• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Украинцы — народ ный»
    2007-05-21 11:51:26

    Президентские выборы 2004 года у оков выиграли ы

    На первый взгляд, самой популярной ой украинцев нынче является политика. Причем интрига заключается в том, что шансы сторон все время крутятся вокруг отметки «фифти- фифти». Но наиболее ные наши соотечественники ни в государственные, ни в политические ы, оказывается, почти не ают. Об этом «Дню» рассказали в киевских ских конторах.

    ство, как бизнес, возникло в Великобритании в XIX веке. Именно британцы и лидируют в мире по числу ских контор и игроков в тотализатор. Оборот ского бизнеса в этой стране еще в 2000 году составил $10,8 миллиардов. Здесь даже есть Независимая ская арбитражная служба, которая рассматривает споры между оками и ами.

    Государство в Туманном Альбионе к скому бизнесу относится неоднозначно. Ставки через Интернет и по телефону не подлежат налогообложению. В то время как в ских конторах по законом 1966 года взымают налог в размере 9% с каждого пари. Подобная практика приносила британской казне около $700 млн. ежегодно, однако сделала большинство ских контор неконкурентоспособными по сравнению с он-лайновыми коллегами и привела к тому, что ы начали работать через офшорные зоны. Поэтому пришлось прибегать к реформе. На смену 9% налогу на ставку пришел годовой налог (15%) на совокупную прибыль ских контор.

    В Украине в советские времена подобный бизнес считался криминальным. И ы работали в подполье. Расцвет ского движения в Украине пришелся на начало 90 х годов. Однако с 1992 по 1994-й из нескольких десятков ских контор осталось только пять—шесть. Остальные разорились.

    И сегодня ство в наших краях не процветает. В киевских конторах не более тысячи постоянных клиентов. К тому же большинство ставок находится на уровне нижнего предела, который допускает . По словам -кассира БК «Марафон» Анжелики Болинчук, ее кассу ежедневно посещают в среднем 70 человек.

    «В Украине уже состоялось перераспределение сферы и таким образом остались только те конторы, которые отвечают современным требованиям...», — утверждает руководитель ской конторы «Фаворит» Сергей Сыч и отмечает, что планировать что- либо на будущее в нашей политической ситуацией невозможно. Все зависит от возможных законодательных изменений. Но если сохранится нынешняя тенденция, то прогнозируется все большее и большее количество клиентов.

    Генеральный директор ской конторы «Марафон» Ольга Зинченко также воздерживается от серьезных прогнозов, хотя и продолжает расширять сеть касс своей конторы. По ее словам, сегодня существует серьезная проблема с лицензиями. Согласно новым правилам ские конторы фактически работают по двум лицензиям. А на каждый филиал необходимо получать копии этих лицензий. «Однако с августа прошлого года Минфин по непонятным причинам и без любых объяснений приостановил выдачу копий лицензий», — едва сдерживая эмоции рассказывает генеральный директор. Она и ее коллеги ожидают объяснений от должностных лиц в суде...

    Что касается тематики, то здесь ы не слишком оригинальны. «Все, что интересно окам, мы даем!» — заявляет господин Сыч. В понятие «интересно окам» входят как чисто спортивные события (львиная доля оков рискует своими деньгами именно в этой сфере), так и события шоу-бизнеса, политики и даже экономики. По словам а, каждый, кто считает себя специалистом по вышеупомянутым темам, может попробовать заработать, делая ставки. «Главное в этом деле — думать, тут полагаются не на удачу, а на собственные расчеты», — утверждают в ской конторе. Но хотя предприниматель и настаивает на том, что шансы у оков — 50 на 50, он, однако, не хочет объяснять, почему ские конторы иногда отказываются принимать ставки на определенные события. В частности, в последнее время в украинском чемпионате по футболу участились случаи, когда ы не али на матчах с участием определенных команд. Сыч так прокомментировал эту тенденцию: «Это практика, присутствующая во всех футбольных чемпионатах: одной команде нужно, другой — ничего не нужно. Поэтому здесь мы исходим из того, насколько эта потребность в очках выражается в денежном эквиваленте. Если видим, что мы добираем до критической массы, на наш взгляд, на то или другое событие, то мы просто снимаем это событие!» С коллегой солидарна и Ольга Зинченко: «Договорные матчи бывают, хотя доказать их фактически никто не может. Поэтому ы их просто не принимают. Они знают о договоренности, каким образом — это уже другой вопрос...»

    Другое дело, что ы могут и проиграть, если все клиенты поставят на один клуб, и он выиграет. Тогда конторе придется платить значительно больше денег, чем она собрала. Но, как правило, все оки не ставят на один результат. И ы принимают прогнозы не на одну у, а на добрую сотню матчей в различных видах спорта. К тому же им приходится учитывать и такую черту человеческого характера, как жадность, жажду «легких» денег. Все эти факторы увеличивают шансы контор на выигрыш в целом, впрочем, в каждом конкретном случае соотношение пятьдесят на пятьдесят все же сохраняется.

    А еще конторы имеют возможность компенсировать возможные убытки благодаря общественным бумам. Настоящий бум ских контор, состоялся в Германии летом 2006 года и был связан с чемпионатом мира по футболу. Нынче что-то подобное ожидает и Украину, которая вместе с Польшей будет проводить чемпионат Европы 2012.

    Как не удивительно, ы по этому поводу очень радуются, но конкретных планов пока не имеют. Впрочем, сказав это, Сыч добавляет: «Для нас — чем больше футбола, в частности, чем больше матчей проведет Украина на таком уровне, тем будет больший интерес для оков, и понятно — это возможность получить прибыль».

    С политической тематикой ам не легче, чем со спортивной. В частности, сейчас у них полный хаос со ставками на приговор Конституционного Суда относительно указов Президента о роспуске Верховной Рады. Сыч отказывается давать какие-то прогнозы по поводу этой ситуации, вместо этого приводит статистику предыдущих политических ставок: «Последние парламентские выборы, например, стоили нам не одну сотню тысяч гривен, потому что люди понимали весь расклад, он был известен. Они знали, кто, как и сколько процентов наберет на парламентских выборах. И мы принимали ставки и платили людям выигранные деньги. Но в то же время мы знали президентские выборы. Мы выиграли на президентских выборах 2004 года».

    Бизнес с легальными конторами делят еще и так называемые черные ы, которые работают без лицензии и не платят налогов. При этом действуют по той же схеме, что и зарегистрированные конторы, но ставки принимают с большими коэффициентами. «Черные» ы — это, по сути, профессиональные оки, которые виртуозно просчитывают события спорта. Официально в правоохранительных органах отрицают наличие «черного» ства. Однако на самом деле каждая третья ставка делается через частные руки. Хоть и Ольга Зинченко утверждает, что эта тенденция уже в прошлом, — ведь на рынке достаточно легальных и доступных контор, поэтому не обязательно, как когда-то, искать представителей «черного» ства возле ипподрома или где-то еще.

    Еще одной особенностью украинского рынка ства является то, что западные конторы, привыкшие ать на значительные суммы, не заинтересованы в инвестициях для Украины. Впрочем, это в известной степени и выгодно украинским предпринимателям. Ведь есть возможность укорениться на рынке, создать себе авторитет, имя и получить доверие постоянных клиентов. Впрочем, как утверждает Зинченко, в Верховной Раде сейчас находится несколько вариантов закона об игорном бизнесе: «Какой из них будет принят, мы не знаем, в каком варианте — тоже. Какой будет принятая законодательная база, так и будет развиваться ский бизнес».

    Кстати, работникам ских контор запрещено делать ставки. Запрещено ать и лицам до 18 лет. У всех молодых оков проверяют паспорт. А вот в Интернете существует своя система: оки, кроме открытия собственного счета на сайте конторы, должны еще и представить электронную копию паспортных данных. Впрочем, при большом желании их можно и подделать... Не исключает такой возможности и Зинченко, однако добавляет, что ы выполняют все свои обязательства, а случаи махинаций возможны в любой сфере. «Официально них в конторах не регистрируют! Потому что не хочется потерять лицензию», — говорит генеральный директор «Марафона».

    В ской конторе Сыча самый большой выигрыш ока составил свыше 100 тысяч гривен. В конторе Зинченко — около 40 тысяч. Будут ли большие на возможных новых выборах или же на чемпионате Европы — увидим. «Украинцы — народ ный, — утверждает Сыч и добавляет — если политика не будет вмешиваться в нашу сферу, то все будет хорошо...»

    Алексей САВИЦКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.