• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дику Чейни заморозили зарплату. Пока не поделится секретами
    2007-07-11 09:16:13

    Зарплата вице-президента США Ричарда Чейни, а также расходы на его личный аппарат в размере 4 миллиона 800 долларов в федеральном бюджета США на 2008 год будут полностью заморожены.

    Такое решение на заседании во вторник, 10 июля, принял сенатский подкомитет по финансовым услугам и работе правительства, одобривший проект бюджета Белого дома, министерства финансов США и ряда других ведомств американского правительства.

    В распространенном в Вашингтоне заявлении председатель подкомитета сенатор-демократ Ричард Дурбин сообщил, что бюджетные средства для Чейни будут оставаться замороженными до тех пор, пока он не подчинится обязательному для всех структур исполнительной власти в США требованию предоставлять в Национальный архив сведения о рассекреченных документах по национальной безопасности.

    "Серьезные вопросы были недавно подняты как в отношении законности, так и в отношении допустимости действий вице-президента, который сделал для своего офиса исключение из правил, действующих для всех официальных лиц исполнительной власти", - заявил сенатор Дурбин.

    Дурбин и сенаторы-демократы, предложившие лишить финансирования Чейни и его аппарат, воспользовались своим большинством в подкомитете и одобрили законопроект при пяти голосах "за" и четырех "против".

    В своем заявлении Дурбин подчеркнул, что запрет на выделение средств касается только расходов на содержание офиса и сотрудников Чейни.

    Предоставляемая государством личная резиденция вице-президента в Вашингтоне финансируется из других бюджетных статей и под данное замораживание не подпадает, сообщил Чейни.

    После голосования в подкомитете бюджетный законопроект направлен на рассмотрение на заседании сенатского комитета по ассигнованиям, где голосование запланировано на четверг и где республиканцы, как ожидается, попытаются восстановить финансирование для второго лица в государстве.

    В конце июня демократы в палате представителей конгресса США уже предпринимали попытку через отдельную бюджетную поправку добиться прекращения финансирования деятельности Чейни и его аппарата.

    Поправка не прошла после того, как против нее проголосовали 217 конгрессменов, а 209 голосовали "за".

    Поправку внесли в обсуждавшийся палатой бюджетный законопроект о финансировании расходов Белого дома на 2008 год, в котором предусмотрены расходы в размере 4,432 миллиона долларов на выплату зарплаты вице-президенту (208,5 тысячи долларов в год), а также расходы на его личный аппарат, на служебную деятельность и автотранспорт.

    Кроме этого, в законопроекте заложено еще 320 тысяч долларов на содержание, текущий ремонт, освещение, обслуживание и иные расходы, необходимые для содержания официального особняка-резиденции вице-президента США на территории центральной военно-морской обсерватории в Вашингтоне.

    Автор поправки - конгрессмен-демократ и председатель демократической фракции в палате Рам Эмануил первым из законодателей-демократов потребовал полностью отказать вице-президенту США в запрашиваемых средствах в связи с тем, что Чейни отказывается выполнять подписанное президентом США требование ко всем государственным ведомствам об обязательном предоставлении в Национальный архив США отчетности о рассекречиваемых документах в сфере национальной безопасности.

    Известный своей "крайней закрытостью" офис Чейни такую отчетность не предоставлял, ссылаясь на заявление нынешнего вице-президента о том, что распоряжение президента на него не распространяется, так как его офис, по словам Чейни, не относится к "ведомствам" исполнительной ветви власти.

    По конституции США, вице-президент является главой сената и у него даже есть отдельный офис в Капитолии.

    Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу поддержал позицию Чейни, заявив, что Джордж Буш, подписывая распоряжение, не имел в виду Чейни, так как вице-президент по статусу приравнен к самому президенту в том, что касается такой документации.

    Возмущенные "особым" статусом Чейни демократы заявляют, что если вице-президент, как он утверждает, не относится к исполнительной ветви власти, то в этом случае финансирование его деятельности не может быть включено в законопроект об ассигнованиях на деятельность структур исполнительной власти, включая Белый дом.

    Инф. "podrobnosti">podrobnosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.