• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Повышение цены газа за счет расходов на его хранение не отразится на финансовых показателях металлургов - эксперты
    2007-05-30 12:19:07

    Эксперты металлургического сектора Украины считают, что повышение цены природного газа за счет расходов на его хранение не отразится на финансовых показателях металлургических предприятий.

    Как сообщил в интервью корреспонденту УНИАН вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав ИЩЕНКО, "на сегодняшний день маржа для продукции украинских металлургических предприятий составляет от 200 до 550 долл. за тонну. Причем эта ситуация характерна не только для традиционно привлекательных внешних рынков, но и для внутреннего. За два последних месяца цена на черный металлопрокат в Украине выросла более чем на 500 грн. и у розничных операторов превышает 800 долл.».

    "Не вижу причин для беспокойства металлургов. Более того, украинский ГМК в нынешних условиях имеет преференции даже перед российскими коллегами, поскольку за счет транспортного плеча и лучшего доступа к крупным портовым узлам выигрывает порядка 100 долл. на каждой тоне экспортной продукции", – заявил он.

    При этом Р.ИЩЕНКО отметил, что "дополнительные же затраты, связанные с добавлением к стоимости поставляемого предприятиям ГМК газа стоимости услуг по его хранению, приведут к увеличению себестоимости на сотые доли процента. То есть, отрасль, с учётом декларируемой рентабельности большинства предприятий ГМК в 14-17%, их даже не заметит. Если же учесть, что эксперты оценивают реальную рентабельность отрасли в 30-50%, то включение в цену газа расходов на его хранение ГМК даже не почувствует".

    Он также напомнил, что на днях Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в очередной раз заявил (на встрече с иностранными журналистами), что он выступает за то, чтобы Украина получала газ по мировым ценам (аналогичным образом взимая плату за транзит). "Так что, украинским предприятиям ничто не мешает постепенно учиться выстраивать финансовые приоритеты в условиях хотя бы минимального приближения к мировым ценам, не стеная по поводу каждого мизерного повышения", - сказал эксперт.

    Также Р.ИЩЕНКО добавил, что "в целом проблема является надуманной, а конфликт между предприятиями ГМК и поставщиками газа искусственно раздувают бизнес-групы, которые до последнего времени декларировали подозрительно низкую рентабельность своей работы (например, для Алчевского меткомбината этот показатель в первом квартале 2007 года составляет 4,1%)".

    В свою очередь аналитик ООО «Украинский фондовый центр» (UFC Capital) Владимир ЛАНДА отметил, что "уровень рентабельности, декларируемый украинскими предприятиями, в последнее время несколько возрос». «Мы связываем это с тем, что украинские металлургические компании в силу ряда причин стараются стать более ыми. В то же время, если металлурги скрывают часть своей прибыли, это является нарушением законодательства, так что говорить о подобных фактах можно лишь при соответствующих судебных решениях. Насколько мне известно, в последнее время соответствующих решений вынесено не было", - сказал он.

    "Газ является важным, но не основным сырьём для металлургических компаний. Его доля в структуре затрат металлургических компаний разнится в зависимости от способа производства стали. Так, наибольшую роль газ ает на предприятиях, имеющих значительные объёмы производства мартеновской стали. К примеру, Мариупольский меткомбинат им. Ильича заявляет о 2,5%-ной доле газа в структуре себестоимости продукции, тогда как у «Міттал Стіл Кривий Ріг» этот показатель находится на уровне 1%", - отметил В.ЛАНДА.

    При этом он добавил, что "у компаний, отказавшихся от мартеновского производства, таких как Енакиевский металлургический завод, природный газ занимает лишь доли процента в стоимости готовой продукции".

    Как сообщал УНИАН, Федерация металлургов Украины заявила, что ЗАО «УкрГаз-Энерго» с 1 мая 2007 года повысило цену поставляемого металлургическим предприятиям газа на 24 грн. - до 1000,99 грн. за 1 тыс. куб. м, включив в нее расходы на хранение.

    В свою очередь, "УкрГаз-Энерго" заявила, что компания вынужденно пошла на такой шаг, поскольку Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины с 1 июня прошлого года втрое повысила общий тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах - до 39,6 грн. за 1 тыс. куб. м. Компания несет значительные расходы по хранению газа, закачанного в подземные хранилища в 2006 году (переходящий остаток - более 3,1 млрд. куб. м). Кроме того, "УкрГаз-Энерго" в текущем году намерено передать "Укртрансгазу" на хранение в подземных хранилищах более 11 млрд. куб. м природного газа, что приведет к еще большим расходам, связанным с его хранением.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.