• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бернанке ожидает ускорения роста экономики США в 2008 г -3-
    2007-07-18 18:20:33

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 18 июля. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке предупредил в среду, что недавнее улучшение ситуации с базовой инфляцией может оказаться временным. Впрочем, Бернанке повторил мнение ФРС о том, что базовое инфляционное давление должно уменьшиться в ближайшие месяцы.

    Экономический рост в США должен ускориться, несмотря на продолжающееся охлаждение жилищного рынка, и в этих условиях инфляция остается главным фактором риска, сказал Бернанке. Тем самым председатель ФРС просигнализировал о том, что ФРС, скорее всего, продолжит проводить выжидательную денежно-кредитную политику, которая проводится уже в течение года.

    "В целом, экономика США, по-видимому, будет расти умеренными темпами во второй ине 2007 года. Затем рост немного ускорится в 2008 году до темпов, близких к трендовым", - говорится в тексте полугодового доклада Бернанке по денежно-кредитной политике, подготовленном для выступления перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США.

    ФРС оставляла ключевую процентную ставку на уровне 5,25% в течение восьми заседаний подряд. Комитет по операциям на открытом рынке не меняет ставки уже более года. ФРС неоднократно предупреждала, что инфляция остается главным фактором риска.

    Предыдущие предупреждения ФРС по поводу инфляции и намек на возможность продолжения выжидательной денежно-кредитной политики в обозримом будущем ранее не соответствовали ожиданиям экономистов. Аналитики Уолл-Стрит раньше прогнозировали скорое смягчение денежно-кредитной политики ФРС. Но теперь комментарии Бернанке и ожидания участников рынка, похоже, сходятся. Финансовые рынки в настоящее время ожидают, что ФРС оставит ставки без изменений до 2008 года. Впрочем, участники рынка по-прежнему предполагают, что следующим изменением процентных ставок в США будет их снижение.

    Экономический рост в США практически прекратился в I квартале этого года. Тем не менее, темпы роста, по всей видимости, быстро ускорялись во II квартале. Экономисты прогнозируют, что во II полугодии 2007 года экономика вырастет на 2,5%-3%.

    Но Бернанке предупредил, что возможное снижение базовых темпов роста производительности труда может ограничить рост экономики. ФРС понизила центральный прогноз роста валового внутреннего продукта на 2008 год до темпов 2,5%-2,75% по сравнению с февральским прогнозом 2,75%-3%. ФРС также понизила прогноз по росту ВВП на 2007 год из-за неблагоприятной ситуации на жилищном рынке.

    Бернанке подчеркнул, что прогноз ФРС по росту ВВП на 2008 год "близок к базовому тренду экономики". Таким образом, глава ФРС указал на то, что потенциальные темпы неинфляционного экономического роста в США снизились. Ранее предполагалось, что эти темпы находятся выше 3%.

    Недавнее "ухудшение ситуации" с ростом производительности труда, которая служит одним из ключевых факторов для определения потенциального экономического роста, вероятно, является циклическим, сказал Бернанке, "но базовые темпы роста производительности, возможно, также замедлились".

    Бернанке обратил особое внимание на "продолжающуюся" коррекцию на рынке жилья как на фактор, который может привести к ухудшению ситуации в экономике, и сказал, что эта коррекция, "вероятно, продолжит замедлять экономический рост в ближайшие кварталы". Впрочем, негативное влияние этого фактора, скорее всего, уменьшится. Среди факторов, которые могут привести к ускорению роста ВВП, ФРС Бернанке назвал возможность того, что потребительские расходы могут оказаться выше, чем ожидалось.

    "Как всегда, при определении надлежащей денежно-кредитной политики мы должны рассматривать возможность того, что экономическая ситуация будет развиваться иначе, нежели мы прогнозируем", - сказал Бернанке.

    Условия на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США "значительно" ухудшились, сказал Бернанке, но общая финансовая ситуация располагает к экономическому росту. И потребительские расходы, и капиталовложения компаний, скорее всего, будут расти "умеренными" темпами, сказал он.

    /Продолжение/

    В отношении перспектив инфляции Бернанке предупредил, что недавние "благоприятные" показатели базовой инфляции, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, подвержены "значительным искажениям" и "могут также быть следствием временных факторов".

    ФРС "постоянно" называет инфляцию "главной" угрозой с точки зрения денежно-кредитной политики, отметил Бернанке.

    Годовые темпы роста базового индекса цен расходов на личное потребление, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители и является предпочтительным для ФРС индикатором инфляции, составляют 1,9%. Таким образом, годовая базовая инфляция находится значительно ниже февральского уровня и остается в пределах приемлемого с точки зрения ФРС диапазона 1%-2%.

    Но руководители ФРС не уверены в устойчивости дефляционных трендов. Об этом свидетельствует, в частности, то, что ФРС оставила без изменений февральский прогноз, согласно которому темпы роста базового индекса цен расходов на личное потребление в этом году будут между 2% и 2,25%. Бернанке сказал, что базовая инфляция должна немного снизиться в 2008 году, поскольку инфляционные ожидания являются сдержанными. В ФРС прогнозируют, что базовая инфляция составит в следующем году 1,75%-2%. Таким образом, ФРС, судя по всему, не стремится понизить инфляцию намного ниже 2%.

    Тем не менее, если цены на энергоносители и сырьевые товары продолжат расти, их рост может повлиять на базовую инфляцию, предостерег Бернанке.

    И все же Бернанке подчеркнул, что у ФРС есть основания для повышенного внимания именно к базовой, а не общей инфляции. Наблюдаемый в последнее время рост общего индекса цен расходов на личное потребление, сказал он, "не соответствует цели ФРС, которая заключается в поддержании ценовой стабильности".

    В то же время "цены на продукты питания и энергоносители обычно достаточно волатильны, поэтому базовая инфляция… может быть лучшим индикатором структурных ценовых трендов, нежели чем общая инфляция", сказал Бернанке.

    В своем докладе Бернанке не говорил о текущих дискуссиях внутри ФРС по поводу путей оптимизации стратегии информирования общественности. Комитет по операциям на открытом рынке размышляет над введением целевого уровня инфляции. Но многие конгрессмены, включая председателя комитета по финансовым услугам Палаты представителей Бэрни Фрэнка, против введения целевого уровня инфляции.

    В своем выступлении Бернанке постарался лишить основы любые опасения по поводу того, что ФРС слишком внимательно следит за инфляцией и слишком мало внимания уделяет выполнению другой своей задачи - поддержанию максимально приемлемого уровня занятости.

    "Я использую эту возможность для того, чтобы повторить, что ФРС стремится выполнять свои задачи", - сказал он.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.