• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Днепровской РГА Киева – взяточный рекорд?
    2007-08-02 14:40:35

    Скандал, разразившийся в минувший четверг в Днепровской районной госадминистрации столицы, где милиция задержала при получении полумиллиона гривен двух высокопоставленных чиновников, быстро приобрел политическую окраску

    По одной из версий, этот уголовный инцидент – лишь повод для очередного «наезда» на председателя Днепровской районной администрации и члена партии Народный Союз «Наша Украина» Александра Сотникова, который уже достаточно давно находится в «опале» у влиятельных деятелей Блока Леонида Черновецкого.

    Кто заплатит полмиллиона за киоск?
    О событиях, произошедших 26 июля в стенах Днепровской РГА, борцы с коррупцией рассказывают пока не очень охотно. Но, как стало известно «Главреду» из источников в правоохранительных органах, вымогательство взятки было связано с принятием решения о реконструкции Ленинградской площади. Все 40 коммерческих киосков, которые там находятся, планировалось снести. В райадминистрации была создана тендерная комиссия, которая должна была определить победителя в конкурсе на застройку Ленинградской площади. Занимались этим вопросом два заместителя главы Днепровской РГА. За возможность участвовать в застройке Ленинградской площади они потребовали с предпринимателя $0,5 млн. Деньги разделили на 3 «транша». Взятка, на которой взяточники попались – 530 тыс. грн., была всего лишь первым траншем. Один из замов был посредником, второй – непосредственно взяткополучателем. Но предприниматель тоже оказался не промах - не желая платить мзду, он обратился за помощью милиции, которая выдала ему меченые купюры и провела операцию по задержанию обоих чиновников. По словам все того же источника, зам, которого взяли на месте преступления с поличным, после задержания написал явку с повинной, в которой признал факт вымогательства и получения взятки, рассказал подробно обо всей коррупционной схеме с выходом на главу Днепровской райгосадминистрации Александра Сотникова. Обоих руководителей районного масштаба препроводили в милицию, где на них завели уголовное дело.

    Секретарь Киевсовета Олеся Довгого озвучил имена коррупционеров: по его утверждению, в руки милиции попали зампред Днепровской РГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай Краснощек вместе с и.о. заместителя председателя РГА по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Козырев.

    Тем не менее, эта скудная информация вызывает недоумение: за какие такие услуги затребовали Краснощек и Козырев ни много, ни мало, а полмиллиона долларов? К слову сказать, столь крупная сумма взятки – своеобразный рекорд для киевских чиновников. До сих пор пальму первенства в этом преступном рейтинге держал один сотрудник налоговой администрации, которого поймали полтора месяца назад при получении 350 тысяч гривен. Но если налоговик обещал своим «жертвам» избавить их от серьезных неприятностей, связанных с нарушением законодательства, то чиновники РГА всего-навсего обязались разрешить поставить «малые архитектурные формы», проще говоря - несколько торговых киосков. Любой, кому известны нынешние «расценки» на услуги чиновников, знает, что они стоят намного дешевле – никак не полмиллиона долларов. Тем более, когда речь идет об установке киосков не на Печерске, а на левом берегу. К тому же, вряд ли найдется оригинал, который согласится заплатить $ 500 тыс. за возможность открыть торговые точки, которые будут приносить от силы по $5-10 тыс. в месяц. При таких темпах, отбивать одну только сумму взятки, не говоря о затратах на строительство самих «малых архитектурных форм», придется лет 5, а то и 7. Поэтому с точки зрения экономических законов, управляющих украинским обществом, вся эта история – попросту абсурдна.

    Довгый заявил о взятке до того, как ее зафиксировали?
    Еще одной странностью в скандале с задержанием взяточников в Днепровской РГА стала реакция городского муниципалитета на это событие. Складывается впечатление, что высокопоставленные городские чиновники почему-то решили взять на себя роль бесплатных «черных пиарщиков»: о самом происшествии было громогласно объявлено на заседании Киевсовета буквально тотчас же после задержания Краснощека и Козырева. Секретарь Киевсовета Олесь Довгый в последующие дни активно комментировал этот скандал для средств массовой информации, не стесняясь в выражениях. Причиной задержания двух замов председателя РГА, по его словам, стал позорный факт наглого взяточничества, который является логическим продолжением политики, проводимой руководителем района Александром Сотниковым.

    Вместе с тем, стоит отметить, что далеко не всегда соратники Леонида Черновецкого, да и сам ныне действующий мер, столь принципиально реагируют на подобные скандалы. Например, когда в октябре минувшего года при похожих обстоятельствах был задержан депутат Киевсовета от блока Леонида Черновецкого Игорь Лавров, мэр и его команда заявили, что это – провокация.

    27 октября прошлого года в ресторане «Кувшин» на ул. Федорова, 10 городской УБЭП задержал Лаврова при получении несколько тысяч долларов от замдиректора одного из частных предприятий. До этого в милицию обратились предприниматели, которые сообщили, что депутат требует у них деньги за решении вопроса, связанного с арендой помещения. Вскоре после того, как подозреваемый взял меченные деньги – у него на запястьях щелкнули наручники. Депутата доставили в Голосеевское РУВД Киева, откуда он был отпущен в тот же вечер на подписку о невыезде. Позже милиция отменила собственное постановление о возбуждении уголовного дела против Лаврова, но Генпрокуратура решила провести дополнительную проверку собранных предварительным следствием материалов. На этом дело Лаврова и заглохло – до сих пор представители прокуратуры и милиции отказываются объяснить обществу, был в действиях депутата состав преступления или нет.

    Историю с депутатом Лавровым сегодня многие подзабыли, и она уже не мешает «отцам города» высказывать праведный гнев по поводу скандала в Днепровской РГА. Поэтому внешне все выглядит так, будто поимка взяточников вызвала у мэра и его команды желание наказать не только самих подозреваемых в совершении преступления, а и их непосредственного руководителя. Таким образом, в ближайшее время следует ожидать попытки отстранить председателя Днепровской РГА Александра Сотникова от занимаемой должности. Это будет далеко не первая попытка низложить неугодного окружению Леонида Черновецкого руководителя района. Месяц тому это уже пытались сделать руками все того же секретаря Киевсовета Довгого, который на сессии Днепровского райсовета пытался поставить вопрос о выражении недоверия Сотникову, как руководителю райгосадминистрации. Однако тогда попытка сместить его с должности провалилась. Вероятно, вскоре последует повтор этой ситуации, только в этот раз «козырем» у недоброжелателей Сотникова будет уголовное дело, возбужденное против его заместителей.

    Чем же так допекает нынешнему градоначальству Александр Сотников, что против него пускают в ход все возможные средства дискредитации, включая уголовные дела? По мнению киевской городской организации партии Народный Союз «Наша Украина», причины недовольства этим председателем района заключаются в том, что он не согласен выполнять сомнительные распоряжения мера и его приближенных.

    «Киевская власть начинает подготовку к парламентским выборам, стараясь установить контроль над всеми районами столицы. Голоса киевлян будут иметь большое значение в будущих избирательных гонках, поэтому руководство столицы стремится поставить во главе районов своих людей, лишь бы использовать на выборах админресурс, что невозможно, пока при власти в районах – представители демократических сил», – считают в киевской городской организации партии Народный Союз «Наша Украина».

    Сам опальный глава района тоже считает, что уголовное дело против его заместителей возникло не случайно.

    «Я абсолютно уверен, что задержание моих заместителей – это очередная попытка избавиться от меня как от главы Днепровской РГА и райсовета со стороны Блока Черновецкого и его окружения. Утверждать это мне дает право ряд обстоятельств, например то, что о задержании моих заместителей господин Довгыий заявил практически через 10 минут после того, как работники силовых структур появились в помещении РГА. То есть, когда никому еще не было известно, к кому они пришли и зачем. То есть я еще раз настаиваю на том, что это была заранее подготовленная и спланированная акция, направленная не против моих заместителей, а на то, чтобы дискредитировать меня и ту политику, которую проводит райгосадминистрация Днепровского района Киева».

    Так это или нет, утверждать точно пока нельзя. Возможно, и в самом деле история со взяткой была лишь провокацией, а предприниматель был подставным, а, возможно, районные чиновники все-таки вымогали взятку (как ни крути, один из них написал явку с повинной). Конечно, признательные показания у нас выбивают, но трудно представить, что «силовые методы» применили в отношении «высокопосадовца». Правда, судя по хронике борьбы с коррупцией, у обоих заместителей есть все шансы, что их дело в итоге будет замято. Уже сейчас одного из них – Игоря Козырева - отпустили на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья.

    Хроника борьбы со взяточниками в территориальных органах КГГА

    Август 2006. За получение взятки в 150 долларов задержан служащий Подольской райгосадминистрации. За эти деньги чиновник обещал предоставить разрешение на размещение торговых точек на территории Подольского района во время проведения ярмарки.

    Октябрь 2006. милиция депутата Оболонского районного совета Киева от блока Черновецкого Юлия Корочина задержали по подозрению в получении взятки в 3 тыс. долларов. Спецоперация прошла в помещении частного предприятия «Гайдамаки», работающего на Оболони. Корочин на тот момент занимал должность заместителя председателя комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной собственности Оболонского райсовета и по данным милиции получил деньги за продление срока договора аренды помещения, используемого фирмой.

    Октябрь 2006. при получении взятки в 1,5 тысячи долларов задержали депутата Киевсовета Игоря Лаврова. Дело появилось после того, как в Голосеевское райуправление милиции обратился предприниматель с заявлением о том, что с него требуют взятку за предоставление в аренду помещения в 70 квадратных метров.

    Декабрь 2006. Разоблачен служащий госадминистраций одного из районов Киева (какого именно – милиция не сообщила). По данным пресс-службы МВД Украины, он требовал и получил тысячу долларов от генерального директора частной компании за несоставление протокола об отсутствии у директора ордера на проведение строительства помещений общества.

    Июнь 2007. Милиция задержала еще одного работника районной госадминистрации, который требовал и получил 25 тысяч гривен от директора частного предприятия за предоставление в аренду земельного участка под торговый киоск.

    Евгений Евсеев

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.