• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золотое дно - недвижимость Берлина
    2007-06-26 17:29:54

    Покупку недвижимости в Берлине аналитики Евросоюза называют самой надежной инвестицией. Но горячиться не стоит: местный рынок более чем неоднороден – от роскошных многомиллионных вилл до пустующих, заброшенных "мертвых" кварталов.

    Самый дорогой на данный момент – Восточный центр Берлина, пишет российское издание "Собственник". Сейчас в моде улицы, окружающие Александер-плац, и именно здесь сосредоточена культурная и туристическая жизнь города. Это район самых посещаемых магазинов, кафе и галерей – и здесь же коммерческая недвижимость самая дорогая в Берлине. К примеру, на не самой людной улице этой части города можно снять помещение под кафе площадью около 70 кв.м в среднем за 2 тыс. евро в месяц. А если отойти на 100 метров, к оживленному перекрестку, платить придется как минимум втрое дороже.

    С арендой жилья ситуация еще сложнее. Квартиры, так же как офисы и магазины, дорожают от краев внутригородских округов к их середине, и при этом, ни в какое сравнение не идут с ценой аренды на зеленых окраинах города. Приблизительные цены на аренду среднестатистического жилья в престижных центрах Берлина: двух-трехкомнатные квартиры в старых домах "модного" востока стоят от 200 до 300 евро в месяц, огромная пятикомнатная в реконструированном здании – 800 евро. А если ограничить поиски непрестижными районами, то можно уложиться во вдвое меньшую сумму. Естественно, цены постепенно растут – примерно на 2 % в год.

    Вообще, в Германии нет традиции покупки и строительства собственного жилья, зато есть сложившаяся традиция аренды. Это, впрочем, не означает, что берлинскую недвижимость никто не покупает. В зеленой зоне (в пределах досягаемости наземного метро) дом в среднем будет стоить 210 тыс. евро, на востоке города – 180 тыс. евро. В самых престижных точках города цена может "закалить" до 410 тыс. евро. А вот на участке между Одером и Эльбой больше миллиона домов и вовсе стоят пустыми и продаются за бесценок: "гэдээровское" жилье, во-первых, не соответствует современным стандартам, а во-вторых, подкачала и местная инфраструктура. По сути, ее не для кого обустраивать: все более-менее активное население давно перебралось и продолжает перебираться отсюда на Запад.

    Аналитики Евросоюза единогласно утверждают при всем этом, что на сегодняшний день не существует более выгодной и надежной инвестиции, чем в недвижимость в Берлине. За 2006 год такие вложения принесли 15 % прибыли, притом, что цены выросли лишь на 2-3 %. Однако к 2030 году, согласно прогнозам, цены вырастут в 4 раза.

    Законы Германии относительно покупки жилья иностранцами, даже не членами Евросоюза, достаточно либеральны. Здесь нет положений, дающих немцам преимущества перед покупателями из других стран. Можно покупать все, включая памятники архитектуры. Дополнительные расходы при покупке недвижимости невелики: земельный налог составляет 3,5 % от суммы, зафиксированной в нотариально заверяемом договоре о продаже, 2 % от этой же суммы составляют расходы по нотариальному и юридическому оформлению, услуги маклера обычно обходятся в 3-5 % от цены покупки. Единственная преграда для желающих переехать в купленное жилье такова — иностранцы, не проживающие в Германии постоянно, при покупке недвижимости могут получить только право на пребывание в стране от 2 до 6 месяцев в году без права работы. Владение недвижимостью, увы, не дает права на постоянное место жительства.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.