• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Ни печали, ни радости от отчета о занятости
    2007-05-07 11:32:59

    Фондовые торги в США в пятницу 4 мая прошли в сдержанно-позитивной атмосфере. Главным источником положительных эмоций на рынке акций были очередные новости о планах крупных корпоративных сделок. Газеты The Wall Street Journal и The New York Post сообщили рано утром, что софтверная корпорация Microsoft ведет активные переговоры о покупке Интернет-гиганта Yahoo! за 50 млрд долл. Кроме того, информационное агентство Reuters заявило, что его хочет приобрести некая неназванная компания. Позднее появились сообщения, что соискателем на покупку Reuters является канадская компания Thomson Corp., работающая в области финансовой информации.

    Помимо традиционного энтузиазма, связанного с новостями о возможных слияниях/поглощениях (M&A), благоприятным фактором для фондового рынка в пятницу было падение цен на нефть. По итогам торгов 4 мая июньские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 1,26 долл. до 61,93 долл. за баррель. Тем не менее повышение фондового рынка в пятницу было скромным. Возможно, инвесторы сдерживались, помня о значительном росте котировок акций в последние недели и испытывая смешанные чувства в связи с апрельским отчетом о занятости, опубликованным в этот день.

    По итогам сессии 4 мая индекс "голубых фишек" Dow повысился на 23,24 пункта, или на 0,18%, до 13264,62, что стало его новым максимумом при закрытии. Dow закрылся на рекордном значении четвертую сессию подряд. В ходе торгов в пятницу индекс "голубых фишек" установил новый абсолютный максимум на отметке 13284,53. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам дня на 3,23 пункта, или на 0,21%, до 1505,62 – нового максимума за период с весны 2000 г. Рекордные значения S&P 500, при закрытии и в ходе торгов, были зафиксированы 24 марта 2000 г. и равнялись, соответственно, 1527,46 и 1552,87. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился в пятницу на 6,69 пункта до 2572,15, или на 0,26%.

    Яркой звездой на фондовом "небосклоне" 4 мая было агентство Reuters – не в обычном качестве распространителя новостей, а в качестве героя истории M&A, относящейся к популярному у инвесторов жанру. В Лондоне акции этой компании, базирующейся в Англии, выросли по итогам торгов на 25,1%. АДР Reuters в Нью-Йорке подскочили на 15,84 долл. до 74,76 долл., или на 26,9%.

    Акции Yahoo выросли в ходе сессии на 19,0% до 33,61 долл., но под занавес торгов их прирост сократился, поскольку во второй ине дня газета The Wall Street Journal в своем онлайновом издании подкорректировала утреннюю публикацию. Согласно новой версии, представленной WSJ, переговоры о покупке Yahoo, инициированные корпорацией Microsoft, прошли активную фазу без результата и в настоящее время находятся в вялотекущем состоянии. По итогам торгов в пятницу акции Yahoo выросли на 2,80 долл. до 30,98 долл., или на 9,9%. Акции Microsoft упали на 41 цент до 30,56 долл., или на 1,32%.

    Сколь ни волновали инвесторов сделки M&A, самым важным событием пятницы была публикация апрельского отчета о занятости. Как сообщило министерство труда США, уровень безработицы в американской экономике, не включая сельскохозяйственный сектор, составил в апреле 4,5%, повысившись по сравнению с 4,4% в марте. Количество рабочих мест увеличилось на 88 тысяч. Полученный уровень безработицы совпал с прогнозом экономистов Уолл-стрит, а прирост рабочих мест оказался несколько ниже прогноза. Согласно опросам, экономисты в среднем полагали, что в апреле число рабочих мест увеличилось на 100 тысяч. Зато апрельский прирост числа рабочих мест практически совпал с ожиданиями участников аукционов по деривативам, привязанным к этому показателю. Как показали результаты двух аукционов, состоявшихся в четверг, медианный прогноз их участников предполагал, что число рабочих мест в апреле увеличилось на 88,8 тысячи – 88,9 тысячи. Аукцион, проведенный в пятницу рано утром, выдал даже более низкую цифру – 80 тысяч. Очень точными оказались данные, которые представила компания ADP, занимающаяся подготовкой платежных ведомостей для работодателей. В среду ADP сообщила, что, по ее подсчетам, в апреле количество рабочих мест в частном секторе экономики США увеличилось на 64 тысячи. Согласно отчету министерства труда, прирост числа рабочих мест в частном секторе в апреле составил 63 тысячи. К этому добавились 25 тысяч новых рабочих мест в государственном секторе, что в сумме дало 88 тысяч.

    Таким образом, основные показатели отчета о занятости за апрель – уровень безработицы и прирост числа рабочих мест – не принесли никаких сюрпризов. Однако некоторые составляющие отчета оказались неожиданными. Так, министерство труда пересмотрело в сторону понижения данные о приросте числа рабочих мест в марте и феврале. Согласно пересмотренным данным, в марте количество рабочих мест выросло на 177 тысяч, а не на 180 тысяч, как считалось ранее. В феврале показатель увеличился на 90 тысяч, а не на 113 тысяч, как было доложено в предыдущем отчете.

    Кроме того, ниже ожиданий оказался прирост заработной платы. Как сообщило министерство труда, средняя почасовая заработная плата повысилась в апреле на 4 цента до 17,25 долл., или на 0,2%. Экономисты в среднем прогнозировали повышение на 0,3%. За 12 месяцев, закончившихся в апреле, показатель вырос на 3,7%. В марте соответствующий 12-месячный прирост равнялся 4,0%.

    Тот факт, что прирост заработной платы в апреле оказался ниже прогноза и уменьшился по сравнению с мартом, дал основания полагать, что повышательное давление на заработную плату в Америке, возможно, начало слабеть. Предпосылку для ослабления инфляционного давления в трудовой сфере могло создать замедление роста занятости. Как сказано в отчете министерства труда, за прошедший период 2007 г. в американской экономике создавалось в среднем 129 тысяч рабочих мест в месяц, по сравнению со среднемесячным приростом в 189 тысяч в 2006 г. Поскольку американская экономика росла на уровне ниже потенциала, т.е. ниже, чем на 3% в год, на протяжении четырех кварталов подряд, начиная со II квартала 2006 г., замедление роста занятости было естественным явлением.

    Вероятно, что следствием замедления роста занятости стало увеличение числа безработных, зафиксированное в апрельском отчете министерства труда. Согласно представленным в отчете данным, в апреле количество занятых в американской экономике сократилось на 468 тысяч, а количество безработных увеличилось на 77 тысяч. Численность трудовых ресурсов сократилась на 392 тысячи. Если бы все те люди, которые в апреле покинули ряды занятых, пополнили группу безработных, то уровень безработицы в США составил бы 4,7%. Однако, судя по приведенным выше цифрам, 392 тысячи американцев, перестав быть занятыми, не примкнули к безработным, причины чего не известны. В любом случае, количество безработных увеличилось на 77 тысяч, что может говорить о том, что работу стало найти сложнее, чем в предыдущие месяцы.

    Курс доллара в пятницу понизился, а стоимость казначейских облигаций США повысилась, с соответствующим понижением доходности. Участники финансовых рынков восприняли данные апрельского отчета о занятости как свидетельство изменений на американском рынке труда, которые в перспективе должны привести к смягчению политики ФРС. Впрочем, как показали котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, перспектива смягчения монетарной политики в США не показалась инвесторам очень близкой. В пятницу вероятность понижения ставки на июньском заседании комитета ФРС оценивалась фьючерсным рынком в 4%, а вероятность ее понижения на августовском заседании – примерно в 18%. Вероятность понижения ставки на заседании FOMC 9 мая осталась нулевой.

    "Бледный" отчет о занятости за апрель плюс смягчение показателей инфляции за март, обнаружившееся в недавно опубликованных данных, предоставили повод для разговоров о том, не изменит ли FOMC текст заявления, выпускаемого по итогам его заседаний. В последнем по времени, мартовском, заявлении комитет ФРС отказался от формулировки, присутствовавшей в предыдущих заявлениях и указывавшей на возможность нового повышения базовой ставки. Но при этом FOMC подчеркнул, что главным объектом его озабоченности остаются риски инфляции, а не риски ослабления экономики. Следующим шагом в направлении к смягчению монетарной политики должно стать указание на то, что FOMC одинаково относится к инфляционным и к экономическим рискам. Трудно с убежденностью сказать, будет сделан этот шаг 9 мая или нет. Источники инфляционного давления, о которых FOMC говорил в предыдущих заявлениях, по-прежнему присутствуют – это значительный уровень использования ресурсов, т.е., в частности, низкий уровень безработицы, и высокие цены на энергоносители. Что касается смягчения показателей инфляции в марте и вялого прироста числа рабочих мест в апреле, то данных за один месяц – в одном случае за март, в другом за апрель – будет, скорее всего, недостаточно, чтобы подвигнуть ФРС на существенные изменения в тексте заявления. Вероятно, FOMC скажет в заявлении, что появились признаки замедления темпов инфляции, но, поскольку источники инфляционного давления остаются, сохраняются риски того, что инфляция не понизится желаемым образом.

    В то же время, у комитета ФРС не будет оснований для того, чтобы уверенно говорить об опасности чрезмерного ослабления экономики. Хотя данные о потребительских расходах в США за март были слабыми, как и данные о продажах автомашин в апреле, в последние дни появились обнадеживающие, с экономической точки зрения, новости. Так, оказалось, что в марте существенно выросли заказы в промышленности США, в том числе заказы, характеризующие корпоративные капитальные расходы. В апреле, как сообщил Институт менеджмента по снабжению (ISM), выросли индексы активности в производственном секторе и в секторе услуг США. Кроме того, согласно данным министерства труда, в конце апреля сократилось число первичных обращений за пособием по безработице (см. Рынок США: Экономика преподносит приятные сюрпризы). В первой ине месяца этот показатель значительно вырос, но его последующее понижение до очень благоприятного, с экономической точки зрения, уровня дало основание полагать, что рост числа первичных обращений безработных был связан с празднованием Пасхи, которая в этом году пришлась на 8 апреля.

    В общем, картина получается запутанной, но, как кажется, перевес имеют аргументы за то, что 9 мая FOMC не станет радикально менять текст заявления.

    По итогам недели 30 апреля – 4 мая индекс Dow поднялся на 1,10%, индекс Standard & Poor’s 500 – на 0,77% и индекс Nasdaq Composite – на 0,58%. Для ведуших фондовых индексов США это была пятая неделя роста подряд. Главной движущей силой подъема стали сильные квартальные отчеты американских корпораций. Результаты многих компаний за I квартал оказались лучше унылых прогнозов, которых аналитики Уолл-стрит придерживались перед началом отчетного сезона. По данным информационно-аналитической группы Thomson Financial, в начале апреля средний прогноз Уолл-стрит предполагал, что средняя прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor’s 500 повысилась в I квартале на 3,2%. По мере того, как все больше и больше компаний "выдавало" лучшие, чем ожидалось, результаты, прогноз аналитиков Уолл-стрит по росту корпоративной прибыли повышался. К пятнице, когда за I квартал отчитались уже более 400 компаний из состава S&P 500, прогноз вырос до 8,1%. Сильный рост корпоративной прибыли означает уменьшение мультипликаторов P/E (цена/прибыль) для акций успешных компаний, что, в свою очередь, стимулирует подъем фондового рынка. Особенно ярких успехов добились компании из состава индекса Dow, многие из которых не только получили высокие прибыли за I квартал, но и дали оптимистичные прогнозы. "Компании из состава Dow показывают, что они могут компенсировать слабость бизнеса на отечественном рынке более высоким спросом за рубежом и ростом экспорта", - отметил в пятницу главный специалист по инвестиционным стратегиям в Oppenheimer & Co. Майкл Метц (Michael Metz).

    Однако рост фондового рынка не может быть бесконечным, и после мощного подъема в течение пяти недель естественно ожидать коррекции. Произойдет она или нет в ближайшее время, и, если произойдет, окажется ли глубокой, будет, вероятно, зависеть от содержания майского заявления FOMC и данных об экономике и инфляции, которые появятся через несколько дней. В четверг 10 мая будут опубликованы очередные еженедельные данные о количестве первичных обращений безработных и рапорты американских розничных компаний об их апрельских продажах. В пятницу 11 мая министерство торговли США представит данные о розничных продажах за апрель, а министерство труда США сообщит, как изменились в апреле оптовые цены, отображаемые индексами PPI и Core PPI.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.