• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow Jones взял новую высоту
    2007-05-03 12:49:55

    Фондовый рынок США открылся в среду в позитивной атмосфере, связанной с очередной порцией отличных корпоративных отчетов за I квартал и новым витком активности в сфере слияний и поглощений (M&A). В ходе утренних торгов инвесторы получили данные о росте заказов в промышленности США, что упрочило подъем фондовых бирж. По итогам сессии 2 мая индекс "голубых фишек" Dow повысился на 75,74 пункта, или на 0,58%, до 13211,88 – нового рекордного значения при закрытии. Предыдущий рекорд был установлен накануне, во вторник 1 мая. По ходу торгов в среду Dow установил новый абсолютный максимум на отметке 13256,33. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся 2 мая на 9,62 пункта до 1495,92, или на 0,65%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 26,31 пункта до 2557,84, или на 1,04%.

    Повод для хорошего настроения рынок акций получил еще во вторник, когда стало известно, что медиа-компания News Corp., контролируемая Рупертом Мердоком (Rupert Merdock), выступила с предложением о покупке компании Dow Jones, которой принадлежат газета The Wall Street Journal и информационное агентство Dow Jones Newswires. Мердок предложил за Dow Jones 5 млрд долл. или 60 долл. за каждую акцию компании, что подразумевало 65-процентную премию к цене их закрытия в понедельник. Во вторник акции Dow Jones подскочили на 19,87 долл. до 56,20 долл., или на 54,7%. В среду появилась информация, что семейство Бэнкрофт (Bancroft), контролирующее Dow Jones, проголосует против сделки (эта информация подтвердилась вечером в официальном заявлении). Но участники торгов не расстроились, решив, что за отказом Бэнкрофтов от сделки может последовать повышение цены со стороны News Corp. или/и предложения о покупке Dow Jones со стороны других претендентов. Ожидания возможной битвы за Dow Jones удержали акции этой компании на высоком уровне. По итогам торгов в среду они понизились всего на 20 центов до 56,00 долл.

    Другая волнующая новость из области M&A касалась корпорации Cablevision System, оператора кабельного телевидения в Нью-Йорке и его регионе. В среду утром стало известно, что Cablevision согласилась быть купленной семейством Долан (Dolan), которому в настоящее время принадлежит контрольный пакет ее акций. Стоимость сделки составит 10,6 млрд долл. Цена, предложенная Доланами за акции Cablevision, включила 11-процентную премию относительно цены их закрытия во вторник. В среду акции компании выросли на 9,88% до 35,90 долл.

    Удачно сложившийся сезон корпоративных отчетов за I квартал приблизился к концу, но не изменил своего положительного характера. К открытию торгов в среду сильные финансовые показатели за прошедший квартал представили медиа-гигант Time Warner, страховая компания MetLife, компания MasterCard из индустрии платежных карт, компания Transocean, занимающаяся инженерными работами на нефтегазовых месторождениях. Отчет MasterCard произвел фурор. Прибыль компании за I квартал выросла на 69,6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 214,9 млн долл. или 1,57 долл. на акцию. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали 1,16 долл. на акцию. Доходы компании, бизнес которой охватывает весь мир, выросли на 24% до 915 млн долл. Количество кредитных и дебетовых карт MasterCard увеличилось в I квартале на 11,3%. Количество операций по картам MasterCard выросло на 19,4%. Объем операций в долларовом выражении вырос на 16,4%. Акции компании поднялись в среду на 11,50 долл. до 126,35 долл., или на 10,0%. IPO MasterCard состоялось в мае 2006 г. Акции компании были размещены по цене 39 долл.

    Между тем министерство торговли США сообщило в среду, что объем заказов у американских промышленных предприятий вырос в марте на 3,1% по сравнению с февралем. Экономисты в среднем прогнозировали, что заказы вырастут на 2,1%. В феврале, согласно пересмотренным данным, показатель увеличился на 1,4%, а не на 1,0%, как считалось ранее. Без учета заказов на транспортные средства, промышленные заказы выросли в марте на 1,9%. В феврале, по пересмотренным данным, этот объем показал нулевое изменение, а не понизился на 0,4%, как говорилось в предыдущем отчете. В январе объем промышленных заказов без учета транспортных средств упал на 2,5%.

    Заказы на транспортные средства увеличились в марте на 9,5%. При этом заказы на гражданские самолеты выросли на 38,1%. В феврале они выросли на 102,2%, а в январе упали на 60,4%. Заказы на автомашины увеличились в марте на 3,8%, после повышения на 0,2% в феврале и падения на 8,0% в январе. Заказы на военные самолеты упали в марте на 45,2%, после увеличения на 24,2% в феврале и падения на 58,8% в январе.

    Согласно данным, приведенным в среду, заказы на товары длительного пользования выросли в марте на 3,7% по сравнению с февралем, а не на 3,4%, как было доложено 25 апреля, в предварительном отчете министерства торговли.

    Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, выросли в марте на 4,8%. Предварительные подсчеты, представленные 25 апреля, показали рост на 4,7%. Данный показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов. В январе и феврале заказы в этой категории резко сократились.

    В принципе, данные о промышленных заказах "не открыли Америку", поскольку о росте их самой интересной составляющей, показателя корпоративных капитальных расходов, уже было известно из отчета от 25 апреля. Однако полученные в среду цифры приобрели особое значение в свете данных о производственной активности в США, опубликованных 1 мая. Индекс производственной активности, рассчитываемый Институтом менеджмента по снабжению (ISM), вырос с 50,9 в марте до 54,7 в апреле (см. Рынок США: Позитивные новости сгладили эффект негативных). Мартовское значение индекса указывало практически на стагнацию в американской промышленности. Ранее, в ноябре 2006 г. и в январе 2007 г. значения индекса ISM предполагали спад в производственном секторе. Повышение индекса в апреле, сопровождавшееся ростом его основных составляющих, создало почву для предположений, что ситуация в промышленности США улучшается. Данные министерства торговли, показавшие сильный рост промышленных заказов в марте, после слабых показателей в январе и феврале, укрепили эти предположения. В совокупности, данные о заказах и индекс ISM позволили говорить о том, что, возможно, производственный сектор США начинает преодолевать состояние слабости, в котором он оказался в связи со спадом на американском рынке жилья и проблемами отечественной автомобильной индустрии.

    Интересно, какую динамику числа рабочих мест в производственном секторе США покажет апрельский отчет о занятости, публикация которого состоится в пятницу 4 мая. Для экономики в целом, не считая сельского хозяйства, экономисты прогнозируют прирост числа рабочих мест в апреле на уровне 100 тысяч. В среду о своих подсчетах числа рабочих мест в Америке в апреле сообщила компания ADP Employer Services. ADP занимается предоставлением услуг для работодателей, подсчитывая заработную плату их работников и оформляя платежные ведомости. Ежемесячно, за два дня до публикации министерством труда отчета о занятости в США за прошедший месяц, ADP выпускает собственный отчет. По данным ADP, в апреле число рабочих мест в частном секторе экономики США увеличилось на 64 тысячи. Если прибавить к этому обычные 20-30 тысяч новых рабочих мест в государственном секторе, то получится показатель в окрестностях 90 тысяч. Это ниже среднего прогноза экономистов, но не слишком отличается от него. Впрочем, данные ADP не очень надежны: в одних случаях они близки к показателям министерства труда, в других случаях далеки. Так, в феврале цифры ADP были очень точными, но в марте оказались существенно ниже показателя, представленного министерством труда.

    В среду появилась еще одна сводка данных, связанных с рынком труда. Агентство по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas сообщило, что число рабочих мест, о планируемом сокращении которых американские компании объявили в апреле, составило 70672. Это на 18,4% больше, чем в апреле прошлого года, и на 44,2% больше, чем в марте текущего года. Объявляемые планы сокращения рабочих мест предполагают, что работники будут уволены в то или иное время в ближайшей или более отдаленной перспективе. В данных агентства не учитывается, когда именно и насколько точно выполняются эти планы. Самый большой "вклад" в апрельское увеличение числа планируемых увольнений внес финансовый сектор во главе с банковской компанией Citigroup. В апреле Citigroup объявила, что собирается сократить 17 тысяч рабочих мест. Еще 6 тысяч рабочих мест, запланированных под сокращение, "обеспечили" ипотечные компании, увольняющие работников в связи со спадом на рынке жилья.

    Несмотря на значительное замедление роста американской экономики, произошедшее за последний год, уровень безработицы в США понизился, а число рабочих мест значительно увеличилось. Так, в марте 2006 г. уровень безработицы в стране составлял 4,7%, а в марте 2007 г. – 4,4%. Онлайновое издание газеты The Wall Street Journal опубликовало в среду статью, в которой, в частности, говорилось о том, что “узкий” рынок труда в США является одним из препятствий для дальнейшего замедления инфляции. Как сказано в этой публикации, ФРС довольна смягчившимися ценовыми показателями за март, но считает, что дальнейшему понижению темпов инфляции могут помешать рост цен на топливо, слабый доллар и низкий уровень безработицы, который, вопреки ожиданиям, не повысился в такт с замедлением экономической активности. Выразив уверенность в том, что на заседании 9 мая комитет ФРС оставит базовую ставку без изменения, авторы публикации в WSJ предположили, что в заявлении по итогам майского заседания монетарные власти США снова укажут на инфляцию как на главный объект их озабоченности.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.