• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страны по уровню налогов
    2007-07-25 08:24:19

    По данным консалтинговой компании KPMG, средний налог на прибыль организаций (корпоративного налога) в мире на 1 января 2007 года составил 26,80%, а средний налог на добавленную стоимость (НДС) – 15,63%. При этом в общемировых рамках наблюдается тенденция к постепенному снижению налога на прибыль и росту косвенных налогов, в частности НДС.

    На начало 2007 года наибольший налог на прибыль организаций был в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах, где он составлял 55%. Среди стран, входящих в Европейский Союз, максимальная ставка налога была зафиксирована в Германии – 38,36%. В Азиатско-тихоокеанском регионе самым большим он был в Японии (40,69%), а в Латинской Америке лидером по этому показателю стала Аргентина (35%).

                                        Величина налога на прибыль организаций некоторых стран мира

    Страна

    Налог с доходов компании на 1-е января 2007 г, %

    Изменение величины налогов за 5 лет, %

    Кувейт

    55,00

    н.д.

    ОАЭ

    55,00

    н.д.

    Япония

    40,69

    -1,31
    Соединенные Штаты Америки

    40,00

    0,00
    Германия

    38,36

    0,00
    Италия

    37,25

    -3,00
    Южная Африка

    36,90

    -0,90
    Канада

    36,10

    -2,50
    Аргентина

    35,00

    0,00

    Мальта

    35,00

    н.д.

    В большинстве стран налог на прибыль за последние пять лет снизился, в среднем по миру это снижение составило 3,9%, до 26,80%, что позволяет говорить об общемировой тенденции. Снижение корпоративного налога позволяет государству повысить свою инвестиционную привлекательность, а приток инвестиций даёт рост рабочих мест и развитие инфраструктуры.

    При этом возникает необходимость компенсировать снижение налоговых поступлений, для чего, как показывают данные KPMG, правительства чаще всего прибегает к повышению налога на добавленную стоимость. Повышение НДС обеспечивает поддержание уровня поступлений от налоговых сборов на прежнем уровне, при том, что его негативное влияние на развитие бизнеса слабее.

    "Межстрановые исследования показывают, что НДС по сравнению с прямыми налогами - наименее вредный налог для развития бизнеса", - отметил директор Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Эффект от снижения налога на прибыль растянут во времени, а рост НДС непосредственно отражается на стоимости товаров, что вызывает недовольство простых граждан.

    Самый высокий НДС в мире на 1 января 2007 года был в Европейских странах: Дании и Швеции, а также в Норвегии, где он составил 25%. В Азиатско-тихоокеанском регионе максимальный НДС был в Китае, там он составил 17%, а в Латинской Америке наибольший НДС, в 23%, был зафиксирован в Уругвае.

    Среди стран-участников Европейского союза за последние пять лет налог на прибыль был снижен практически везде. Это можно объяснить как стремлением Евросоюза повысить свою инвестиционную привлекательность, так и создать единую налоговую политику на всей своей территории.

    Вхождение в Евросоюз новых стран из Восточной Европы, таких как, например, Польша, Словакия, Венгрия, в которых налог на прибыль перед их принятием в Евросоюз был значительно снижен, подталкивает страны Старого Света следовать этой тенденции. На фоне стран Восточной Европы, где налоги для корпораций ниже, стоимость рабочей силы не высокая, а общестрановые риски не отпугивают инвесторов, страны Западной Европы выглядят менее привлекательно, в результате чего выводят многие производства.

    При этом высокие налоговые ставки в Евросоюзе по НДС обеспечивают необходимый уровень налоговых поступлений. С экономической точки зрения, время для снижения налога на прибыль сейчас подходящее. Как отметил главный специалист "Goldman Sachs" по европейской экономике Эрик Нильсен, сейчас правительствам легче решиться на снижение налогов, поскольку бюджетный дефицит в целом по Европе не велик.

    В России налог на прибыль не менялся в течение последних пяти лет и составляет сейчас 24%, а НДС – 18%, он был снижен на 2% в 2004 году. При обсуждении возможных путей снижения налогового бремени с предпринимателей, Министерство Финансов говорит о готовности снизить налог на прибыль до 20%, при этом крупный бизнес настаивает, в первую очередь, на снижении НДС.

    Дело в том, что налог на добавленную стоимость остаётся самым проблемным для бизнеса, так как его возмещение в установленные законом сроки практически не выполняется и чаще всего происходит в судебном порядке, передает РБК.

    В Минфине уверены, что снижение НДС не приведёт к значительному улучшению ситуации, и говорят о нём только в части улучшения его администрирования. НДС является одним из лидеров в налоговых сборах, так, в 2006 году на него пришлось 30,8% всех собранных налогов, при этом на долю налога на прибыль организаций приходится лишь 17%.

    Снижение налога на прибыль выглядит вполне логичным, так как при этом поступления сократятся не столь значительно, как при снижении НДС, а экономический эффект будет больше. "Основной эффект от снижения налогов должен проявляться через повышение рентабельности инвестпроектов, - сказал руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич. - Если в будущем предприятие будет платить 20% налога на прибыль, то, возможно, что часть инвестпроектов, которые были нерентабельными при ставке 24%, станут рентабельными".

    Инф. "dn">dn

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.