• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США выдохся после резких движений
    2007-06-19 14:56:10

    Американский фондовый рынок взял паузу в понедельник, после бурных событий первой ины июня, когда стоимость акций значительно упала вместе со стоимостью казначейских облигаций США, а затем стремительно выросла, почти полностью отыграв потери. Поднявшись в конце минувшей недели до уровней, близких к уровням начала июня, рынок акций "завис", не видя катализаторов для дальнейшего движения. Основные фондовые индексы США провели торги 18 июня вблизи нейтральной линии и завершили их в небольшом минусе. По итогам сессии индекс "голубых фишек" Dow понизился на 26,50 пункта до 13612,98, или на 0,19%. В ходе предыдущих торгов, в пятницу 15 июня, Dow не добрал менее 4 пунктов до своего максимального внутридневного значения, зафиксированного 1 июня и равного 13692 пунктам. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился по итогам торгов в понедельник на 1,86 пункта до 1531,05, или на 0,12%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 0,11 пункта до 2626,60.

    Приглушенной атмосфере фондовых торгов в понедельник способствовал рост цен на нефть. По итогам дня июльские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 1,09 долл. до 69,09 долл. за баррель. В результате фьючерсные цены на нефть в Нью-Йорке оказались на самых высоких уровнях за последние девять месяцев.

    Плохая новость из домостроительного сектора, появившаяся в середине дня, не оказала значимого влияния на широкий рынок, но вызвала падение отраслевых акций. Как сообщила Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB, рассчитываемый ею индекс деловой уверенности в домостроительной отрасли упал с 30 в мае до 28 в июне. Экономисты прогнозировали, что индекс NAHB останется равным 30. Значения индекса ниже 50 указывают, что количество домостроительных компаний, пессимистично оценивающих условия на рынке жилья, превышает количество компаний-оптимистов. Значение индекса NAHB в июне было самым низким после февраля 1991 г., когда он равнялся 27. В 1991 г. в американской экономике наступила предпоследняя по времени рецессия.

    В июне 2006 г. индекс NAHB равнялся 42. В сентябре 2006 г. индекс опустился до 30, после чего стал понемногу повышаться. В феврале 2007 г. он достиг 39, но затем ситуация в домостроительной отрасли снова начала ухудшаться в связи с проблемами в секторе ипотечного кредитования subprime. "Ясно, что кризис в секторе subprime привел к ужесточению стандартов кредитования для значительной части ипотечного рынка", - заявил в понедельник главный экономист NAHB Дэвид Сайдерс (David Seiders). Кроме того, отметил Сайдерс, "процентные ставки по ипотечным кредитам значительно выросли в последний месяц вместе с доходностью долгосрочных казначейских облигаций".

    Так, доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, в середине мая находилась на уровне 4,70%, а в начале июня поднялась выше 5,00%. В середине минувшей недели доходность 10-летних Treasuries поднялась до 5,33%, но потом, к облегчению рынка акций, стабилизировалась на уровнях 5,15% – 5,20%. По данным ипотечного агентства Freddie Mac, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита в США с фиксированной ставкой выросла с 6,21% в середине мая до 6,74% на прошедшей неделе.

    NAHB ожидает, что спад в жилищном секторе США продолжится как минимум до конца текущего года и уровень нового жилищного строительства станет повышаться не ранее начала 2008 г.

    Данные об уровне нового жилищного строительства в Америке за май будут опубликованы во вторник 19 июня. Экономисты в среднем полагают, что в мае показатель упал до 1,480 млн домов в годовом исчислении, по сравнению с 1,528 млн в апреле.

    О кризисе в секторе ипотечного кредитования subprime инвесторы вспомнили в понедельник не только ввиду понижения индекса NAHB, но и в связи с сообщениями о том, что кредиторы проблемного хедж-фонда, созданного инвестиционным банком Bear Stearns и имеющего активы в виде облигаций на основе ипотечных кредитов subprime, обсуждают возможные способы его рекапитализации. Стоимость активов фонда значительно упала в этом году из-за кризиса в секторе subprime. Согласно одному из сообщений, инвестиционный банк Merril Lynch, входящий в группу кредиторов хедж-фонда Bear Stearns, взял под свой контроль часть его активов с намерением их продать. Позднее телеканал CNBC сообщил, что Merrill Lynch отложил продажу активов фонда. Акции Bear Stearns упали в понедельник на 1,43%, хотя, по словам этой компании, она практически не имеет вложений в фонд. Акции Merill Lynch опустились по итогам дня на 0,25%. Индекс сектора брокеров/дилеров XBD понизился на 0,14%.

    Индекс банковского сектора BKX повысился 18 июня на 0,15%, что, возможно, было связано с позитивными чувствами инвесторов по поводу "выправления" кривой доходности. Кривая доходности, т.е. разница между доходностями долгосрочных и краткосрочных казначейских облигаций США, долгое время находилась в состоянии инверсии, но в последние недели, в результате опережающего роста доходности долгосрочных облигаций, пришла в нормальное состояние, хотя и осталась весьма плоской. Для банков, которые занимают деньги на рынках краткосрочного кредита, и выдают кредиты на долгосрочных условиях, нормализация кривой доходности улучшает деловые условия.

    Новостей о крупных корпоративных сделках в понедельник не было, но зато присутствовали слухи на эту тему. Английская газета The Times of London сообщила, что, по имеющейся у нее информации, австралийская горнорудная компания BHP Billiton снова думает о покупке американского алюминиевого гиганта Alcoa. Слухи о планах BHP по приобретению Alcoa уже ходили зимой, но не подтвердились. В ходе торгов в понедельник акции Alcoa, компонента индекса Dow, поднялись до шестилетнего максимума на отметке 42,87 долл. По итогам дня они повысились на 28 центов до 41,88 долл., или на 0,67%.

    Онлайновые издания газет The Financial Times и The Wall Street Journal сообщили, что английская издательская компания Pearson, владелица The Financial Times, договорилась с General Electric о том, чтобы сделать совместное предложение о покупке компании Dow Jones, которой принадлежит The Wall Street Journal. Pearson и GE якобы намерены обойти компанию News Corp., которая предложила за Dow Jones 5 млрд долл.

    После закрытия биржевых торгов в понедельник стало известно, что ушел в отставку главный исполнительный директор Интернет-гиганта Yahoo! Терри Симел (Terry Semel). Пост главы компании занял ее со-основатель Джерри Янг (Jerry Yang). Симел, в прошлом менеджер в киноиндустрии, возглавил Yahoo в 2001 г., когда компания несла убытки после разрыва технологического "пузыря". Под руководством Симела, сделавшего ставку на контент, она преодолела трудности и добилась успеха. Но в последнее время дела у Yahoo шли посредственно. Компания уступила позиции на рынках веб-поиска и онлайновой рекламы супер-звезде Интернета Google. После сообщения о смене руководства акции Yahoo выросли на вечерних внебиржевых торгах.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.