• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рост безналичного доллара на межбанке прекратился — предложение валюты почти соответствует спросу
    2006-01-23 10:44:00

    Посленовогодний ажиотаж, царивший на межбанковском валютном рынке и приведший к росту курса доллара до 5,19 $/грн., на прошлой неделе немного спал. Однако возросшее предложение валюты еще не полностью покрывает спрос. Ожидается, что в ближайшее время оно восстановится в объеме, достаточном для поддержания курса, близкого к официальному.

    В первойине недели спрос на иностранную валюту многократно превышал ее предложение. Котировки USD/UAH в среду повысились до уровня 5,10-5,135, а в некоторых случаях достигали отметки 5,14-5,16. Отдельные операторы вообще выставляли курс продажи по 5,19. И что интересно, сделки по такому курсу действительно заключались. Причины отсутствия предложения долларов участники рынка связывали с низким уровнем поступления от экспорта в послепраздничный период. НБУ традиционно продавал доллары по неизменному курсу 5,06 USD/UAH, как обычно, удовлетворяя спрос лишь частично. «Минимальная сумма заявки на покупку долларов, которую НБУ рассматривает во время интервенций, составляет $20 тыс. Однако спрос нашего банка в размере $50 тыс. в среду так и не был удовлетворен. Пришлось на следующий день покупать валюту по рыночному курсу. В таком же положении оказались еще 20-30 мелких банков»,— пожаловался источник в казначействе одного из небольших банков.

    Напряжение на валютном рынке президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко связывает с политической дестабилизацией в стране. «В том, что НБУ не выходит на рынок с достаточным предложением валюты, есть здравый смысл. Он состоит в том, чтобы не стимулировать и не раскручивать ажиотажный спрос. Я убежден, что на 80% спрос вызван психологическими факторами, а именно — искусственным политическим кризисом, возникшим после решения ВР по отставке правительства»,— считает банкир.

    В среду нарушил свое «валютное» молчание и Национальный банк. Первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов сообщил, что центробанк не намерен наращивать объемы продажи валюты, поскольку не считает все подаваемые заявки на покупку достаточно обоснованными. «Из того, что банки хотят купить по 5,06, а потом заработать на продаже наличных долларов по 5,2, становится ясно, кто создает ажиотаж. Пускай банкиры меньше волнуются и больше занимаются своими экспортерами, а то каждый день начинают придумывать «контракты»,— категорично заявил чиновник. «Некоторые пытались спекулировать, выставляя двухсторонние котировки. Однако НБУ отслеживал ситуацию и не обслуживал такие банки»,— сообщил «ЭИ» директор центра межбанковского бизнеса казначейства банка «Финансовая инициатива» Виталий Василенко.

    В конце недели разница между рыночным спросом и предложением иностранной валюты существенно сократилась. Котировки USD/UAH снизились до 5,08-5,095 USD/UAH. Возросший объем предложения был чуть ниже спроса. В пятницу НБУ выполнил все заявки комбанков в полном объеме. «Если бы Нацбанк изначально удовлетворял все заявки, до такого ажиотажа дело бы не дошло»,— посетовал начальник казначейства ВАБанка Феликс Инденбаум.

    Операторы ожидают, что на этой неделе дефицит иностранной валюты сократится, и курс доллара приблизится к уровню продажи НБУ — 5,06 USD/UAH. «Нацбанк показал, что не собирается обслуживать девальвационные ожидания участников рынка, идущие вразрез с его курсовой политикой. Вероятнее всего, накануне выборов гривня останется стабильной»,— считает г-н Василенко.

    Стабильность курса Нацбанку наверняка придется обеспечивать за счет своих валютных резервов. В декабре их размер уменьшился почти на $80 млн. Уместно напомнить, что перед последними выборами Президента резервы НБУ уменьшились на $1,5 млрд. — с $10,61 (на 01.09.04) до $9,15 млрд. (на 31.10.04).

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.