• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Столичной аренде объявлен бойкот
    2007-05-18 12:17:35

    Столичный рынок аренды квартир нынче пребывает на отдыхе. Базы данных агентств по недвижимости пестрят всевозможными предложениями квартир, рассчитанными на любой вкус и размер кошелька. Особенно бросается в глаза огромное количество хрущевок, "выброшенных" на рынок. Тем не менее, гостинка ли это, хрущевка или "чешка" - не ает никакой роли. Спроса на товар практически нет. А ведь помнятся те времена, когда за однокомнатную квартиру по более-менее приемлемой цене выстраивались очереди. Видимо, киевляне и гости города решили игнорировать не только владельцев квартир, принявших решение на время расстаться со своей собственностью, но и так называемых рантье.

    Единогласного мнения, снижаются ли арендные ставки на квартиры или нет, риелторы, как всегда, не высказывают. По одним оценкам, рынок просто "застыл" и падать ни в коем случае не будет, поскольку не за горами начало студенческого сезона. Другие не скрывают, что за последние пару месяцев аренда подешевела в среднем на 10-13%. Причем это коснулось как дорогого сегмента, так и жилья эконом-класса. Однако, несмотря на это, неожиданную снисходительность квартирных бизнесменов арендосъемщики пока не оценили. Жилье в Киеве по-прежнему недоступно как для многих приезжих на заработки людей, так и для молодых семей, жаждущих разъехаться со своими родителями. Если вам вдруг повстречается объявление о сдаче 1-комнатной квартиры за $300, будьте готовы к тому, что это будет крохотная гостинка в плачевном состоянии, с мебелью в виде одного шкафа 1960-х годов, односпальной кроватью и старой сантехникой. За такие деньги вам могут предложить и абсолютно пустую квартиру, к примеру, на Троещине. А ведь подавляющее большинство арендаторов ищут именно такое недорогое жилье. От $350 можно снять что-то получше, но все в том же Деснянском районе или на Борщаговке. В остальных районах Киева, отдаленных от центра, 1-комнатные квартиры преимущественно сдаются по $400, вблизи ст. метро хозяева могут запросить на $50 дороже. Сняв аккуратную, чистую "двушку" за $450 возле ст.м. "Левобережная", можно считать себя счастливчиком. Поскольку арендная плата за двухкомнатные квартиры в большинстве случаев стартует с отметок $500-550, в центре - $700-1000 и выше.

    Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что в отличие от перенасыщенного предложением столичного рынка, в пригороде Киева объявлений "сдам квартиру" раз-два и обчелся. Неудивительно, что уже сегодня многие арендаторы выбирают квартиры за чертой Киева. Специалисты по недвижимости говорят, что все большим спросом пользуются города с хорошей транспортной доступностью, такие как Вишневое, Бровары, Борисполь. Интересуются люди жильем в Боярке, Украинке и Обухове. К примеру, в Броварах (15 мин. до ст.м. "Лесная") 1-комнатную квартиру в современном доме с хорошей мебелью и наличием бытовой техники можно снять за те же деньги, что и плохенькую гостинцу в Киеве ($300 в месяц). А за $400 вам предложат жилище с евроремонтом в квартире, с кухней площадью 14 кв. м и комнатой в 20 кв. м. Приблизительно в таком же ценовом диапазоне сдаются качественные квартиры в новострое в Вишневом (однокомнатные - $300-350, "двушки" - $350-400). В Обухове или Украинке (20-25 мин. до ст.м. "Выдубичи") цены аренды ниже, что объясняется отдаленностью от Киева и более высокими транспортными расходами добираться на работу в Киев и с работы. Хозяева квартир здесь просят $250 за однокомнатную квартиру и $300 за "двушку".

    Сразу нужно сказать, что если вы вдруг решите сэкономить и примитесь самостоятельно искать подходящий для себя вариант, можете себя напрасно не утруждать. Объявлений с прямыми телефонами хозяев действительно много. Но будьте уверены, что, придя на просмотр понравившегося вам предварительно варианта, дверь откроет не хозяин, а брокер. Так что 50% цены аренды квартиры за один месяц все же придется заплатить посреднику.

    Еще один важный момент – договор аренды. Его лучше зафиксировать в письменном виде. Поскольку велика вероятность возникновения конфликтов при договоре, основанном на устных договоренностях из-за того, что каждая сторона может трактовать его в свою пользу, что часто и происходит. Письменный договор спасет также и от неожиданно возникшего у хозяина желания поднять стоимость аренды. В идеальном варианте договор аренды подлежит нотариальному заверению. Однако столичные рантье предпочитают обходиться без услуг нотариуса, поскольку, во-первых, нотариус обязан уведомить налоговые органы о таком договоре. Во-вторых, это дополнительная статья расходов для владельца квартиры. За нотариальное оформление уплачивается госпошлина в размере 1% от суммы договора аренды. Кроме этого владелец квартиры должен уплатить 13% налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду.

    Дабы обойти букву закона, часто договоры аренды заключаются не на 12 месяцев (в этом случае нужно обязательно обращаться к нотариусу), а, например, на 11 мес.

    Перед заключением договора не забудьте проверить юридическую чистоту документов. Последователей Остапа Бендера по-прежнему очень много, поэтому в обязательном порядке требуйте от владельца квартиры документы, подтверждающие его право собственности, такие как свидетельство о праве собственности на жилье (в случае приватизации) или договор, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи или договор дарения).

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.