• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Задание для бизнеса
    2007-07-03 10:59:03

    В Украине началась футбольная пятилетка

    До Евро-2012 времени все меньше, а проблем все больше. Поэтому представители украинских властей, дипломатического корпуса и бизнеса по инициативе Европейской бизнес-ассоциации решили разобраться с ними, проведя так называемые Евродебаты, и определить роль бизнеса в подготовке к этому выдающемуся событию.

    «На сегодня чрезвычайно важно установление открытого, понятного и конструктивного диалога между властью и бизнес сообществом для организации и проведения на должном уровне в Украине такого международного праздника, как финальная часть чемпионата Европы по футболу в 2012 году», — отметил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, указав также, что планируется еще и проведение Международного инвестиционного форума Евро-2012.

    Тем временем каждому понятно, что событие такого масштаба будет успешным только в том случае, если за оставшееся время нам удастся фактически заново построить страну. Ведь внимание должно уделяться не только спортивным сооружениям, а и гостиницам, автодорогам, железным дорогам, аэропортам. Так реально ли все это сделать за пять лет? Исполнительный директор ЕБА Анна Деревьянко уверена, что Украина в состоянии справиться с этой задачей. «Назначение Украины хозяйкой чемпионата Европы по футболу в 2012 году — огромный шанс для страны мобилизовать все ресурсы, скоординировать действия органов центральной и региональной власти, привлечь как можно больше инвестиций, выйти на открытый диалог с международным сообществом и таким образом зарекомендовать себя как достойного кандидата на вступление в Европейский Союз», — утверждает Деревьянко. Такие же мысли высказывали и многие другие участники Евродебатов. В частности, генеральный директор компании Siemens Украина Андре Раффаседер указывала на огромную инвестиционную значимость Евро-2012 для нашей страны. «Решение о проведении чемпионата Европы может привести к прорыву в инвестиционной деятельности как иностранных инвесторов, так и местных. Возможности огромные, но их необходимо правильно использовать... Тогда этот важный шанс будет иметь огромный позитивный эффект на прилив инвестиционного капитала и рост доверия инвесторов к Украине», — рассуждает представитель международного бизнес-сообщества.

    А вот представители правительства, присутствующие на дебатах, хоть и единодушно уверяли в успешном проведении Евро-2012 в Украине и Польше, однако оценки подготовки к чемпионату давали разные. В частности, Виктор Корж отметил, что правительством ведется серьезная работа: уже создан комитет по организации Евро, есть государственная концепция подготовки к этому турниру. Министр транспорта и связи Николай Рудьковский перечнем задач своего ведомства заинтриговал не только журналистов, но и гостей из Польши, Австрии, Греции и других стран. «Мы ставим задачу построить новые дороги, аэропорты и т.д.», — утверждает Рудьковский. По словам министра, самая болезненная тема — авиасообщение между городами, где будут проводиться матчи. Для этого будут покупаться новые самолеты, строиться аэропорты. Для последних приготовили около $800 миллионов. По словам Рудьковского, это без Борисполя. Главный аэропорт страны будет финансироваться по отдельной программе японского банка. К тому же от Киева до Борисполя планируется пустить скоростной поезд, на что, по данным министра, выделено еще $200 миллионов. «И если инвестиции в Борисполь окупятся почти сразу, то в другие объекты — только через десятки лет», — отмечает министр.

    Правительственные планы просто поражают. Речь идет о сооружении новой окружной дороги вокруг Киева, на которую пойдет около $5,5 миллиарда, а будущий автобан Львов—Луганск будет стоить $7,5 миллиарда. Кроме того, «Укрзалiзниця» в целом требует около $3 миллиардов на реконструкцию и обновление подвижного состава. 18% этих сумм, по словам министра, предоставит бюджет. 60—70% будут составлять кредиты под государственные гарантии, остальное — инвестиции. По данным Минэкономики, в общем инвестиции в Украину, благодаря Евро-2012, возрастут до $25—30 миллиардов.

    Министр по региональному развитию и строительству Владимир Яцуба подчеркивает, что в дальнейшем правительство должно брать только те объекты, которые на себя не возьмут бизнесмены. «Ведь если бизнес не получит достаточно привлекательных проектов, он сюда не придет», — предостерег Яцуба. К тому же он призывал «поддерживать тех, кто любит футбол больше, чем свои деньги», приводя в пример Донецк и Днепропетровск... Эти города, по словам министра, с футбольной точки зрения, к Евро уже готовы. «И если Украина за это взялась, все будет хорошо! Евро- 2012 будет, будут деньги...» — подытожил Яцуба. Причина его оптимизма — 147% рост в строительном комплексе Украины, тогда как в Польше эта цифра, по словам посла Польши Яцека Ключковского, около 20%.

    Кстати, о том, что в Евро-2012 у нас есть партнер, в пламенных речах и заверениях все даже несколько подзабыли. А Польше, оказывается, также предстоит тяжелая работа. «Мы деньги посчитали, и их недостаточно пока что... Польше не легче, чем Украине», — так прокомментировал подготовку нашего партнера к Евро-2012 Яцек Ключковский. Что же касается пересечения границы во время чемпионата, то посол подчеркнул, что не нужно преувеличивать проблему. По его словам, будет создан отдельный путь пересечения границы, поэтому здесь препятствий не будет.

    К тому же, как отметил министр культуры и туризма Юрий Богуцкий, футбол будет занимать только десятую часть времени туристов, поэтому нужно заранее думать, чем их занять... «И я бы хотел, чтобы мы были реалистами, а не ура-патриотами... В первую очередь, правительство должно создать условия для привлечения инвесторов, чтобы для каждого инвестора подготовка к Евро-2012 была только предлогом. Чтобы он, строя гостиницу к Евро-2012, знал, что эта гостиница будет приносить прибыль и после чемпионата... То есть мы должны дать инвесторам гарантии, что их деньги принесут им еще большие деньги!» — подчеркнул министр.

    Алексей САВИЦКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.