• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве очередников планируют обеспечивать квартирами из вторичного рынка
    2007-05-18 09:23:43

    Городская власть Киева намеревается в ближайшее время начать в столице программу по обеспечению очередников квартирами в домах вторичного рынка, что должно значительно ускорить продвижение очереди.

    Об этом сообщил сегодня во время торжественной церемонии вручения киевлянам ключей от социальных квартир мэр столицы Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

    "Для того, чтобы значительно сократить очередь на получение жилья мы приступили к новой программе реализации квартир, которые получаем от застройщиков. Вы наверное знаете, что при моей власти мы увеличили для строителей, многие из которых строят элитные дома, отчисления в бюджет от 5% до 15%. Эти проценты (в виде жилья – УНИАН) мы будем реализовывать на рынке на конкурсных, а значит на аукционных условиях. За счет этого мы будем покупать квартиры на вторичном рынке”, - рассказал Киевский городской председатель.

    Такое решение он объяснил тем, что “люди, у которых вообще нет квартиры, или он из подвала вытащен”, когда получают жилье в доме, где живут одни миллионеры, чувствуют себя некомфортно. “А с другой стороны, зачем, что называется, опошлять мероприятие. Ему нужна квартира! И таким как он нужно квартир больше”, - добавил мэр.

    “Я думаю эффект будет колоссальным от того нововведения, которое мы введем - т.е. не в самом построенном доме, а на вторичном рынке, но хорошие квартиры”, - сказал Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

    В свою очередь заместитель председателя КГГА — начальник Главного управления жилищного обеспечения Михаил ГОЛИЦА в интервью журналистам отметил, что в домах новых улучшенных планировок есть квартиры по 200 кв. м, двухуровневые, которые передают застройщики в городской фонд. “Речь идет о том, чтоб эти квартиры продать. Такой механизм отрабатывается. Сегодня есть решение Киевсовета, которое разрешает Главному правлению жилищного обеспечения это сделать, но вопрос в том, чтоб сделать это открыто, прозрачно, с аукциона. Т.е. продать большие квартиры и приобрести квартиры на вторичном рынке и в тех домах, которые уже построены и сданы в эксплуатацию, потому что они тоже вторичные. Вторичное жилье начинается с момента сдачи в эксплуатацию”, - объяснил М.ГОЛИЦА.

    Сегодня по его словам, такая работа уже ведется – мэрия продает большие квартиры и покупает маленькие.

    “Я не вижу в этом ничего плохого, чтоб приобрести квартиру, которая соответствует санитарным требованиям, техническим, пригодную для проживания, безусловно с ремонтом”, - сказал начальник управления.

    В этом году, по его информации, планируется сдать 2 тыс. 890 квартир социального жилья для малообеспеченных граждан (2 тыс. 651 в 2006 г). Но при внедрении новой программы с продажей больших квартир эта цифра возрастет.

    Квартирная очередь в прошлом году составляла в Киеве 140 тыс. семей, после проведенной городскими властями инвентаризации она сократилась на 18 тыс.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.