• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США борется со страхом
    2007-08-02 16:04:21

    Торги на американском рынке акций в среду 1 августа прошли в частых колебаниях биржевых индексов. Перед открытием бирж в Нью-Йорке фьючерсы на основные фондовые индексы США торговались в глубоком минусе на фоне тревожных новостей о проблемах еще в одном хедж-фонде инвестиционного банка Bear Stearns, третьем по счету, больших потерях в двух высокодоходных фондах крупнейшей австралийской банковской компании Macquarie Bank и о продаже части активов крупного нью-йоркского хедж-фонда Caxton Global Fund, от которого кредиторы потребовали увеличения гарантий (margin calls).

    Однако, несмотря на мрачный фон, американский рынок акций открылся с повышением. Правда, очень скоро рынок двинулся вниз, но через полчаса после открытия снова развернулся вверх, воодушевленный новостью о неожиданном июньском росте запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке США.

    Едва приподнявшись, рынок акций упал, отреагировав на слухи о скором банкротстве домостроительной компании Beazer Homes. Акции Beazer моментально обвалились на 40%. Почти сразу Beazer выступила с опровержением слухов, благодаря чему фондовый рынок опять развернулся вверх.

    Подъем был недолгим, и рынок снова упал. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500, отягощенный большим весом банковско-финансовых компаний и домостроительным сектором в придачу, ушел в значительный минус, но индекс "голубых фишек" Dow оказался устойчивее. В заключительной части сессии Dow колебался вблизи нейтральной линии, и его сопротивляемость несчастьям придала храбрости участникам рынка. В самые последние минуты торгов Dow взмыл вверх как ракета, следом за ним повысились S&P 500 и "технологический" индекс Nasdaq Composite.

    По итогам дня индекс Dow вырос на 150,38 пункта до 13362,37, или на 1,14%. Индекс S&P 500 поднялся на 10,54 пункта до 1465,81, или на 0,72%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 7,60 пункта до 2553,87, или на 0,30%. В ходе торгов потери основных биржевых индексов достигали 1,1% – 1,2%.

    Слова "хаос" и "шизофрения" часто повторялись в среду рыночными комментаторами. После закрытия биржевых торгов стало известно о 9-процентных потерях в июле фонда Raptor Fund, инвестирующего в акции. Комментируя текущую ситуацию для информационного агентства Bloomberg, портфельный менеджер Вирджиния Паркер (Virginia Parker) сказала: "Эти события похожи на то, что у нас было в 1998 г. У нас был экстраординарный вывод ликвидности с кредитных рынков, который затронул все типы бумаг. Нервозность на кредитных рынках распространилась на рынки акций". Как известно, осенью 1998 г., в связи с финансовым кризисом в Азии и России, разорился крупный хедж-фонд Long-Term Capital Management. Чтобы предотвратить финансовые потрясения в США, Федеральный резервный банк в Нью-Йорке уговорил кредиторов Long-Term Capital Management выкупить этот фонд.

    Сосредоточенные на проблемах кредитного рынка и их первоисточниках, кризисе в секторе ипотечного кредитования subprime и спаде на американском рынке жилья, фондовые биржи "пропустили мимо ушей" все экономические и отраслевые новости среды, кроме данных Национальной ассоциации риэлторов (NAR).

    NAR сообщила, что рассчитываемый ею индекс запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке США вырос в июне на 5,0% по сравнению с маем, до 102,4. Индекс вырос впервые за четыре месяца. Экономисты в среднем ожидали, что в июне индекс понизится на 0,5%. Индекс рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных. Показатель, полученный в мае (97,5), был самым низким после сентября 2001 г.

    Помимо индекса NAR, в среду были получены данные Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) о деловой активности в американской промышленности, данные компании ADP Employer Services о динамике числа рабочих мест в частном секторе экономики США и сообщения крупнейших автомобильных компаний мира об их продажах на американском рынке.

    Как сообщил ISM, рассчитываемый им индекс производственной активности в США составил в июле 53,8, понизившись по сравнению с 56,0 в июне. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июле индекс составит 55,0. Индекс ISM рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 – на ее понижение. В последний год индекс ISM был ниже порога 50 в ноябре 2006 г., когда он составил 49,9, и в январе 2007 г., когда он составил 49,3. До ноября индекс находился на уровнях выше 50 в течение 41 месяца.

    Составляющая индекса ISM, отражающая объем новых заказов, понизилась с 60,3 в июне до 57,5 в июле. Составляющая, отражающая объем еще невыполненных заказов ("backlog"), понизилась с 53,5 до 52,0. Составляющая, отражающая объем экспортных заказов, повысилась с 56,0 в июне до 56,5 в июле. Составляющая, отражающая объем производства, понизилась с 62,9 до 55,6. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, понизилась с 51,1 до 50,2. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырье и компоненты, понизилась с 68,0 до 65,0.

    Компания ADP Employer Services сообщила в среду, что число рабочих мест в частном секторе американской экономики увеличилось в июле на 48 тысяч. ADP занимается предоставлением услуг для работодателей: подсчитывает заработную плату их работников и оформляет платежные ведомости. Ежемесячно, за два дня до публикации министерством труда отчета о занятости в США за прошедший месяц, ADP выпускает собственный отчет. Июльский показатель, представленный ADP, оказался гораздо меньше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что в прошедшем месяце число рабочих мест в частном секторе экономики США выросло на 100 тысяч (в экономике в целом, включая государственный сектор, на 130 тысяч). В июне, согласно пересмотренным данным ADP, количество рабочих мест в частном секторе выросло на 143 тысячи, а не на 150 тысяч, как компания подсчитала ранее. Согласно официальному отчету о занятости, опубликованному министерством труда США 6 июля, в июне число рабочих мест в частном секторе выросло на 92 тысячи (в экономике в целом, включая государственный сектор, на 132 тысячи). После выхода данных ADP в среду некоторые экономисты понизили свои прогнозы по приросту числа рабочих мест в США в июле. В частности, экономисты Deutsche Bank понизили свой прогноз со 150 тысяч до 90 тысяч. Министерство труда опубликует июльский отчет о занятости в пятницу 3 августа.

    В течение всего дня в среду шла публикация данных крупнейших автомобильных компаний об их июльских продажах в США. По подсчетам Autodata, основанным на данных автопроизводителей, в июле общие продажи автомашин в Америке составили 1308222 единицы, что было на 12,4% меньше, чем в июле 2006 г., когда показатель равнялся 1492776. В июне 2007 г. в Америке было продано 1455033 автомашины. С поправкой на то, что в июле-2007 рабочих дней было на 1 меньше, чем в июле-2006, продажи автомашин упали в отчетном месяце на 8,7% по сравнению с тем же прошлогодним периодом. Согласно Autodata, в годовом исчислении, с учетом сезонных поправок, продажи автомашин в июле 2007 г. составили 15,54 млн единиц, против 17,18 млн в июле 2006 г. В июне 2007 г. соответствующий годовой уровень равнялся 15,59 млн единиц. По подсчетам Reuters, в первой ине 2007 г. годовой уровень продаж автомашин в США равнялся 16,7 млн. единиц.

    Продажи корпорации General Motors упали в июле на 19,1% по сравнению с июлем прошлого года (эта и последующие цифры подсчитаны с поправкой на разницу в количестве рабочих дней). Продажи компании Ford Motor упали в июле на 16,7%, продажи Chrysler – на 4,6%. Продажи японской корпорации Toyota в США понизились в июле на 3,5%.

    Доля "большой тройки из Детройта" на американском автомобильном рынке уменьшилась в июле до 48%, против 50% в июне. Азиатские автопроизводители захватили 45% рынка США.

    "Двойной негативный эффект от высоких цен на бензин и спада на рынке жилья определенно наносит ущерб нашему бизнесу", - сказал главный аналитик General Motors по продажам Пол Белью (Paul Ballew), комментируя общеотраслевое падение продаж автомашин в Америке.

    Несмотря на печальные результаты июля, акции General Motors, компонента индекса Dow, выросли по итогам торгов в среду на 1,02%. По-видимому, на их динамику благотворно повлияло предпочтительное отношение инвесторов к "голубым фишкам" и заявление GM о том, что план ее производства в Северной Америке в III квартале остается без изменения. План, который GM представила месяц назад, предполагает, что в III квартале на североамериканских заводах компании будет произведено 1,075 млн автомашин.

    Акции Ford опустились в среду на 0,94%.

    Между тем 1 августа продолжилась публикация корпоративных отчетов за II квартал. До открытия бирж квартальные результаты представили несколько крупных компаний, включая медиа-гиганта Time Warner, пищевую компанию Kraft Foods и финансовую компанию MasterCard. Их прибыль выросла во II квартале по сравнению с тем же кварталом прошлого года и превысила средние прогнозы аналитиков Уолл-стрит. Тем не менее акции перечисленных компаний в среду упали. По мнению рыночных аналитиков, инвесторы рефлекторно сбрасывали акции рапортующих компаний по принципу "продавай на новостях".

    С начала текущего отчетного сезона за II квартал отчитались 366 компаний из состава индекса Standard & Poor’s 500. Согласно данным информационно-аналитической группы Thomson Financial, 1 августа аналитики Уолл-стрит в среднем полагали, что средняя прибыль компаний из S&P 500 увеличилась во II квартале на 6,5% по сравнению с тем же кварталом 2006 г. Первого июля, перед началом летнего отчетного сезона, аналитики полагали, что рост средней прибыли составит 4,1%. Однако у многих отчитавшихся компаний прибыль оказалась выше ожиданий, что привело к улучшению прогноза Уолл-стрит по росту средней корпоративной прибыли. По данным Thomson Financial, у 66% из числа отчитавшихся компаний квартальная прибыль превысила средний прогноз аналитиков. Это лучше среднего исторического показателя (60%) и не очень далеко от среднего значения за последние восемь кварталов (68%).

    Зигзаги фондового рынка США на протяжении сессии 1 августа и итоговый скачок вверх после падения накануне могут свидетельствовать о яростной борьбе страхов и надежд в душах инвесторов. Участники рынка акций боятся, что проблемы, возникшие на американском рынке ипотечных кредитов, распространятся на весь кредитный рынок и вызовут широкомасштабный кризис. В то же время они надеются, что сильная мировая экономика "заглушит" кредитные проблемы.

    Как отметил в среду специалист по инвестиционным стратегиям в Miller Tabak в Нью-Йорке Тони Кресченци (Tony Crescenzi), отражением мощи мировой экономики стал новый рекорд в значении Baltic Dry Index (BDI), ведущего индикатора расценок на перевозку сырьевых товаров по важнейшим морским маршрутам. Во вторник 31 июля BDI установил новый рекорд на отметке 6967. В июне индекс находился на уровнях ниже 6000.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.