• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на платину может побить абсолютный рекорд
    2007-06-20 16:10:17

    Цены на платину в ближайшие месяцы могут превысить отметку 1390,0 дол за унцию, то есть побить свой абсолютный рекорд, прогнозируют эксперты инвестиционного фонда Gold & Silver Investments Ltd. в Дублине. Причиной такого подорожания может стать обстановка в Южноафриканской республике (ЮАР) где заострились противоречия между "трудом и капиталом".

    Отметим, что ЮАР является крупнейшим поставщиком платины на мировой рынок. На долю страны приходится 80 % всех поставок металла, при этом стабильность снабжения во многом определяется политической обстановкой в стране. Следовательно, масштабная забастовка горняков страны, которых в последнее время не устраивают заработная плата и условия безопасности труда на шахтах, может серьезно повлиять на мировую цену на платину, отмечают эксперты Gold & Silver Investments Ltd.

    Сейчас шахтеры ЮАР лишь угрожают забастовкой. Они выдвигают условие повышения заработной платы на 15 % и улучшение условий безопасности труда. В свою очередь компании, которые добывают платину, готовы поднять зарплату своим работникам только на 7 %. Кроме того, чтоб избежать существенных потерь добычи платины, компаниям все-таки придется на определенное время остановить работу шахт и осуществить мероприятия по обеспечению безопасности условий труда горняков, считают эксперты.

    Тем временем, не сможет повлиять на биржевую цену платины и то, что в 2006 г. впервые за 8 лет на рынке наблюдался избыток этого металла, именно из-за наращивания объемов производства платины в Южной Африке. После 7 лет постоянного дефицита предложения платины на мировом рынке в 2006 г. предложение в 211 т на 300 кг превысило спрос. Увеличение поставок металла из ЮАР перекрыло даже рост спроса на 1,2 %, образовавшегося, в частности, за счет потребности в платине, как катализаторе очистки выхлопных автомобильных газов. В 2006 г. она возросла на 10 % и достигла 130,5 т. В автомобилестроении спрос на платину увеличился в основном за счет роста производства автомобилей с дизельным двигателем и усилением экологических требований к выбросам в атмосферу.

    В то же время в ювелирной отрасли спрос на первичную платину в 2006 г. упал почти на 18,5 %, или на 11,1 т, и составил 50,0 т. Спрос уменьшился через увеличение доли использования лома ювелирных изделий. Так, почти четверть потребностей производителей удовлетворялась за счет вторичного использования лома или нереализованных запасов ювелирной продукции.

    Таким образом, прогнозы компании Johnson Matthey, которая в середине мая с.г. в своем обзоре "Платина 2007" предвидела рост цены на этот металл до пределов 1200-1400 дол за унцию, опрадываются. Кроме угрозы приостановки производства платины в ЮАР, эксперты Johnson Matthey допустили, что высоким ценам на платину потенциально будет способствовать и выход на рынок ценных бумаг фондов, ориентированных на инвестиции в этот металл.

    Напомним, что на срочном рынке абсолютным рекордом для цены платины считается отметка 1353,8 дол/унция, зарегистрированная 7 мая 2007 г. На рынке spot абсолютный рекорд для цен на платину был зарегистрирован 21 ноября в 2006 г. и он составил 1400,0 дол/унция.

    Инф. "finance">finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.