• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США заметил только хорошие новости
    2007-07-03 15:12:53

    Первый рабочий день III квартала оказался удачным для американского рынка акций. Фондовые биржи с энтузиазмом откликнулись на серию новостей о сделках слияния/поглощения, позитивные экономические данные и понижение доходности казначейских облигаций США. Причины понижения доходности Treasuries – террористическая угроза в Англии, теракт в Йемене, а также проблемы хедж-фондов Bear Stearns и связанные с ними риски – все это было проигнорировано участниками рынка акций. Тот факт, что доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, опустилась 2 июля до 4,99% – 5,00%, затмил для участников рынка акций все угрозы и неприятности. Следует вспомнить, что первопричиной волатильности американского рынка акций в июне был рост доходности 10-летних Treasuries до уровней, превышавших 5,00% (5,33% на июньском максимуме).

    По итогам торгов в понедельник индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 126,81 пункта до 13535,43, или на 0,95%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос на 16,08 пункта до 1519,43, или на 1,07%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 29,07 пункта до 2632,30, или на 1,12%.

    Подъему фондовых бирж 2 июля не помешал и рост цен на нефть. Фьючерсные цены на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись в этот день выше 71 долл. - самого высокого уровня с августа прошлого года. Участников рынка акций это не смутило. Напротив, акции нефтяных компаний, поднявшиеся вслед за ценами на нефть, внесли свой вклад в фондовое ралли. Индекс нефтяного сектора XOI вырос в понедельник на 1,53%.

    Одним из факторов успеха фондового рынка стали обнадеживающие данные о ситуации в американской промышленности. Как сообщил Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM), рассчитываемый им индекс производственной активности в США составил в июне 56,0, повысившись по сравнению с 55,0 в мае. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июне индекс останется на значении 55,0. Индекс ISM рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 – на ее понижение. В последний год индекс ISM был ниже порога 50 в ноябре 2006 г., когда он составил 49,9, и в январе 2007 г., когда он составил 49,3. В марте индекс ISM находился вблизи порогового значения, на отметке 50,9. В апреле индекс повысился до 54,7, в мае – до 55,0. Комментируя последовательное повышение индекса, глава комитета ISM, занимающегося его расчетом, Норберт Ор (Norbert Ore), сказал: "После слабого I квартала, производственный сектор оживился значительным образом во II квартале". Полученные данные укрепили ожидания, что показатель роста ВВП США за II квартал будет более высоким, чем в застойном I квартале.

    Повышение производственного индекса ISM благотворно повлияло на акции промышленных и транспортных компаний, наиболее чувствительных к состоянию экономики. Значительный рост в понедельник показали акции промышленных гигантов в составе индекса Dow. В частности, акции крупнейшей машиностроительной компании Caterpillar выросли по итогам дня на 2,75%. Акции многопрофильной промышленной компании United Technologies выросли на 2,12%. Индекс транспортного сектора DJT поднялся в понедельник на 1,09%, несмотря на рост цен на нефть.

    Удачным обстоятельством и для рынка акций, и для рынка казначейских облигаций было понижение ценовой составляющей индекса ISM. Составляющая индекса, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырье и компоненты, понизилась с 71,0 в мае до 68,0 в июне. По сути, понижение этой составляющей означало, что очень-очень высокие темпы роста цен сменились очень высокими, но этого изменения было достаточно, чтобы поддержать оптимизм инвесторов относительно улучшения инфляционной ситуации в Америке.

    В пятницу 29 июня министерство торговли США опубликовало отчет о потребительских доходах/расходах и потребительской инфляции за май. Согласно отчету, в мае годовой прирост индекса Core PCE price index, главного индикатора инфляции для ФРС, понизился до 1,9% и, таким образом, оказался внутри диапазона значений, приемлемых для монетарных властей. Как показали котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, в пятницу участники фьючерсного рынка оценивали вероятность ее понижения до конца 2007 г. примерно в 30%. В середине июня эта вероятность была близка к нулю. В понедельник финансовые рынки посчитали, что умеренное повышение индекса ISM и понижение его ценовой составляющей компенсируют друг друга с точки зрения перспективы монетарной политики. В результате вероятность понижения ставки ФРС до конца 2007 г. не изменилась по сравнению с пятницей, оставшись вблизи 30%.

    В понедельник инвесторы получили большую серию новостей о планах корпоративных слияний и поглощений (M&A). Компания BCE, крупнейший телекоммуникационный оператор в Канаде, согласилась быть приобретенной группой инвестиционных фондов. Стоимость сделки составит 32,6 млрд долл. Компания AT&T, крупнейший американский телекоммуникационный оператор, объявила, что покупает корпорацию Dobson Communications, оператора беспроводной связи в фермерских районах США. AT&T заплатит за Dobson 2,8 млрд долл. Инвестиционная компания Carlyle Group сообщила о планах покупки английской компании Virgin Media, оператора кабельной сети. Стоимость сделки может составить до 11,7 млрд долл. Та же Carlyle Group договорилась о приобретении компании Manor Care, оператора домов престарелых, за 6,3 млрд долл.

    В июне, когда обнаружились большие потери двух-хедж фондов Bear Stearns, неудачно вложившихся в облигации на основе ипотечных кредитов subprime, участники рынка акций опасались, что проблемы этих фондов приведут к ухудшению условий на кредитных рынках и, как следствие, к понижению активности в сфере M&A, зависящей от возможностей финансирования сделок. Действительно, в июне о значительных сделках M&A было не слышно, что, казалось бы, подтверждало опасения инвесторов. Зато в понедельник, когда новости о крупных корпоративных поглощениях поступили в изобилии, участники рынка акций вздохнули с облегчением.

    Возможно, что это чувство облегчения помогло фондовому рынку спокойно отнестись к публикации в The Wall Street Journal, в которой говорилось о том, что инвестиционный банк Bear Stearns пока не в состоянии точно подсчитать потери своих проблемных хедж-фондов. По словам WSJ, в конце минувшей недели компания Bear Stearns Asset Management, подразделение Bear Stearns по управлению активами, направила инвесторам письмо, в котором известила их, что, возможно, подсчет потерь продлится до середины июля. Bear Stearns Asset Management пояснила, что не может быстро подсчитать стоимость активов фондов, поскольку эти активы – облигации, обеспеченные долговыми обязательствами, или CDO – торгуются на рынке с относительно небольшим объемом сделок и количеством участников и этот рынок был в последнее время очень волатилен.

    Несмотря на неопределенность, связанную с рынком CDO и потерями хедж-фондов, акции Bear Stearns выросли в понедельник на 2,26%. Участники рынка откликнулись на слова одного из комментаторов CNBC, заявившего, что ослабление позиций Bear Stearns, обусловленное проблемами его хедж-фондов, может сделать его объектом поглощения.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.