• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Утренний оптимизм сошел на нет
    2007-05-21 16:42:42

    В понедельник, 21 мая, торги на российском рынке акций открылись с небольшим гэпом наверх на фоне благоприятной внешней конъюнктуры. По итогам пятницы американские фондовые индексы выросли, азиатские фондовые индексы сегодня также преимущественно растут. Цены на "черное золото" находятся на высоких отметках, котировки основных промышленных металлов скорректировались наверх, заметно улучшилась ситуация с рублевой ликвидностью. Впрочем, через небольшой промежуток времени после начала торгов российские фондовые индексы начали откатываться назад. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,2% и составил 1649,05 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,33%, составив 1865,79 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 15 млрд руб., в РТС – 7,7 млн долл.

    Пятница оказалась удачной для отечественного рынка акций – оба индекса по итогам сессии показали неплохой прирост. Основная поддержка пришла со стороны цен на нефть, которые существенно выросли, и позитивного настроя на ведущих мировых фондовых биржах. Заявление Банка Китая о повышении уровня процентной ставки лишь временно остудило пыл покупателей. По мнению старшего аналитика ИК "Ваш Инвестиционный Партнер" Павла Стуколова, ключевым уровнем для "быков" на данный момент является отметка в 1650 пунктов по индексу ММВБ, и если окам на повышение удастся ее уверенно преодолеть, то можно будет говорить о смене среднесрочного тренда на восходящий. Важной статистики сегодня не выходит.

    Рост цен на нефть специалисты связывают с закрытием ряда нефтеперерабатывающих заводов в США и опасениями дефицита бензина в свете приближающегося автомобильного сезона. По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Ильи Черепанова, сегодня продолжение позитивной динамики на рынке нефти может сохраниться на фоне сохраняющихся проблем с поставками из Нигерии и снижения производства на некоторых НПЗ. "Поступило новое сообщение о проблеме на НПЗ компании Murphy Oil в Луизиане, мощность которого составляет 120 000 баррелей в сутки, и прекращении транспортировки бензина по трубопроводу на северо-востоке США. Эти данные способны вновь взвинтить цены на "черное золото". Также стоит отметить, что нигерийские профсоюзы сообщили о запланированной на 28 и 29 мая забастовке, направленной против результатов прошедших выборов. Добавляют нервозности и жесткие высказывания президента США Д. Буша по иранской ядерной программе. Данные по запасам вышли весьма оптимистичные, но на этой неделе мы ожидаем ухудшения ситуации и снижения запасов бензина, что добавит еще один повод для беспокойства", - заключил эксперт. Однако на фоне сохраняющихся высоких цен на "черное золото" акции российских нефтяных компаний изменяются разнонаправленно. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подорожал на 0,69%, "Сургутнефтегаз" – на 0,61%, "Татнефть" – на 0,12%. "Роснефть" к указанному времени подешевела на 0,2%, "Газпром нефть" - на 0,81%. "Газпром нефть" объявила высокие дивиденды за 2006 г., однако с учетом того, что реестр акционеров, имеющих право на дивиденды уже закрыт, оки посчитали, что покупать бумаги уже не имеет смысла. "Газпром" к 12:30 мск потерял в стоимости 0,28%.

    Нет единой динамики сегодня и в акциях Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка снизились в цене на 0,2%, привилегированные подросли на 0,43%. Сегодня на заседании наблюдательного совета банка будут рассмотрены параметры дробления акций, как считают эксперты, в перспективе также может привлечь внимание инвесторов к акциям Сбербанка. "По последней информации, сплит его акций планируется по коэффициентам 1:1000 (обыкновенные) и 1:20 (привилегированные). С учетом того что сейчас их номинал 3000 и 60 рублей соответственно, в итоге получаем одинаковый номинал для обыкновенных и привилегированных бумаг – 3 рубля. Тут можно вспомнить про ходившие когда-то по рынку слухи про конвертацию привилегированных акций Сбербанка в обыкновенные по коэффициенту 1:1", - подчеркнул начальник аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергей Калиберда.

    В последние дни новостной фон вокруг "Норникеля" достаточно насыщенный. В пятницу генеральный директор компании Денис Морозов заявил, что "Норильский никель" планирует в начале 2008 г. аннулировать казначейские акции, находящиеся на балансе компании после процедуры выкупа. Он также отметил, что компания рассматривает "все возможные варианты" касательно повышения цены предложения за канадскую компанию LionOre. Кроме того, как сообщил Денис Морозов, "Норильский никель" до III квартала текущего года объявит о своих планах по реализации совместных проектов геологоразведки с компаниями Rio Tinto и BHP Billiton. Впрочем, сегодня акции "Норникеля" показывают слабую динамику – к 12:30 мск бумаги компании выросли в цене всего на 0,02%, котировки "Полюс Золото" повысились на 0,37%.

    В акциях телекоммуникационных компаний сегодня единой динамики нет: "Ростелеком" к 12:30 мск вырос в цене на 0,25%. "Уралсвязьинформ" к указанному времени потерял в стоимости 0,35%.

    Текущая неделя не будет отличаться большим потоком важной международной макростатистики. Тем не менее все же несколько цифр могут оказать влияние на мировые фондовые рынки, в том числе и на российский. "Среди важных событий этой недели стоит отметить публикацию заказов на товары длительного пользования и данных по рынку жилья в США. Кроме того, рынок будет следить за объявлением финансовых результатов розничных операторов, а также ждать новостей по новым сделкам M&A, на данный момент выступающих главной движущей силой американских фондовых рынков. Кстати, только за прошлую недели суммарный объем анонсированных сделок по слияниям и поглощениям в Штатах превысил $25 млрд. Между тем не за горами лето, а с ним и долгожданные отпуска, поэтому в краткосрочной перспективе мы можем еще увидеть более высокие ценовые уровни, однако с наступлением жаркого сезона на рынке может установиться штиль. Тогда, на наш взгляд, рынок, способен "залечь на дно", "глубина" которого, однако, пока еще не ясна", - прогнозирует аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак. Начальник аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергей Калиберда более оптимистично смотрит на рынок считая, что по индексу РТС назревает отскок вверх к уровню 1880 пунктов, то есть к краткосрочному нисходящему тренду. "При этом, чтобы пробить его вверх, у нас есть достаточно хорошие перспективы, тем более что важная макроэкономическая статистика поступит только в четверг, когда будут обнародованы данные по рынку труда и жилья в США. Далее мы вполне можем достигнуть уровня 1920-1930 пунктов – 50% коррекционного уровня по Фибо где, к тому же находится важный уровень сопротивления. А вот дальнейшее движение вверх представляется нам пока сомнительным – особых идей на рынке нет, а проблемы остались", - заключил эксперт. Таким образом большинство аналитиков полагает, что в краткосрочной перспективе цены отечественных бумаг могут еще подрасти.

    Минеева Юлия

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.