• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Торги на российском рынке открылись ростом
    2007-07-05 15:16:46

    В четверг, 5 июля, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, при этом рост цен наблюдался практически по всем ликвидным бумагам. Внешний новостной фон сегодня умеренно позитивный. Американские рынки накануне были закрыты в связи с празднованием Дня независимости. Сегодня с утра азиатские фондовые индексы преимущественно находятся на положительной территории (заметно снижаются только китайские акции), нефть торгуется чуть ниже отметки в 73 долл./барр., на рынке металлов динамика котировок по-прежнему смешанная. Кроме того, как считают многие аналитики, победа Сочи в гонке за право проведения зимней Олимпиады в 2014г. также придала оптимизма участникам отечественного рынка акций. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,44% и составил 1709,57 пункта, классический индекс РТС прибавил 0,64%, составив 1955,79 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 23,5 млрд руб., в РТС - 17,2 млн долл.

    В среду, 4 июля, на российском рынке акций наблюдалось разнонаправленное движение цен на фоне низких объемов, индексы консолидировались на достигнутых уровнях. Умеренную поддержку рынку оказывали положительная динамика азиатских и европейских фондовых рынков, а также высокие цены на нефть. По итогам сессии индекс РТС слабо вырос, а индекс ММВБ снизился на 0,2%. Что касается сегодняшних торгов, то, по мнению большинства экспертов, они пройдут в позитивном ключе, хотя внешние факторы будут по-прежнему довлеть над рынком.

    Сегодня состоятся заседания центральных банков Европы и Англии (15:45 и 15:00 мск соответственно). Ожидается, что Банк Англии повысит ставку до 5,75%, а ЕЦБ оставит ее на прежнем уровне в 4%. Однако основное внимание инвесторов будет приковано к комментариям представителей центробанков и их взглядов на дальнейшее развитие экономики. Плюс к этому сегодня появится блок статданных по США: статистика по числу первичных заявок на получение пособия по безработице, а также индекс ISM в непроизводственной сфере, а в 18:30 мск будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов (эксперты прогнозируют незначительный рост запасов бензина и дистиллятов при падении запасов сырой нефти).

    Аналитик ГК "АЛОР" Татьяна Ровинская полагает, что сегодня рынок продолжит консолидироваться на достигнутых уровнях при повышенной волатильности. "Непредсказуемость динамики торговых площадок за океаном, предстоящая вечером публикация статданных США по запасам нефти и нефтепродуктов и ожидаемые в пятницу данные с рынка труда США выступают серьезными факторами неопределенности и, вероятно, заставят участников рынка воздержаться от активных действий, сдерживая тем самым рост", - подчеркнула эксперт.

    По мнению экспертов, ценам на нефть не дают упасть несколько факторов: напряженная геополитическая обстановка в Иране, в Нигерии (мятежники вновь атаковали буровые вышки и взяли в заложники нескольких рабочих), повышенная угроза терактов в Великобритании, а также сообщения о прекращении работы одного из нефтеперерабатывающих заводов в Канзасе. В целом акции российских нефтяных компаний сегодня выглядят уверенно, за исключением бумаг "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти", которые к 12:30 мск снизились в цене на 0,04% и 0,09% соответственно. Акции "Татнефти" к указанному времени выросли в стоимости на 0,74%, ЛУКОЙЛа - на 0,42%, "Роснефти" - на 1,75%. Как стало известно, "Роснефть" собирается выпустить десятилетние облигации на сумму около 5 млрд долл. Еще совсем недавно долг компании составлял 34-36 млрд долл., но с учетом получения 9 млрд долл. в качестве компенсации долга обанкротившегося ЮКОСа за счет распродажи с аукциона его активов и указанного облигационного выпуска на 5 млрд долл. долг "Роснефти" в краткосрочной перспективе будет сокращен до 20-22 млрд долл., что по-прежнему много, полагают аналитики "Атон-Лайна". "Государство внесло "Роснефть" в список стратегически важных предприятий, которые нельзя банкротить, поэтому оставшийся долг нефтяной компании в ближайшее время оно возьмет на себя. Для котировок "Роснефти" новость о данном облигационном выпуске является положительной, так как сумма для долгосрочного облигационного займа достаточно приличная, что говорит о доверии инвесторов к нефтяной компании (правда, облигации еще нужно разместить)", - заключили эксперты.

    Акции "Газпрома" к 12:30 мск прибавили в цене 0,35%.

    Бумаги "Норникеля" к 12:30 мск подорожали на 0,42%, несмотря на падение цен на никель. "Акции уже не первый день продолжают обновлять свои исторические максимумы, даже с учетом того, что цены на никель скорректировались со своих максимумов почти на треть. Мы по-прежнему считаем акции ГМК очень перспективным вложением, но советуем покупать их только после коррекции с текущих уровней на 10% вниз", - отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин. Акции "Полюс Золота" к указанному времени подешевели на 0,22%.

    Неплохо сегодня смотрятся бумаги энергетических компаний: обыкновенные акции РАО "ЕЭС" к 12:30 мск подорожали на 0,6%, привилегированные - на 0,22%. Есть спрос на отдельные ОГК и ТГК.

    Обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,45%, привилегированные - 0,25%, бумаги ВТБ - 0,07%.

    Среди бумаг телекоммуникационных компаний фаворитом могут стать акции МТС, которые к 12:30 подорожали на 1,02%. Акции "Ростелекома" и "Уралсвязьинформа", напротив, снизились на 0,38 и 0,3% соответственно.

    Как отметили аналитики ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ", в июне индекс РТС поднялся более чем на 12%, что вполне неплохо для летнего сезона, но создает предпосылки для частичной фиксации прибыли. "Мы полагаем, что на сегодня у рынка акций есть несколько причин для формирования нисходящей динамики. Во-первых, с технических позиций фондовые индексы находятся в состоянии локальной перекупленности и вблизи сильных уровней сопротивления. Во-вторых, то же самое относится к мировым ценам на нефть, пик которых в прошлом году также пришелся на июль месяц, после которого они неуклонно стали снижаться. И в-третьих, европейские центральные банки сохраняют курс на ужесточение денежно-кредитной политики, и не исключено, что один из них сегодня повысит учетную ставку, а это негативно скажется на развивающихся фондовых рынках", - подчеркнули эксперты.

    С другой стороны, аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель ожидает достижения индексом РТС уровня в 2000 пунктов уже в первой ине июля. "В ближайшие семь лет Россия будет строить инфраструктуру первых в своей истории зимних Олимпийских . Город Сочи выиграл во втором туре у своего конкурента - южнокорейского Пхенчхана. Это событие для российского фондового рынка окажется важнее, чем решения по ставкам ЕЦБ и Банка Англии. И не только потому, что является важным аргументом в пользу России с точки зрения восприятия страны внешним миром, но и потому, что несет в себе огромные перспективы развития несырьевых отраслей российской экономики (все виды транспорта, строительство, туризм, торговля, электроэнергетика и т.д.). Мы ожидаем сильного психологического эффекта на это событие со стороны всех групп инвесторов и активного роста фондового рынка на волне эйфории по поводу успеха России", - заключила г-жа Генкель. Впрочем, не стоит все же сбрасывать со счетов и сезонный фактор – летом активность оков заметно снижается, что может несколько "затормозить" рост индексов.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.