• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: "Быки" получили новые поводы для торжества
    2007-05-21 16:33:27

    Американский рынок акций вырос в пятницу 18 мая. Позитивную динамику фондовых торгов предопределила новость о впечатляющей корпоративной сделке. Перед открытием бирж корпорация Microsoft объявила, что покупает софтверную компанию aQuantive, разработчика технологий онлайновой рекламы и оценки ее эффективности. Стоимость покупки составит 6 млрд долл. Microsoft заплатит за каждую акцию aQuantive 66,50 долл., что будет на 85% выше цены, на которой акции покупаемой компании закрылись в предыдущую сессию. Беспрецедентная величина премии потрясла инвесторов. Участники торгов отбросили мысли о перекупленности рынка, которые мучили их накануне, и настроились на мажорный лад. Хорошая экономическая новость – о повышении потребительской уверенности – закрепила "бычий" настрой.

    По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 79,81 пункта, или на 0,59%, до 13556,53 – нового рекордного значения при закрытии. Dow закрылся на новом максимуме в 24-й раз с начала текущего года. За несколько минут до конца сессии индекс находился на отметке 13558,48, ставшей его новым внутридневным рекордом. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился в пятницу на 10,00 пунктов, или на 0,66%, до 1522,75, подобравшись к историческому максимуму при закрытии, зафиксированному в марте 2000 г. и равному 1527,46. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос в пятницу на 19,07 пункта до 2558,45, или на 0,75%.

    Акции корпорации Microsoft по итогам торгов понизились на 0,48%. Инвесторы обычно реагируют на известие о корпоративной сделке продажами акций компании-покупателя. Акции покупаемой компании, естественно, идут нарасхват. Держатели акций aQuantive в пятницу озолотились: стоимость этих бумаг выросла по итогам дня на 27,92 долл. до 63,79 долл., или на 77,8%.

    Горячий отклик у инвесторов вызвали и другие новости, связанные с корпоративной сферой. Газета The Wall Street Journal сообщила, что компания General Electric вот-вот подпишет соглашение о продаже своего подразделения по производству пластиков компании Saudi Basic Industries Corp. из Саудовской Аравии. По информации WSJ, саудовцы заплатят за приобретение 11 млрд долл. Акции GE, входящей в состав индекса Dow, выросли в пятницу на 1,18%.

    Значительно поднялись в этот день акции Intel и IBM – технологических компонентов Dow. Аналитики UBS повысили ценовой ориентир для акций IBM со 118 долл. до 124 долл., подтвердив для них рейтинг "buy". Акции IBM выросли по итогам торгов на 2,68 долл. до 107,99 долл., или на 2,54%. Аналитики Merrill Lynch повысили рейтинг акций корпорации Intel с "neutral" до "buy", указав в комментариях, что компания справляется с конкурентным давлением AMD и готовится к выпуску новой перспективной продукции. Ценовой ориентир для акций Intel, по расчетам Merrill Lynch, равен 28 долл. Акции компании выросли по итогам дня на 47 центов до 22,70 долл., или на 2,11%.

    Существенное влияние на фондовые торги в пятницу оказала положительная экономическая новость. Агентство Reuters сообщило, что предварительное майское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, составило 88,7, повысившись по сравнению с окончательным апрельским значением, равным 87,1. Экономисты в среднем прогнозировали, что в мае индекс понизится до 86,5. Понижение потребительской уверенности ожидалось ввиду стремительного роста цен на бензин. В начале мая розничные цены на бензин в США поднялись выше отметки 3 долл. за галлон. Пройдя этот важный для американцев рубеж, розничные цены на бензин быстро побили старые рекорды, установленные в 2005 г., и двинулись дальше вверх. Комментируя неожиданное повышение потребительской уверенности на фоне рекордных цен на топливо, представитель Мичиганского университета Ричард Кертин (Richard Curtin) заявил, что "после неоднократных скачков цен на бензин в последние годы трудно удивляться тому, что цена в 3 долл. утратила свое шоковое значение". Кертин добавил, что, возможно, смягчить удар от роста цен на бензин помогли благоприятная ситуация на рынке труда и подъем фондового рынка.

    Как раз накануне, в четверг, министерство труда США сообщило, что количество первичных обращений за пособием по безработице уменьшилось на прошедшей неделе до 293 тысяч – самого низкого значения с середины января. Четырехнедельное скользящее среднее числа первичных обращений безработных, сглаживающее недельные колебания, упало до 305,50 тысячи – самой низкой величины с апреля 2006 г., т.е. более чем за год. Значения показателя числа первичных обращений безработных, близкие к 300 тысячам, свидетельствуют о хороших условиях на американском рынке труда.

    В серии экономических новостей, поступивших на неделе 14 – 18 мая, преобладал положительный тон. Как стало известно в последние дни, в апреле вырос объем производства на американских заводах и фабриках, в мае повысились индексы производственной активности в Нью-Йорке и Филадельфии и их регионах. К этому добавились данные об уменьшении числа первичных обращений безработных и майское повышение индекса потребительской уверенности. В результате картина американской экономики оказалась не такой мрачной, как ее рисовали слабый показатель роста ВВП США за I квартал, печальные данные о розничных продажах за апрель и свидетельства продолжающегося спада на рынке жилья.

    Улучшение экономической картины ослабило ожидания понижения ставки ФРС в обозримой перспективе. Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в пятницу вероятность ее понижения в сентябре уменьшилась в глазах фьючерсного рынка примерно до 33%, против 37% накануне. Вероятность понижения ставки ФРС до конца 2007 г. упала приблизительно до 65%. Для сравнения, в четверг она оценивалась в 80%, а в среду – почти в 100%. Ранее участники фьючерсного рынка не исключали двух понижений базовой ставки в США до конца текущего года.

    Уменьшение вероятности скорого понижения ставки ФРС вызвало активные продажи на рынке казначейских облигаций США. Доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для американских рынков долгосрочного кредита, повысилась в пятницу до 4,80%, против 4,76% накануне. В предыдущую пятницу, 11 мая, доходность 10-летних госбумаг находилась на уровне 4,67%.

    Однако курс доллара 18 мая не повысился, как можно было бы ожидать в связи с отдалением перспективы возможного понижения ставки ФРС. На курс американской валюты негативно повлияли новости из Китая. В пятницу утром Народный банк Китая объявил, что расширяет диапазон, в котором юань может торговаться против доллара, с плюс-минус 0,3% относительно центрального значения до плюс-минус 0,5%. В ответ на это сообщение доллар немного понизился по отношению к японской иене и упал по отношению к евро. При закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу курс американской валюты к единой европейской находился на уровне 1,3508 доллара за евро, по сравнению с 1,3486 перед сообщением Китая о расширении диапазона для колебаний юаня.

    В пятницу утром Народный банк Китая объявил также о новых мерах по ужесточению денежной политики: повышении годовой ставки банковского депозита с 2,79% до 3,06%, повышении годовой базовой кредитной ставки с 6,39% до 6,57% и увеличении на 0,5 процентного пункта коэффициента, определяющего величину резервирования для китайских коммерческих банков.

    Неделю 21 – 25 мая фондовый рынок США может начать с нового подъема, если понедельник окажется, по традиции, днем объявлений о сделках слияния/поглощения. Далее участники торгов могут занять выжидательные позиции до выхода очередной порции экономических новостей, т.е. до четверга. В четверг 24 мая появятся очередные еженедельные данные о первичных обращениях за пособием по безработице, отчет о заказах на товары длительного пользования за апрель и апрельские показатели продаж новых жилых домов. В пятницу выйдут данные за апрель о продажах жилых домов на вторичном рынке.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.