• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторов смутил рост доходности Treasuries
    2007-07-06 15:20:55

    Первую торговую сессию после празднования Дня независимости американский рынок акций провел не в лучшем настроении. Инвесторов расстроило повышение доходности долгосрочных казначейских облигаций США, от которой зависят процентные ставки на американских рынках долгосрочного кредита. С самого раннего утра 5 июля доходность казначейских облигаций повышалась вследствие сокращения длинных позиций по этим бумагам, которые были открыты в начале недели в связи с усилением террористической угрозы. После попыток терактов в Англии и в преддверии Дня независимости в США многие инвесторы опасались активизации террористов и вкладывались в Treasuries как в традиционную "спасительную гавань". Однако День независимости прошел спокойно, что привело к "разматыванию" премии на риск, заложенной в котировки казначейских облигаций перед праздником.

    Начавшись рано утром, продажи казначейских облигаций стали более интенсивными после публикации сильных экономических данных в США. На фоне роста доходности Treasuries динамика главных фондовых индексов США была в четверг неровной. Индекс "голубых фишек" Dow торговался в минусе с самого утра; индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 и "технологический" индекс Nasdaq Composite держались вблизи нейтральной линии. Понижению индекса Dow способствовал обвал акций автомобильной корпорации General Motors, которая 3 июля, перед закрытием рынка на праздничный выходной, сообщила о значительном падении продаж своих автомашин в Америке в июне. На динамику индекса Nasdaq Composite положительно влиял ажиотаж вокруг компании Apple, связанный с недавним выпуском ее нового продукта – iPhone. В составе индекса S&P 500 на подъеме находились акции гостиничных сетей, интерес к которым стимулировала сделка по покупке компании Hilton Hotels инвестиционной группой Blackstone. Стоимость сделки, объявленной во вторник вечером, составит около 26 млрд долл.

    В середине дня, когда доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась до 5,14%, против 5,10% на ранних утренних торгах и 5,05% 3 июля, Nasdaq Composite и S&P 500 скатились в отрицательную область. Однако "технологический" индекс вскоре развернулся вверх и увлек за собой широкий рынок. К финальному звонку только индекс Dow не успел перебраться в плюс, хотя он существенно сократил дневные потери. По итогам торгов Dow понизился на 11,46 пункта до 13565,84, или на 0,08%. Индекс S&P 500 повысился на 0,53 пункта до 1525,40, или на 0,03%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 11,70 пункта до 2656,65, или на 0,44%.

    Падение стоимости казначейских облигаций, с соответствующим повышением доходности, прошло в четверг в три этапа. Сначала, как было сказано выше, на динамику долгового рынка влияло "разматывание" премии на террористическую угрозу. Давление на Treasuries оказывал также рост доходности европейских государственных бумаг, связанный с повышением базовой ставки в Англии и ожиданием ужесточения политики ЕЦБ в недалеком будущем. Второй виток падения котировок казначейских облигаций был спровоцирован данными компании ADP Employer Services. ADP занимается предоставлением услуг для работодателей, подсчитывая заработную плату их работников и оформляя платежные ведомости. Ежемесячно, перед публикацией министерством труда США отчета о занятости за прошедший месяц, ADP выпускает собственный отчет. В четверг утром ADP сообщила, что число рабочих мест в частном секторе экономики США выросло в июне на 150 тысяч. Между тем экономисты в среднем полагают, что в июньском отчете о занятости, который министерство труда опубликует в пятницу 6 июля, прирост числа рабочих мест в американской экономике, включая частный и государственный сектор, будет равен 120 тысячам – 123 тысячам. Таким образом, данные ADP намного превысили ожидания и создали почву для предположений, что отчет о занятости за июнь окажется существенно лучше прогноза.

    Еще одна новость, касавшаяся трудовой сферы, не вызвала значимой реакции на финансовых рынках. В четверг министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 30 июня, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке увеличилось на 2 тысячи до 318 тысяч. Показатель предыдущей недели был пересмотрен с 313 тысяч до 316 тысяч. Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных составит 315 тысяч. Несмотря на повышение, число первичных обращений безработных осталось в пределах диапазона значений, предполагающих благополучную ситуацию на американском рынке труда.

    Третий виток падения стоимости Treasuries начался после выхода данных Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) о состоянии сектора услуг США. ISM сообщил, что рассчитываемый им индекс деловой активности в секторе услуг повысился в июне до 60,7, по сравнению с 59,7 в мае. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июне индекс понизится до 58,0. Однако индекс повысился и оказался на самом высоком значении за последний год.

    Данные ADP и ISM привели к ослаблению ожиданий понижения ставки ФРС в текущем году. Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в четверг вероятность ее понижения до конца 2007 г. оценивалась фьючерсным рынком примерно в 15%, по сравнению с 30% в начале недели.

    Уменьшение вероятности понижения ставки ФРС было однозначно негативным фактором для рынка казначейских облигаций, но для рынка акций оно имело и позитивный смысл, поскольку явилось отражением сильных экономических данных. Это обстоятельство позволило инвесторам проявить интерес к акциям high-tech, поводом для которого был не только ажиотаж вокруг iPhone, но и оптимистичные прогнозы в отношении прибыли технологических компаний за II квартал. По данным аналитической группы Thomson Financial, аналитики Уолл-стрит полагают, что средняя корпоративная прибыль в технологическом секторе выросла во II квартале на 10% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Прогнозы аналитиков Уолл-стрит по росту средней прибыли компаний из состава индекса Standard & Poor’s 500 за II квартал находятся на уровне 5,5% – 5,9%. Сезон корпоративных отчетов за II квартал откроется на следующей неделе.

    Акции Apple выросли в четверг на 5,58 долл. до 132,75 долл., или на 4,39%. В ходе торгов акции компании поднялись до 132,97 долл., что стало их абсолютным максимумом. Энтузиазм инвесторов в отношении Apple был связан с успешным выпуском ее нового продукта – мобильного телефона iPhone, совмещающего в себе функции медиа-плеера и устройства беспроводного доступа в Интернет. Вечером в пятницу 29 июня iPhone был выпущен на американский рынок. Устройство поступило в продажу в магазины Apple и телекоммуникационной компании AT&T, которая в ближайшие два года будет эксклюзивным провайдером связи для владельцев телефонов iPhone в США. Как сообщила AT&T, за первый уик-энд она распродала практически весь имевшийся у нее запас iPhone. По оценкам аналитиков, Apple и AT&T продали за первый уик-энд около 700 тысяч телефонов iPhone, что было выше ожиданий.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.