация сменится резким ростом спроса на иностранную валюту. И причина этого тоже банальна - существенно уменьшились экспортные поступления. Как только денежки от продажи "Криворожстали" будут потрачены (а это произойдет быстро), окажется, что Украина как единый экономический механизм живет явно не по средствам. Кроме того, с нового года Украине предстоит расплачиваться за российский и туркменский газ, который явно подорожает.

    К тому же, в Украине обострилась одна до недавнего времени малоактуальная проблема: а не слишком ли много у нас обменных пунктов? Те, кто побывал за пределами Украины, хотя бы в той же Европе или России, могли обратить внимание на одну существенную деталь: на улицах и в подземных переходах крупных городов практически полностью отсутствуют мелкие ларьки-"обменники", а также обменные пункты. Чтобы обменять валюту, нужно идти в ближайшее отделение банка. Причем маржа между котировками покупки и продажи там достаточно существенная и обычно достигает 5-10%, а иногда и больше.

    Год назад Нацбанк принял решение о недопущении размещения обменных пунктов в постройках малой архитектурной формы и подземных переходах. На исправление недостатков банкам был дан срок до конца 2005-го. Недавно стало известно, что ограничения на условия работы обменных пунктов вступили в силу с 13 декабря. Таким образом, по идее, в ближайшее время должны быть закрыты тысячи пунктов обмена валют по всей Украине, поскольку чуть ли не большинство из них расположены именно в киосках и подземных переходах. Такая техническая деталь существенным образом повлияет на курс доллара, особенно в провинции и на "задворках" крупных городов.

    Нельзя не отметить также интересное совпадение: нововведение относительно ликвидации обменных ларьков совпало с началом избирательной кампании. Как известно, для финансирования текущих предвыборных нужд у нас активно используется теневая валютная и гривневая наличка. И поэтому валютообменная активность в этот период обычно возрастает. Сегодня "сливки" с такой активности хотят снять банки, имеющие широкую сеть филиалов и отделений. И не исключено, что именно они пролоббировали постановление о закрытии мелких обменных пунктов. Однако в стране с "двумя генпрокурорами" выполнение любого решения исполнительной власти - дело долгое и хлопотное. Поэтому после 13 декабря большинство обменных пунктов продолжают работать. Скорее всего, закрытие мелких "обменников" растянется во времени и будет сопровождаться многочисленными спорами и судебными разбирательствами на предмет "соответствия" того или иного обменного пункта требованиям НБУ.

    Еще одним фактором возросшего спроса на валютную наличку является общая неопределенность у бизнесменов средней руки в связи с грядущими изменениями после выборов. Сегодня ясно, что поменяются практически все местные советы, а значит, надо будет заново выстраивать взаимоотношения "бизнес-власть" на региональном уровне. Еще более надежный способ подстраховать свои бизнес-интересы - стать депутатом местного совета по партийному списку. Вот вам и влияние большой политики на валютные вопросы.

    Однако самое интересное начнется после выборов. О том, что кризисные явления в экономике Украины нарастают, знают все. Но сейчас правительство пытается максимально погасить их за счет массированных бюджетных вливаний, на что тратятся средства, в том числе, и от продажи "Криворожстали". После выборов, когда власть в стране начнет меняться, кризис, скорее всего, выплеснется наружу. И как всегда бывает в подобных ситуациях, это будет сопровождаться скачком курса наличной иностранной валюты. Поэтому мировая тенденция к снижению курса доллара нас в краткосрочной перспективе касаться не будет.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.