• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВБ считает, что дальнейшее распространение СПИДа в Украине может привести к снижению роста ВВП на 6%, объема инвестиций - на 9%, общего благосостояния – на 8%
    2007-06-12 12:24:32

    Дальнейшее распространение ВИЧ/СПИДа в Украине (в зависимости от сценария: оптимистический, пессимистический) может привести к снижению роста ВВП на 1-6%, объема инвестиций - на 1-9%, общего благосостояния – на 2-8%.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегдня на пресс-конференции заявил директор регионального представительства Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Пол БЕРМИНГХЕМ со ссылкой на результаты исследования, проведенного ВБ совместно с МБФ “Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» «Социально-экономические последствия ВИЧ/СПИД в Украине».

    П.БЕРМИНГХЕМ отметил, что проблема ВИЧ/СПИДа может в среднесрочной и долгосрочной перспективах оказать большое влияние на развитие Украины.

    При этом он подчеркнул, что если на сегодня в Украине зарегистрировано 410 тыс. ВИЧ-инфицированных (1,4% ого населения страны), то в зависимости от того, будут ли применятся какие-либо меры по борьбе с эпидемией, общее количество инфицированных к 2014 году может достичь 820,4 тыс. человек.

    П.БЕРМИНГХЕМ также выразил обеспокоенность в связи с распространением ВИЧ/СПИДа среди молодых женщин (в возрасте от 20 до 34 лет).
    Результаты исследования показали, что молодые женщины более уязвимы, чем молодые мужчины: уровень заболеваемости среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет – 0,88%, среди мужчин того же возраста – 0,5%. По подсчетам ВБ, к 2014 году лица в возрасте 20-34 года будут составлять три четверти  всех ВИЧ-новоинфицированных, при этом ина их них будут женщины.

    В связи с распространением СПИДа неблагоприятная демографическая ситуация ухудшится еще больше: без учета заболеваемости СПИДом, из-за низкого коэффициента фертильности (коэффициент, выражающий отношение числа рождений к численности женщин репродуктивного возраста), население Украины к 2014 году сократится до 44,2 млн.; с учетом СПИДа, Украина потеряет еще 300-500 тыс. (до 43,9-43,7 млн. человек). П.БЕРМИНГХЕМ подчеркнул,  что СПИД влияет на всех субъектов экономики государства – домохозяйства, предприятия и правительство, и последствия его распространения отразятся на многих аспектах: это более высокий уровень смертности и заболеваемости, уменьшение предложения, результативности и продуктивности труда, потеря инвестиций.

    По данным исследований, эпидемия может оказать серьезное негативное влияние, прежде всего, на такие трудоемкие отрасли, как сельское хозяйство и горная промышленность, в частности в связи с тем, что данные виды деятельности сосредоточены в южных и восточных регионах, где вопрос распространения ВИЧ/СПИДа стоит особо остро. Наиболее пораженные эпидемией регионы находятся в южных и юго-восточных областях – Донецкой, Днепропетровской, Одесской и Николаевской. В этих регионах проживает 25% населения Украины, при этом, по подсчетам ВБ, к 2014 году их доля в общем количестве случаев инфицирования ВИЧ составит 36-43% (Донецкая – 13-19%, Одесская – 10-14%), а в плане уровня годовой смертности от СПИДа – 31-38%.

    Относительно проекта «Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине» стоимостью 60 млн. долл., который начал реализовываться в январе 2004 года, П.БЕРМИНГХЕМ отметил, что с учетом того, что Проект на сегодня не достиг запланированных целей и при этом его реализация должна завершиться в июне 2007 года, руководство ВБ начало переговоры с правительством Украины относительно возможного продления проекта.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.