• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США отбросил тревогу о проблемах хедж-фондов
    2007-06-22 15:27:30

    Фондовые торги в США в четверг начались неуверенно. Значительное падение акций, произошедшее накануне, вызвало у инвесторов противоречивые чувства. Многим участникам рынка хотелось заняться покупкой подешевевших бумаг, но их сдерживали мысли о том, что падение может продолжиться. Как и в предыдущую сессию, инвесторов тревожило критическое положение двух хедж-фондов, управляемых инвестиционным банком Bear Stearns. Два хедж-фонда, сделавшие большие вложения в облигации на основе ипотечных кредитов класса subprime, понесли в текущем году большие потери в связи с кризисом, разразившимся в секторе ипотечного кредитования заемщиков с низким кредитным статусом. Потери, понесенные фондами Bear Stearns, привели к нарушению условий, на которых эти фонды финансировались за счет кредитов. Кредиторы, в основном компании Уолл-стрит, потребовали свои деньги обратно. В среду инвестиционно-банковская компания Merrill Lynch собралась проводить аукцион по продаже активов, доставшихся ей в качестве залога за кредиты, которые она ранее предоставила хедж-фондам Bear Stearns. Эти активы, облигации, обеспеченные долговыми обязательствами (CDO), оценивались примерно в 850 млн долл. Опасения, связанные с возможными последствиями аукциона, в первую очередь с возможностью резкого падения цен на данные активы и цепной реакции на кредитных рынках, оказали негативное влияние на фондовые торги в США в среду.

    На следующий день, в четверг, участники рынка акций пытались разобраться, как развивается ситуация вокруг хедж-фондов Bear Stearns. По сообщениям источников, несколько инвестиционных банков, кредиторов этих хедж-фондов, вернули свои кредиты путем частных сделок с Bear Stearns. Что касается Merrill Lynch, то эта компания продала через аукцион CDO на сумму около 100 млн долл. Причина, по которой Merrill Lynch продала только малую часть активов, подлежавших продаже, осталась неясной. Как сообщил неназванный источник, компания решила оставить при себе остальные CDO. Аналитики не исключили того, что Merrill Lynch не удовлетворили цены, предложенные за CDO. Тем не менее, тот факт, что на открытый рынок был выброшен только небольшой объем CDO, связанных с проблемными хедж-фондами, произвел успокаивающее впечатление на фондовые биржи.

    В придачу, позитивное влияние на рынок акций оказали события в полупроводниковом секторе и новость о сильном росте производственной активности в Филадельфии и ее регионе. Во второй ине дня фондовые индексы двинулись вверх.

    По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow повысился на 56,42 пункта до 13545,84, или на 0,42%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 9,35 пункта до 1522,19, или на 0,62%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 17,00 пунктов до 2616,96, или на 0,65%.

    Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в четверг на 3,00%, благодаря повышению рейтингов акций компаний AMD и Nvidia, а также известию о росте цен на микросхемы компьютерной памяти.

    Аналитики брокерской фирмы Stifel, Nicolaus & Co. повысили рейтинг акций AMD, производителя компьютерных процессоров, с "neutral" ("нейтральный") до "short-term trading buy" ("покупать на краткосрочный период"), указав, что доходы компании за II квартал могут оказаться выше прогноза и что AMD, вероятно, несколько увеличила свою рыночную долю в последние месяцы. Акции AMD подскочили в четверг на 7,92%. Акции корпорации Intel тоже выросли, несмотря на предположение аналитиков об увеличении рыночной доли ее конкурента AMD. По итогам дня акции Intel, компонента индекса Dow, поднялись на 1,46%.

    Аналитики Lehman Brothers повысили рейтинг акций Nvidia, производителя процессоров для компьютерной графики, с "equal weight" ("равный вес") до "overweight" ("повышенный вес"). В пояснениях аналитики указали на улучшение ситуации со спросом на персональные компьютеры, а также выпуск Nvidia нового чипа, названного Tesla. Акции компании подскочили в четверг на 7,83%.

    Акции компании Micron Technology, второго по величине производителя микросхем компьютерной памяти в мире, выросли по итогам дня на 4,09%. Инвесторы отреагировали на сообщение веб-сайта Dramexchange о росте цен на микросхемы DRAM емкостью 512 Мб. Dramexchange отслеживает спот-цены на память DRAM в Азии.

    Из экономических новостей, вышедших в четверг, наибольший интерес на финансовых рынках вызвали данные о региональной производственной активности. Как сообщил Федеральный резервный банк в Филадельфии, рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе составил в июне 18,0, повысившись по сравнению с 4,2 в мае. Цифра, полученная в июне, оказалась самой высокой после апреля 2005 г. и намного превысила средний прогноз экономистов, предполагавший, что июньское значение индекса составит 7,0. Филадельфийский индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Считается, что все значения индекса выше нуля указывают на рост производственной активности, а значения ниже нуля – на ее снижение.

    Впечатляющий июньский рост филадельфийского индекса укрепил представления инвесторов о том, что ситуация в экономике США, впавшей в стагнацию в I квартале, улучшилась во II квартале. Улучшение показателей производственной активности в Америке началось еще в мае, когда инвесторы получили апрельские данные о росте заказов на капитальные товары, без учета гражданских самолетов, и майские данные о повышении производственных индексов, включая региональные индексы и национальный индекс, рассчитываемый Институтом менеджмента по снабжению (ISM). В июне эти данные получили серьезное подкрепление: в конце предыдущей недели Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил о значительном росте производственного индекса в своем регионе; в четверг стало известно о скачке филадельфийского индекса.

    Две другие экономические новости четверга были менее яркими, чем филадельфийские данные. Министерство труда США доложило, что на неделе, закончившейся 16 июня, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке увеличилось на 10 тысяч по сравнению с предыдущей неделей, до 324 тысяч. Показатель предыдущей недели был пересмотрен с 311 тысяч до 314 тысяч. Если повышение числа первичных обращений безработных продолжится, то появятся основания полагать, что условия на американском рынке труда становятся менее благоприятными, чем раньше. На текущий момент какие-либо выводы об изменении ситуации на рынке труда были бы преждевременны.

    Далее, аналитическая организация Conference Board сообщила в четверг, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США повысился в мае на 0,3% по сравнению с апрелем. В апреле, согласно пересмотренным данным, индекс понизился на 0,3%, а не на 0,5%, как считалось ранее. В марте индекс вырос на 0,6%, а в феврале упал на 0,6%. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 – 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление. Расчет индекса ведется на основе данных за отчетный месяц, которые уже известны в финансовом сообществе.

    В мае из десяти составляющих индекса опережающих экономических индикаторов позитивную динамику показали пять. Это были составляющие, отражающие еженедельные показатели числа первичных обращений за пособием по безработице, динамику рынка акций, количество разрешений на новое жилищное строительство, ожидания потребителей и показатель "vendor performance", соответствующий времени, которое требуется для исполнения заказов. Негативные значения в мае имели составляющие, отражающие реальную денежную массу, среднюю продолжительность рабочей недели в производственном секторе и спрэд доходности долгосрочных и краткосрочных казначейских облигаций США. Показатели, отражающие объем новых заказов на капитальные товары необоронного назначения и объем новых заказов на потребительские товары и материалы, в мае не изменились. За период в последние полгода, включая май, индекс опережающих экономических индикаторов США повысился на 0,3%. Положительную динамику за этот период показали четыре составляющие индекса.

    В четверг в газете The Wall Street Journal появилась статья обозревателя Грега Ипа (Greg Ip), много лет пишущего о политике ФРС. Как сказано в его нынешней публикации, руководители ФРС обсуждают сейчас вопрос о том, как им сформулировать описание инфляционной ситуации в заявлении, которое будет выпущено по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) от 27 – 28 июня. С одной стороны, написал Ип, показатели инфляции без учета цен на энергоносители и пищевые продукты смягчились в последние месяцы, что дает ФРС основания больше не описывать инфляцию как "повышенную". С другой стороны, высокий уровень использования ресурсов в экономике, в первую очередь трудовых, не позволяет ФРС быть уверенной в том, что инфляция не повысится снова. "ФРС все еще тревожится, что инфляция ускорится, хотя и в меньшей степени, чем несколько месяцев назад", - написал Ип. По его мнению, неопределенность в отношении инфляционной перспективы заставит ФРС удерживать базовую ставку неизменной по крайней мере в течение ближайших нескольких месяцев.

    Согласно последним имеющимся данным, за 12 месяцев, закончившихся в апреле, главный индикатор инфляции для ФРС, т.е. индекс цен потребительских расходов без учета цен на энергоносители и пищевые продукты Core PCE price index, повысился на 2,0%. Таким образом, годовой прирост Core PCE price index оказался на верхней границе диапазона значений, приемлемого для ФРС. Другой важный индикатор потребительской инфляции, индекс Core CPI, за 12 месяцев, закончившиеся в мае, вырос на 2,2%. Core CPI всегда находится на более высоких уровнях, чем Core PCE price index, поэтому его майское значение, вероятно, соответствует показателям внутри комфортной зоны ФРС.

    Соглашаясь с предположением обозревателя The Wall Street Journal, экономист UBS в Нью-Йорке Джим О’Салливэн (Jim O’Sullivan) сказал: "Хотя в своем июньском заявлении руководители ФРС, вероятно, не станут описывать инфляцию как "повышенную", они не смогут расслабиться до тех пор, пока уровень безработицы не станет повышаться или пока они не получат серию мягких показателей инфляции". В мае, согласно последним данным министерства труда США, уровень безработицы в американской экономике равнялся 4,5%.

    После закрытия биржевых торгов в четверг состоялось первичное размещение акций инвестиционной компании Blackstone Group, работающей в области private equity. Это было первое IPO компании такого рода за всю историю фондового рынка Америки. IPO прошло успешно: акции Blackstone были размещены по цене 31 долл., что было верхней границей заявленного ценового диапазона. В результате стоимость размещенных акций составила 4,13 млрд долл. Это было самое крупное IPO в Америке после 2002 г. В дополнение к IPO, Blackstone продаст 9,4% своих акций инвестиционному агентству правительства Китая примерно за 3 млрд долл. Путем покупки акций Blackstone, вкладывающей средства в различные компании, Китай хочет диверсифицировать свои портфельные инвестиции с целью получения высокого дохода.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.