• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • СНБО вмешался в госзакупки
    2007-07-13 12:40:20

    Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины "О мерах по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" от 12 июля 2007 года. Соответствующий Указ главы государства был подписан 13 июля 2007 года и вступает в силу со дня опубликования. Контроль за выполнением Указа возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Ивана Плюща.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в решении СНБО отмечается, что в системе закупок товаров, работ и услуг за государственные средства существуют серьезные недостатки, которые создают угрозу экономической безопасности государства. Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" признается "несовершенным", а установленный им механизм государственных закупок - "неоправданно сложным, непрозрачным и неэффективным".

    В решении отмечается, что ситуация в этой сфере существенно ухудшилась с введением в действие Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства" N424-V от 1 декабря 2006 года. "Предусмотренные этим Законом многочисленные изменения в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" на практике привели к значительному усложнению процедуры закупок за государственные средства, в частности, в результате значительного увеличения документооборота и отчетности, необходимых для каждой закупки, внедрения взаимоисключающих реестров для участников торгов, а также создали почву для возможных злоупотреблений должностных лиц органов власти, заказчиков и участников торгов", - говорится в тексте решения СНБО.

    Основными недостатками действующей системы государственных закупок признаются: монополизация в сфере обнародования информации о закупках; неоправданное затягивание сроков организации и проведения торгов, в частности, в результате долговременного рассмотрения соответствующих материалов Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок, остановка заключения договоров с победителями тендеров в результате недобросовестного обжалования результатов торгов в разных инстанциях; низкая минимальная стоимостная граница товаров, работ и услуг для применения процедур торгов, что повлекло незаинтересованность поставщиков принимать участие в торгах при осуществлении закупок в незначительных объемах; предоставление Тендерной палате Украины, которая является общественной организацией, несвойственных для организации с таким статусом полномочий; безосновательное завышение стоимости услуг, связанных с организацией тендерных торгов, что приводит к неэффективному использованию государственных средств.

    В связи с этим, учитывая неотложную необходимость повышения эффективности системы государственных закупок, конкурентности и прозрачности в этой сфере, СНБО решил признать уровень законодательного обеспечения функционирования системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства "неудовлетворительным".

    Кроме того, СНБО поручил Кабинету Министров Украины подготовить законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", предусмотрев в нем, в частности: увеличение минимальной стоимостной границы для осуществления закупок с применением процедуры торгов, что даст возможность обеспечить заинтересованность поставщиков принимать участие в торгах; отмену реестра участников процедур закупок; отмену норм относительно остановки осуществления платежей, связанных с заключенными договорами о закупках, остановку действия решений по вопросам государственных закупок в случае обжалования процедур закупок, решений Тендерной палатой Украины, а также упрощение порядка обнародования сообщений об организации торгов, сокращение сроков для проведения новых торгов в случае признания торгов не состоявшимися т.п.

    Совет национальной безопасности и обороны также поручил правительству обеспечить обнародование законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", его широкое обсуждение с участием общественности, экспертов и специалистов, а также - дальнейшую его доработку с учетом высказанных предложений. Законопроект должен быть подан Президенту Украины для последующего внесения в установленном порядке как внеочередного до 15 сентября 2007 года.

    Кроме того, правительству при участии Тендерной палаты Украины и Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок поручено до 20 июля 2007 года в пределах существующих полномочий принять решение относительно создания общегосударственной и при областных государственных администрациях информационных систем в сети Интернет, отвечающим требованиям Закона о госзакупках, для бесплатного размещения информации о государственных закупках и доступа к ней; включения в соответствии с Законом Украины "О ценах и ценообразовании" в перечень продукции, товаров и услуг, на которые утверждаются государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы, услуг, которые предоставляются в сфере государственных закупок, и обеспечения утверждения таких цен с рентабельностью до 5%; сокращения до пяти дней срока рассмотрения материалов по вопросам государственных закупок Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок, Тендерной палатой Украины и обнародования информации относительно государственных закупок соответствующими организациями; внедрения автоматизированной системы сбора и анализа статистической информации о государственных закупках; внедрения системы электронных государственных закупок и пр.

    Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок поручено: решить в десятидневный срок вопрос относительно применения процедур закупки у одного участника при осуществлении государственных закупок какого-либо товара (товаров), услуги (услуг) стоимостью до 30 тыс. грн., каких-либо работ - до 300 тыс. грн.; повысить требования к обоснованиям, которые предоставляются заказчиками для получения заключений относительно возможности применения процедур закупки у одного участника при осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг стоимостью сверх указанных в подпункте 1 этого пункта суммы; разработать и утвердить до 15 августа 2007 года методику определения суммы убытков в случае несоблюдения заказчиками требований законодательства по вопросам государственных закупок; обеспечить до 27 июля 2007 года внедрение и ведение реестра недобросовестных участников процедур закупок в соответствии с требованиями ст.16 Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".

    Тендерной палате рекомендовано принять в десятидневный срок решение относительно обязательного бесплатного включения в тематический каталог участников процедур закупок на протяжении пяти дней после поступления заявки от соответствующего физического, юридического лица.

    Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел Украины при участии Тендерной палаты было поручено осуществить до 1 сентября 2007 года проверку за 2007 год соблюдения законодательства при принятии решений, предоставлении заключений по вопросам государственных закупок Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок, обратив особое внимание на обоснованность принятия заключений относительно возможности применения процедур закупки у одного участника, принять по результатам проверки соответствующие меры. О результатах проверки и принятых мерах поручено информировать Совет национальной безопасности и обороны Украины.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.