• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Руководитель Антитеррористического центра при СБУ утверждает, что признаков терактов в авариях на железной дороге и газопроводе не установлено
    2007-05-18 08:53:53

    Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Геннадий КУЗНЕЦОВ утверждает, что признаков террористических актов в двух последних событиях, произошедших на железной дороге и газопроводе, не установлено.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом Г.КУЗНЕЦОВ заявил сегодня, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Киеве.

    «Признаков террористических актов ни в событиях, произошедших на транспортной сети, ни в заявлениях Валерия ГЕЛЕТЕЯ, не установлено», - отметил он, заметив при этом, что «основания для определения событий как террористический акт на сегодня отсутствуют».

    Кроме того, он заметил, что «давать квалификацию террористическому акту должны правоохранительные органы, а все другие заявления должностных лиц должны основываться на этих выводах».

    Говоря о причинах, которые привели, в частности, к аварии «Столичного экспресса» и взрыву на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород”, Г.КУЗНЕЦОВ сказал, что к этому привели состояние системы, слабый контроль за функционированием и т. п.

    Кроме того, он отметил, что пока ни один из правоохранительных органов еще не заявил о том, что в событиях есть признаки терактов, если это окажется, Антитеррористический центр, главная задача которого координация работы правоохранительных органов и исполнительной власти, предотвращения и пресечение терактов на территории Украины, приобщится к такой работе.

    Говоря о транспортной сети Украины, Г.КУЗНЕЦОВ отметил, что она является сегодня безопасной, но, тем не менее, нуждается во внимании.

    Среди действий, которые необходимо предпринять, он назвал увеличение расходов на обновление подвижного состава транспорта, изношенность которого сегодня в разных регионах составляет 60-80%. Кроме того, необходимо обновление основных фондов, которые изношены приблизительно на 60%.

    В частности, что касается закупки шпал для железной дороги, их необходимо заменить приблизительно 1,5 млн. штук.

    В то же время Г.КУЗНЕЦОВ заметил, что сегодня СБУ совместно с Генпрокуратурой, МВД продолжает изучение ситуации «и мы, как Антитеррористический центр, взаимодействуем с ними».

    Отвечая на один из вопросов, который касался последних заявлений на пресс-конференции В.ГЕЛЕТЕЯ, Г.КУЗНЕЦОВ ответил: «На сегодняшний день нам о таких фактах неизвестно». При этом он добавил, что однако это не означает, что правоохранительные органы не проводят проверок по этому поводу.
    Продолжая тему безопасности транспортной сети Украины, Г.КУЗНЕЦОВ сообщил, что ежегодно правоохранительные органы и СБУ проводят около 100 специальных учений, в том числе на объектах транспорта, приблизительно по 12 учений в год.

    Продолжая тему учений, Г.КУЗНЕЦОВ отметил, что количество их на сегодня достаточное и не имеет смысла его увеличивать.
    Он также, в контексте сказанного, отметил, что сегодня в Антитеррористическом центра налажено полное взаимодействие со всеми министерствами, в том числе и с Министерством транспорта.

    Он сообщил, что вчера состоялось заседание координационной комиссии Антитеррористического центра, на котором было определено состояние безопасного функционирования объектов, представляющих повышенную опасность функционирования национальной транспортной системы.

    К членам комиссии еще раз было доведено нормативное определение отдельных терминов, в частности, «террористический акт», то есть “что это такое”.
    Вместе с тем были рассмотрены проблемы защиты от возможных посягательств на железнодорожном, авиационном, водном, автомобильном транспорте.
    Отдельным вопросом комиссия рассмотрела состояние дел в метрополитене и газотранспортной системе Украины.

    По словам Г.КУЗНЕЦОВА, все члены комиссии констатировали, что оснований для определения на сегодня чрезвычайного состояния на опасных объектах и транспорте нет.

    Как сообщал УНИАН, 2 мая вечером в Кагарлыкском районе Киевской области во время прохождения пассажирского поезда №168 "Столичный экспресс" сошли с рельс 1 локомотив и 5 вагонов, из которых 4 пассажирские. Кроме того, были повреждены стрелочные перевод и 200 м пути. Из 510 пассажиров были госпитализированы четверо.

    7 мая около 15.00 в Киевской области возле компрессорной станции Ставище магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" произошла разгерметизация участка газопровода с дальнейшим воспламенением природного газа и взрывом. Жертв и пострадавших нет.

    8 мая генеральный прокурор Украины Святослав ПИСКУН заявил, что авария поезда «Столичный экспресс» и пожар и взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», произошедшие в Киевской области, являются следствием служебной халатности.

    В свою очередь, министр транспорта и связи Николай РУДЬКОВСКИЙ заявил, что считает терактом аварию поезда “Столичный экспресс”.

    8 мая председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ не исключил, что аварии с поездом и на газопроводе были организованы для того, чтобы показать, что «исполнительная власть, правительство не справляются со своими обязанностями».

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.