• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США ждет открытия сезона квартальных отчетов
    2007-07-10 14:40:24

    Фондовые торги в США в понедельник 9 июля прошли в позитивной атмосфере, связанной с началом сезона отчетов за II квартал и разнообразными корпоративными новостями, включая сообщения о сделках слияния/поглощения и планах крупномасштабного выкупа акций. По итогам биржевой сессии индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 38,29 пункта до 13649,97, или на 0,28%. В ходе торгов Dow достиг отметки 13670,46, что было очень близко к его историческому максимуму при закрытии, установленному 4 июня и равному 13676,32. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам дня на 1,41 пункта до 1531,85, или на 0,09%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 3,51 пункта до 2670,02, или на 0,13%. Повышение индексов было умеренным, в чем отразилась осторожность инвесторов после существенного подъема рынка на минувшей неделе и накануне выступления председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke). Во вторник Бернанке выступит на экономическом семинаре с докладом на тему "Инфляция". Сдерживающее влияние на рынок акций в понедельник оказала также слабость банковско-финансового сектора.

    В большом фаворе у инвесторов в этот день были акции алюминиевой компании Alcoa, публикацией квартальных результатов которой открывался сезон отчетов за II квартал. Отчет был опубликован в понедельник вечером, после закрытия бирж. По итогам биржевых торгов, до выхода квартального отчета, акции Alcoa, компонента индекса Dow, выросли на 1,68%.

    На фоне сильных экономических показателей, полученных в США на минувшей неделе, участники рынка акций надеются, что рост прибыли американских компаний за II квартал окажется выше прогнозов, как это было с результатами I квартала. Средняя прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor’s 500 выросла в I квартале на 7,9%. Хотя прирост был ниже, чем в предыдущие 14 кварталов, когда средняя корпоративная прибыль росла на двузначные числа в процентном выражении (в частности, на 20 с лишним процентов), он был существенно выше, чем прогнозировали аналитики. В преддверии сезона отчетов за I квартал, в начале апреля, средний прогноз аналитиков Уолл-стрит предполагал, что корпоративная прибыль выросла за тот период на 3,3%. В своих прогнозах аналитики принимали во внимание, что рост американской экономики значительно замедлился в I квартале. Действительно, как оказалось, ВВП США увеличился в I квартале всего на 0,7% в годовом исчислении. Однако многие американские корпорации получили высокую прибыль на зарубежных рынках - благодаря сильному росту мировой экономики и своим прекрасным рыночным позициям. Согласно недавнему исследованию консалтинговой компании BrandZ, 8 из 10 и 15 из 20 самых распространенных брэндов в мире являются американскими.

    В список обладателей известнейших мировых брэндов входит аэрокосмическая компания Boeing. В воскресенье 8 июля состоялась церемония выкатки нового авиалайнера компании, Boeing 787 Dreamliner. День для выкатки был выбран неслучайно: в соответствии с американской манерой написания дат, минувшее воскресенье обозначалось как 7/8/07 – июль, 8-е число, 2007 год. К торжественному событию поступили новые заказы на Dreamliner. В выходные Boeing подписала соглашения о поставках 25 самолетов Dreamliner немецкой авиакомпании Air Berlin и 10 – кувейтской лизинговой компании Kuwait Aviation Lease and Finance. В результате общее количество твердых заказов на Boeing 787, не считая предварительных, достигло 677. Летные испытания Boeing 787 начнутся в августе – сентябре, а поставки нового самолета заказчикам – в мае 2008 г. В понедельник акции Boeing, компонента индекса Dow, поднялись на 1,03%.

    Компания Johnson & Johnson, еще один компонент индекса Dow, объявила в понедельник, что планирует выкупить акции на сумму 10 млрд долл. Акции J&J, выпускающей фармацевтическую продукцию, медицинские устройства и товары личной гигиены, повысились по итогам дня на 0,95%.

    Компания ConocoPhillips, третья по величине в нефтяной индустрии США, объявила, что собирается выкупить акции на сумму 15 млрд долл. Акции Conoco выросли на 3,71%.

    Акции корпорации FedEx, оператора одной из крупнейших в мире служб экспресс-доставки почты и грузов, выросли в понедельник на 5,33 долл. до 116,17 долл., или на 4,81%. Инвесторы с энтузиазмом отреагировали на публикацию во влиятельном финансовом издании Barron’s, в которой говорилось о том, что FedEx может быть привлекательным объектом покупки для инвестиционных компаний ввиду низких ценовых характеристик ее акций и возможности преобразований, направленных на повышение ее прибыли.

    Тему слияний и поглощений, чрезвычайно благотворную для рынка акций, поддержало сообщение из Европы. Французская пищевая компания Danone договорилась о покупке голландской компании Numico, крупнейшего европейского производителя детского питания. Danone предложила 55 евро за каждую акцию Numico или 12,3 млрд евро за всю компанию. Предложенная цена превысила цену закрытия акций Numico в пятницу на 38%.

    В отличие от широкого рынка, акции банковско-финансовых компаний в понедельник понизились. Чувствительный к проблемам ипотечного рынка, банковско-финансовый сектор болезненно отреагировал на сообщения двух небольших региональных банков об увеличении расходов на покрытие потерь по кредитам. Оба банка, Huntington Bancshares Corp. и Independent Bank, работают в штатах Среднего Запада, в которых сосредоточена автомобильная промышленность США, переживающая тяжелые времена. Банк Huntington Bancshares сообщил, что увеличение его потерь по кредитам в основном связано с плохими условиями на рынке жилья. Из-за увеличения кредитных потерь, прибыль Huntington Bancshares за II квартал составит, по его оценкам, только 34 цента на акцию, тогда как аналитики Уолл-стрит прогнозировали 45 центов на акцию. Independent Bank заявил, что продолжает ощущать негативное влияние на качество его кредитов со стороны слабой экономики штата Мичиган, особенно сектора недвижимости. Ввиду слабости местной экономики, зависящей от автомобильной промышленности, Мичиган и Огайо лидируют среди американских штатов по уровню отчуждения жилья у ипотечных заемщиков-неплательщиков. Индекс банковского сектора BKX опустился в понедельник на 0,66%.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.