• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок пребывает в нерешительности
    2007-07-04 14:48:20

    В среду, 4 июля, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен, однако через небольшой промежуток времени ММВБ ушел на отрицательную территорию. Внешний новостной фон, который сформировался к сегодняшнему утру, умеренно позитивный. Американские фондовые индексы по итогам торгов накануне незначительно выросли, видимо, оки решили не предпринимать активных действий в преддверии Дня независимости. Азиатские фондовые индексы сегодня торгуются преимущественно в "плюсе". Нефтяные котировки 3 июля продолжили рост и сегодня с утра находятся около отметки 72,8 долл./барр., на рынке металлов динамика цен смешанная. Судя по всему, отечественные инвесторы находятся в нерешительности, в связи с чем изменения индексов пока незначительны по отношению к уровням закрытия накануне. К 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,14% и составил 1703,12 пункта, классический индекс РТС прибавил 0,07%, составив 1941,15 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 13,7 млрд руб., в РТС -22,2 млн долл.

    3 июля стало очень удачным для российского рынка акций - оба индекса по итогам торгов сумели прибавить более 1%. Поддержку бумагам оказали рост ведущих мировых фондовых рынков, подорожание нефти и внутренний спрос на акции. Сегодня, как считает большинство экспертов, активность торгов будет невысокой в связи с выходным днем в США. Некоторые специалисты прогнозируют дальнейший рост котировок в течение всей сессии, однако большая часть аналитиков все же считает, что во второй ине дня на рынке не исключена фиксация прибыли после двух дней роста. При этом весомым ориентиром для отечественных оков сегодня будет динамика европейских фондовых площадок.

    "Позади два дня роста, а впереди - решение по процентной ставке Банка Англии и ЕЦБ, публикация данных о запасе нефти и нефтепродуктов. Вследствие первого фактора европейские рынки, очевидно, будут являться серьезным ориентиром для динамики российских торговых площадок сегодня. До полудня можно ожидать продолжения восходящей тенденции, дальнейший рост наиболее вероятен, но не очевиден", - подчеркивает аналитик ГК "АЛОР" Татьяна Ровинская. По мнению аналитика ФК "UMIS" Дмитрия Макеева, в целом сегодняшний день, вероятнее всего, пройдет в разнонаправленных движениях среди "голубых фишек".

    Цены на нефть накануне продолжили рост. Дальнейшему подорожанию нефти, по мнению экспертов, способствовало несколько факторов: нестабильность в Нигерии и на Ближнем Востоке, неопределенность в вопросе продолжения Ираном собственных ядерных разработок, сохранение опасности террористической угрозы в отношении стран Запада, начавшаяся национализация нефтяной отрасли Венесуэлы, поломка НПЗ в Техасе, дефицит запасов бензина и ожидания уменьшения запасов сырой нефти в США. Впрочем, несмотря на столь высокие цены на нефть, в акциях российских нефтяных компаний нет единой динамики. Так, к 12:30 мск бумаги "Татнефти" снизились в цене на 0,8%, "Газпром нефти" - на 0,69%, ЛУКОЙЛа - на 0,01% "Роснефти" - на 0,34%. Акции "Сургутнефтегаза" к указанному времени подорожали на 0,44%.

    Бумаги "Газпрома" к 12:30 мск подешевели на 0,6%. Как считает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, акции газовой компании после недельного ралли на текущий момент выглядят несколько перегретыми и претендуют на локальную фиксацию. По мнению начальника аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергея Калиберды, нынешние продажи в "Газпроме" могут быть обусловлены ожиданиями инвесторов окончательного решения правительства о присвоении федерального статуса 37 газовым месторождениям, что позволит передать их "Газпрому" без проведения аукциона.

    Неплохо сегодня смотрятся акции "Норникеля" - к 12:30 мск они поднялись в цене на 0,27%. Бумаги "Полюс Золота" к указанному времени подешевели на 0,38%.

    Бумаги банковского сектора сегодня вновь выглядят слабо: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 0,06%, привилегированные - 0,63%, акции ВТБ - 0,5%. Впрочем, некоторые аналитики считают, что после некоторой консолидации на достигнутых уровнях бумаги банковского сегмента опять начнут расти.

    Телекоммуникационный сектор в целом сегодня выглядит лучше рынка. Так, к 12:30 мск акции "Уралсвязьинформа" выросли в цене на 1,03%, МТС - на 0,03%, "Ростелекома" - на 0,13%. Стоит отметить, что в последние дни появились не очень радужные новости о "Ростелекоме". Компания до сих пор не смогла отчитаться за 2006г. Как стало известно, "Ростелеком" планирует осуществить делистинг своих депозитарных расписок в Нью-Йорке и разместиться в Лондоне, и многие связывают отсутствие отчетности с этим фактом. "Однако мы считаем, что основная причина в не самых позитивных результатах по US GAAP за 2006г. Компания просто подготовила инвесторов и аналитиков к этому факту, выпустив вместо отчетности прогноз ее отдельных показателей за 2006г.", - подчеркнули аналитики "Атон-Лайна".

    Обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" к 12:30 мск подешевели на 0,42%, привилегированные - на 0,27%, акции "Мосэнерго" - на 0,23%.

    Некоторые эксперты придерживаются мнения, что в ближайшие дни рост цен на рынке продолжится, если, конечно, внешняя конъюнктура сильно не испортится. "Пока мы с оптимизмом смотрим на российский рынок акций и полагаем, что в ближайшие дни отечественные индексы сохранят потенциал к росту, хотя не исключены локальные откаты. Нынешний рост, на наш взгляд, может продолжиться до следующей недели при условии, что внешний фон будет благоприятствовать этому", - отмечают специалисты ИГ "КапиталЪ". Однако преодоление индексом РТС "заветной" отметки в 2000 пунктов в ближайшее время большинству экспертов кажется маловероятным. По мнению аналитиков ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ", фондовые индексы близки к своим локальным максимумам, что ограничивает их дальнейший рост. Летом участникам рынка вряд ли хватит смелости обновить исторические максимумы. Наиболее вероятным сценарием для рынка в краткосрочной перспективе, по мнению экспертов, выглядит повышение до уровня 1950-1970 пунктов по индексу РТС, а в дальнейшем - вялотекущее развитие событий в течение следующих летних месяцев.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.