• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Торги проходят вяло
    2007-06-22 15:36:37

    В пятницу, 22 июня, торги на российском рынке акций открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, который сформировался к утру сегодняшнего дня, можно назвать смешанным. С одной стороны, по итогам торгов накануне американские фондовые индексы выросли, нефть пока по-прежнему торгуется чуть выше психологически важной отметки в 70 долл./барр. С другой стороны, сегодня на азиатских фондовых биржах наблюдается падение индексов, на рынке металлов котировки тоже преимущественно снижаются. Впрочем, после падения накануне игроки отечественного рынка акций, видимо, решили осторожно покупать несколько подешевевшие бумаги. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,29% и составил 1678,42 пункта, классический индекс РТС прибавил 1,1%, составив 1907,64 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 14,5 млрд руб., в РТС - 16,2 млн долл.

    В четверг, 21 июня, торги на российском рынке акций открылись небольшим падением на фоне снижения американских фондовых индексов и удешевления нефти. Однако под давлением негативной динамики на европейских биржах во второй ине дня падение цен отечественных акций усилилось. Не добавила оптимизма и статистика по числу заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе (количество заявок увеличилось на 10 тыс.). В результате и ММВБ, и РТС по итогам сессии потеряли более 1%.

    Сегодня, как считают многие эксперты, на рынке будет преобладать разнонаправленное движение котировок на фоне высокой волатильности. Рынок будет достаточно чувствительным к внешним новостям. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и фактор окончания недели, когда перед выходными часть оков предпочитает фиксировать прибыль. По мнению аналитика Инвестсбербанка Глеба Яценко, сегодня, вероятнее всего, нас ждет позитивное начало дня и продолжение консолидации на текущих уровнях. Похоже, что до появления значимых новостей индекс РТС будет пребывать в узком коридоре 1860-1910 пунктов, полагает эксперт.

    Аналитик ФК "UMIS" Дмитрий Макеев считает, что говорить о том, что коррекция завершена на данный момент преждевременно. Однако и перекупленность с рынка постепенно уходит. "В результате сегодня можно ожидать как повышения в ряде бумаг, так и снижения. Для определения преимущественного настроения необходимо смотреть на динамику западных индексов и цены на нефть", - заключил специалист. Важных статданных по США сегодня не ожидается.

    Сегодня состоится совет директоров РАО "ЕЭС", на котором будет рассмотрен ряд важных вопросов. Один из основных будет связан с проведением внеочередного собрания акционеров для голосования о финальном этапе реорганизации холдинга, поэтому сегодня могут быть объявлены дата проведения внеочередного собрания (которое, как ожидается, состоится в конце сентября), дата закрытия реестра, а также цена выкупа акций у миноритариев, которые выскажутся против реорганизации. Кроме того, совет директоров намерен обсудить заключительные этапы консолидации ТГК-10 и ТГК-11. Обсуждение вопроса о распределении потенциальных долей в теплогенерирующих компаниях трех миноритарных акционеров энергохолдинга - "Газпрома", СУЭКа и "Норильского никеля" - между ними и государством (мажоритарный акционер РАО "ЕЭС") до разделения холдинга перенесен. В преддверии совета директоров акции энергетических компаний преимущественно растут в цене: к 12:30 мск обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" подорожали на 0,43%, привилегированные - на 0,64%, акции "Мосэнерго" прибавили в цене 0,35%.

    Цены на нефть накануне немного снизились на фоне слухов о том, что забастовка в Нигерии, начавшаяся в среду, может закончиться уже на текущей неделе, так как правительство достигло договоренности с рабочими по ключевым вопросам. Кроме того, дополнительное давление на котировки нефти оказывает рост ее запасов в США за прошлую неделю. Тем не менее, как отметили аналитики ИК "Брокеркредитсервис", факторов, поддерживающих котировки цен на нефть по-прежнему достаточно. В акциях российских нефтяных компаний сегодня нет единой динамики. Так, к 12:30 мск бумаги ЛУКОЙЛа потеряли в стоимости 0,05%, "Сургутнефтегаза" - 0,21%, "Роснефти" - 0,07%. Акции "Татнефти" к указанному времени подорожали на 0,04%, "Газпром нефти" - на 1,96%.

    Бумаги "Газпрома" к 12:30 мск подросли в цене на 0,29%. Как уже было сказано, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о том, какие активы получат при разделении РАО "ЕЭС" компании "Газпром", СУЭК и "Норильский никель". По мнению начальника аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергея Калиберды, особое внимание следует обратить на претензии "Газпрома". "Дело в том, что при проблемах с добычей газа компания собирается вложить в энергетические активы в несколько раз больше средств, чем сейчас располагает. При этом речь, скорее всего, не идет о выстраивании цепочки "производитель газа - его потребители". Напротив, целью "Газпрома" может быть именно перевод приобретенных генерирующих активов на уголь вместо газа по той простой причине, что газа "Газпрому" катастрофически не хватает, а экспортные обязательства (кстати, более выгодные) исполнять все-таки надо. Таким образом, мы бы расценивали инвестиции "Газпрома" в электроэнергетику в определенной степени как признак проблем в области основного бизнеса. На этом фоне неспособность акций газового монополиста обновить исторические максимумы неудивительна", - подчеркнул эксперт.

    Неплохо сегодня смотрятся акции "Норникеля", которые к 12:30 мск подорожали на 1,02%, несмотря на то что цены на никель на мировом рынке остаются ниже отметки в 40 тыс. долл./т. Бумаги "Полюс Золота" к указанному времени подросли в цене на 0,18%.

    Стоимость акций Сбербанка сегодня слабо растет: к 12:30 мск обыкновенные бумаги подорожали на 0,31%, привилегированные - на 0,03%.

    Фаворитами среди бумаг телекоммуникационных компаний сегодня могут стать акции МТС - к 12:30 мск они подорожали на 1,39%. Бумаги "Ростелекома" к указанному времени прибавили в стоимости 0,7%, "Уралсвязьинформа" - 0,06%.

    Большинство аналитиков полагает, что до заседания ФРС США, которое состоится 28 июня, российский рынок акций будет преимущественно консолидироваться на достигнутых уровнях - индекс РТС останется около отметки 1900 пунктов. Однако в более отдаленной перспективе многие эксперты ожидают положительной динамики на отечественном рынке. "В средне- и долгосрочной перспективе у рынка хорошие шансы на рост", - считает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Никита Лебедев. Однако специалисты подчеркивают, что сезонный фактор будет довлеть над рынком, и это надо учитывать в разработке своих стратегий.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.