• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «В своей тарелке»
    2007-06-13 11:07:27

    Наши риски российский бизнес не пугают

    Не смотря на политическую нестабильность, Украина остается одной из наиболее перспективных стран для инвестиций в высокие технологии. Украинская экономика адаптировалась к политическому кризису. На фоне непрекращающихся политических баталий большинство компаний продолжают стабильно работать. Ни банковская система, ни ТЭК, ни транспорт, ни телекоммуникационный сектор страны, не только не понесли убытков в результате паралича политической жизни, но даже нарастили обороты. Заявления о том, что кризис привел к ухудшению инвестиционного климата, чаще всего продиктованы политическими, а не экономическими соображениями. Украинский бизнес продемонстрировал, что вышел на новый уровень, и дорос по степени самодостаточности до европейских стран, где отставки правительств и досрочные выборы — не редкость, но никак не сказываются на благосостоянии простых граждан.

    Конечно же, риски для иностранного инвестора в Украине есть, и они довольно велики. В мировом инвестиционном сообществе Украина считается страной с высокорисковой, но быстроразвивающейся экономикой. Однако преимущества украинского инвестиционного климата, прежде всего — богатые ресурсы и высокие темпы роста экономики, значительно перевешивают. Поэтому вряд ли стоит ожидать оттока зарубежного, и, в первую очередь, российского капитала из страны в результате политических пертурбаций. Большинство инвесторов знают, куда пришли.

    Могу с уверенностью сказать, что риски, которые есть сегодня в Украине, российский бизнес не пугают. Дело в том, что данные риски, как политические, так и риски бизнес-культуры, очень похожи на те, которые есть в России. Поэтому в тех ситуациях, когда западный инвестор не совсем понимает, что в Украине происходит с законодательством, с юридическими институтами, с государственными органами, инвестор российский находится «в своей тарелке». Для российского бизнеса все риски украинской экономики в значительной степени дисконтированы тем, что они хорошо знают эту бизнес-культуру, умеют в ней ориентироваться.

    Среди наиболее значимых рисков для иностранного инвестора в Украине я бы отметил не политические баталии, а нестабильное и несбалансированное законодательство. Для того, чтобы иностранному инвестору было легче работать, законодательство страны должно быть четко структурированным. Процесс структурирования, совершенствования законодательства, идет как в России, так и в Украине. По нашим прогнозам, этот процесс завершится в течение нескольких ближайших лет. Гарантией этого является тот факт, что в наших странах появились крупные финансовые группировки, заинтересованные в незыблемости своего бизнеса. Раньше эта стабильность и в России, и в Украине достигалась прямыми контактами с властью. Однако, как показывает опыт обеих стран, власть переменчива, и настоящей гарантией может служить лишь четкое и непротиворечивое законодательство. Именно в его создание, а не в приход к власти тех или иных партий, будет вкладывать средства крупный бизнес. Итак, можно констатировать, что политические процессы на Украине не очень сильно отражаются на состоянии бизнес- пространства. Компании продолжают развиваться, расти. И телекоммуникационные операторы служат этому лучшим примером. Им кризис даже на руку: люди больше разговаривают друг с другом, решают вопросы, делятся новостями, а значит приносят телефонным компаниям дополнительные доходы. Аналогичная ситуация, например, в нефтетрейдерском бизнесе: возросшая в связи с кризисом активность транспортных перевозок приводит к росту доходов производителей и продавцов нефтепродуктов.

    Политический кризис, конечно, способен создать проблемы компаниям, чей бизнес связан с госзаказом или находится на «ручном управлении» у тех либо иных госструктур или чиновников. Например, фирмы, обслуживающие госзакупки, испытывают сложности с реализацией договоров и поступлением средств: чиновники боятся принимать управленческие решения до окончания кризиса. К сожалению, как нам известно, приостановлено финансирование по ряду инвестиционных проектов, в которых участвуют западные инвесторы. Это можно объяснить большей чувствительностью западной бизнес-культуры к любой нестабильности, в том числе и политической. Надеюсь, что этот страх скоро пройдет и европейские инвесторы вернутся.

    Что касается нашего бизнеса, то государственное регулирование в телекоммуникационной отрасли касается, в основном, операционных процессов. Которые проходят независимо от политических баталий. Для финансового инвестора, подобного «Алтимо», влияние государства на его украинский бизнес не критично. Операторы, в которых мы инвестируем, достаточно эффективно взаимодействуют с госрегуляторами, как в России, так и на Украине. И мы довольны положением дел в этой сфере.

    Украинские политики часто эксплуатируют тему «западного» или «восточного» вектора Украины. Одни считают, что движение страны к ЕС и НАТО приведет к разрыву с Россией, другие — наоборот, что ориентация на Россию осложнит взаимоотношения с Западом. Что касается позиции наших инвесторов по этому вопросу, то, на их взгляд, в евроинтеграции Украины нет никакой опасности для российского бизнеса. Более того, в этом много позитива. Пускай Украина выходит в европейское экономическое пространство. Ведь вместе с ней туда выходит и российский капитал. С другой стороны, российские инвесторы не боятся конкуренции с европейским инвесторами, которые активизируются в случае сближения Украины с европейскими институтами. Как уже сказано выше, у нас слишком много преимуществ. Во-первых, потому что мы говорим на одном языке. Во-вторых, потому что мы очень хорошо знаем, как здесь делать бизнес. Поэтому я считаю, что естественные преимущества российских инвесторов никуда не денутся и с европейской интеграцией Украины.

    То же касается и ВТО. Приходилось слышать политические заявления о том, что если одна из наших стран вступит туда раньше другой, то обязательно начнет ставить ей палки в колеса. Эта проблема надумана. Обе наши страны идут в ВТО параллельными курсами. И процесс этот завершится достаточно быстро. Между вступлением наших стран в ВТО не будет большого промежутка времени, в течение которого страны вынуждены будут ать по разным правилам. А дальше Россия и Украина будут продолжать успешное сотрудничество, уже находясь и в ВТО.

    В силу вышеприведенных факторов, российский бизнес принимает наиболее активное участие в украинской приватизации. Российских собственников имеет большинство ведущих украинских компаний и предприятий. Экономические связи наших стран налаживаются и становятся более тесными. Это естественный процесс. Стоит ли проводить какие-то аналогии с экономическим возрождением Советского Союза — неизвестно. Однако на какую-то достаточно серьезную форму экономической интеграции наши страны обречены. Оформится ли она на государственном уровне или нет — уже второй вопрос.

    Хочется отметить и необходимость обратного движения капитала — роста украинских инвестиций в российскую экономику. В России живет много граждан Украины, которые делают там бизнес, и вкладывают в него деньги. Хотя Украина по объему инвестиций в Россию занимает второе место после Казахстана, объем совокупных украинских инвестиций в экономику России невелик — всего несколько десятков миллионов долларов. Это притом, что объем российских инвестиций в Украину на начало текущего года составлял более 600 млн. долл.

    Еще одна важная проблема, касающаяся направления инвестиций. Экономика и России, и Украины, излишне зациклены на проблеме энергоносителей. Причины различны. Россия исторически является поставщиком энергоносителей в Европу, поэтому вынуждена развивать свои энергетические мощности. Украина, наоборот, энергозависима, и для нее остро стоят проблемы транзита российских энергоносителей на Запад, а также цен на них. Говорят о нефтегазовой игле, на которой сидит российская экономика, и нефтегазовом крючке, на котором висит украинская. Но и в России, и в Украине, все большее количество инвесторов понимают, что нельзя вечно строить на этом бизнес.

    Что касается Украины, то будущее этой страны, лежащей на пути из Европы в Россию, из Европы в Азию — это не сырьевая экономика, а экономика инфраструктурных проектов, высоких технологий. И все эти секторы развиваются у вас достаточно быстро.

    В условиях быстрорастущей экономики, подобной украинской, одним из наиболее привлекательных для инвестирования является высокотехнологичный сектор, в том числе, его телекоммуникационный сегмент. Телеком-сектора экономики России и Украины во многом сходны. Эксперты считают, что российский рынок опережает украинский на год-два. Оба рынка уже почти достигли насыщения. Но развиваются они по одному и тому же сценарию. Сначала идет насыщение рынка по количеству пользователей. Вторая стадия — освоение новых услуг, мобильного интернета, мобильного телевидения. Темпы роста украинского рынка телекоммуникаций составили в минувшем году 37%, что является одним из самых высоких показателей в мире.

    Мы довольны тем, как развиваются в Украине наши телекоммуникационные проекты. Украина — один из наиболее перспективных рынков в этом отношении. Например, согласно опубликованному в апреле «Индексу мобильного развития Altimo», универсального индикатора рыночной привлекательности для компаний, заинтересованных в осуществлении капиталовложений на развивающихся рынках мобильных технологий, Украина занимает седьмое место в мире по инвестиционной привлекательности ее телекоммуникационного сектора. Она опережает там такие страны, как США и Германия, и лишь немного отстает от России и Индонезии. То есть, фактически, это говорит о том, что Украина в мире одна из наиболее перспективных стран с точки зрения инвестиций в высокие технологии.

    Кирилл БАБАЕВ, вице-президент компании Аltimo

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.