• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Высотка» на крови
    2007-07-04 11:07:14

    Завтра исполняется неделя со времени кровавых событий на столичной улице Березняковской. Местные жители протестуют против строительства 34-этажного здания с подземным паркингом на месте сквера. Их решили проучить неизвестные лица, вооруженные холодным оружием и молотками. В результате драки пострадали 13 человек. Семь задержано.

    Заказчиком стычки на улице Березняковской, возможно, была фирма «Кроун». Об этом в эфире одного из каналов сказал заместитель начальника Главного управления МВД Украины г. Киева Виктор Ратушняк. «Пока показаний у нас нет, мы этим занимаемся. Но я скажу, что тот, кто хотел строить, тот, видимо, и привез туда этих людей», — сказал он и сообщил, что проводится следствие относительно сотрудников милиции, прибывших на место драки через 30 минут после вызова, допустив опоздание. По словам Ратушняка, в случае, если будет подтверждена информация о неоправданной задержке, виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

    Ответственность за массовое избиение людей и заказчики, и власти столицы, безусловно, должны понести. Напомним, что Киевсовет принял решение о выделении земельного участка ООО строительной компании «Кроун» на улице Березняковской, 12 еще в 2003 году. Казалось бы, нынешний мэр не имеет к этому делу никакого отношения. Но глава Днепровской райгосадминистрации Киева Александр Сотников заявляет, что власти города не хотят решать эту проблему. Он утверждает, что, реагируя на письмо жителей, обратившихся в райгосадминистрацию еще 21 мая, она на следующий же день направила письмо в Киевсовет с просьбой отменить решение о выделении земли на этом участке. «С тех пор прошло три сессии Киевсовета, но вопрос о строительстве на Березняковской и землеотводе не был рассмотрен», — говорит он.

    Впрочем, по словам Леонида Черновецкого, сам глава Днепровской райгосадминистрации Сотников должен быть привлечен к административной ответственности за фальсификацию протоколов общественных слушаний по вопросу о строительстве данного объекта. Так что с разбегу тут виноватого не найти.

    Между тем к этому делу примешивается политика. Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич заявил, что директор Центра государственного земельного кадастра, руководитель компании «Кроун» и экс-депутат Киевсовета Андрей Кобринский, якобы причастный к избиению людей на улице Березняковской, является «одним из активистов партии «Наша Украина» в Киеве». Естественно, киевская организация НСНУ это опровергает, свидетельствуя о том, что Кобринский не имеет никакого отношения к партии «Народный союз «Наша Украина». Пресс-служба цитирует председателя исполкома организации, депутата Киевсовета Елену Ледовских: «Должна официально сообщить, что Кобринский не является и никогда не был членом партии «Наша Украина» и не находился на учете ее киевской ячейки, и пан Шуфрич мог это легко проверить». И в то же время это заявление вызывает легкое сомнение, если вчитаться в последующие слова Ледовских: «Делать вывод о достоверности или недостоверности информации о причастности каких-либо лиц к тем или иным фирмам и о связанных с ними инцидентах должны соответствующие правоохранительные и контрольно-ревизионные органы, а не политики». Здесь все правильно. Но явно видно также и желание защитить бизнесмена и чиновника, призванного, согласно своей государственной ипостаси, заниматься также и учетом земельных участков...

    Виталий КНЯЖАНСКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.